0/5

Лента Новостей

12:20 Автокредитование в январе стало минимальным за три года
11:55 «Группа Лента» передала на переработку более 3600 тонн вторсырья
11:30 На маркетплейсах могут внедрить подтверждение возраста по биометрии
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
11:05 Китайские компании наращивают вложения в продвижение на платформах VK
10:40 Спрос на готовые суши и роллы показал почти двукратный рост
10:15 В РФ хотят утвердить перечень невозвратных товаров на маркетплейсах
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
09:50 «Верный» сокращает ассортимент продукции Mars
09:25 Годовая выручка «Яндекса» выросла на 32%
20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
10:00 Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
Все новости →

В России растет доля нелегальных сигарет

время публикации: 18:40  28 апреля 2021 года
Согласно данным исследовании Kantar TNS, доля нелегального рынка сигарет в первом квартале 2021 г. составила 10,7%. При этом по итогам трех кварталов 2020 г. этот показатель составлял лишь 7% против 15,6% годом ранее.
Ключевым источником нелегальных сигарет в Россию остаются страны ЕАЭС, причем больше половины его приходится на Белоруссию.

Эксперты индустрии отмечают, что при сохранении текущего уровня нелегального рынка ущерб федеральному бюджету в 2021 году может составить порядка 100 млрд рублей.

«Мы наблюдаем тревожную тенденцию – доля нелегальных сигарет снова превысила 10% в первом квартале 2021 года. Несмотря на усилия правоохранительных органов и регуляторов, основная причина роста нелегального рынка по-прежнему сохраняется – существенная разница в акцизах на табачную продукцию между Россией и другими странами ЕАЭС, прежде всего, Белоруссией, - говорит Галина Родина, вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям «JTI Россия».

- Чтобы не допустить дальнейшего роста нелегального рынка в России необходимы: разумная и сбалансированная акцизная политика на табачные продукты, повышение штрафов за оборот нелегальной продукции, и введение ответственности за пересечение госграницы с нелегальными сигаретами.

Также критически важно усиление контроля и тщательного надзора со стороны региональных правоохранительных органов. Необходима системная работа  во всех регионах страны для решения проблемы доступности нелегальных сигарет в России.»

«Постепенное ослабление ограничений, связанных с Covid-19, в частности, открытие границ, способствовало возобновлению распространения нелегально ввозимой табачной продукции, а резкое повышение акциза – увеличению разрыва в стоимости легальной и нелегальной пачек. Поэтому мы вновь констатируем рост нелегального оборота. Увеличение нелегального рынка ведет к сокращению налоговых поступлений в государственный бюджет, а контрабандные сигареты создают условия для роста нелегального потребления, в том числе среди несовершеннолетних, что идет вразрез с Концепцией осуществления государственной политики противодействию потребления табака, - отмечает Илона Миртова, директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии.

Остановить сложившийся тренд можно посредством введения всестороннего комплекса мер, призванных пресечь экономическое стимулирование потребления незаконной продукции, то есть сократить разницу в стоимости легальных и нелегальных сигарет. Этого можно достичь как за счет гармонизированной акцизной политики государств-членов ЕАЭС, так и взвешенного подхода к налоговому регулированию внутри страны. Также необходимо усилить контроль на российских границах и предусмотреть ужесточение мер ответственности за транспортировку и торговлю нелегальной табачной продукцией».

Александр Мироненко, директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России подчеркивает: «Показатель 10,7 % нелегального оборота вызывает обоснованную тревогу. Сравнение с результатами других исследований, проведенных во второй половине прошлого года, однозначно указывает на поступательное возобновление роста объемов нелегального рынка. К сожалению, нет оснований полагать, что этот тренд в ближайшие месяцы изменится. Скорее наоборот, мы ожидаем, что в ближайшее время проявится эффект от повышения ставки акциза на 20% в начале года, в результате чего ценовой разрыв между легальной продукцией и продукцией, поступающей к нам из стран-соседей по ЕАЭС, еще больше увеличится.

Основной объем (более 50%) нелегальной продукции по-прежнему поступает на российский рынок из стран ЕАЭС, прежде всего из Беларуси. Также обращает на себя внимание заметный рост в сегменте контрафакта. Как мы уже отмечали ранее, переломить тенденцию роста нелегального рынка в прошлом году удалось во многом благодаря возросшей эффективности правоохранительных органов, а также принятию целого ряда важных законодательных мер. Тем не менее, в условиях, когда границы со странами-членами ЕАЭС по-прежнему открыты, важно не снижать интенсивность борьбы с нелегальным оборотом. На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за перевозку по стране немаркированной табачной продукции. Надеемся, что до конца года также будет принято законодательное решение о создании реестра производственного оборудования, использующегося в табачной отрасли». 
 
«Основным драйвером роста нелегального табачного рынка в России остается переток продукции из стран-партнеров по ЕАЭС, в частности, из Белоруссии. Дисбаланс в акцизах, особенно усиливающийся в условиях резкого повышения ставки в России на 20% с начала этого года, по сути, стимулирует незаконный ввоз. Несмотря на принятые в прошлом году законы, призванные препятствовать росту нелегального рынка, существенного сдвига в этом вопросе нет, а сигареты из Белоруссии по прежнему составляют почти половину нелегального табачного рынка России.

Ухудшение ситуации наблюдается по всей стране, в том числе в федеральных центрах. Так, Москва является крупнейшим по объему нелегальных сигарет субъектом страны – в центре города открыто продают нелегальные табачные изделия, а основным источником товаров являются крупные оптовые рынки города. Помимо этого, юг России, в особенности Ростовская область, где доля нелегального рынка приближается к четверти, а также республики Северного Кавказа (с долей нелегального рынка 40% и более), продолжают находиться в зоне повышенного риска.

Для замедления дальнейшего роста нелегального рынка необходимы комплексные законодательные меры, включающие увеличения штрафов за производство и распространение нелегальных сигарет, контроль транзита табачной продукции между странами ЕАЭС, а также эффективное правоприменение в рамках уже принятых законодательных норм», - заявляет Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей.

Читайте также:
МЧС прокомментировало возможность введения новых требований к сигаретам в ЕАЭС

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail