0/5

Новости сегодня

20:40 Продавцы чаще всех дружат с коллегами вне работы
20:15 Владелец бренда Paco Rabanne проведет IPO
19:50 Россияне стали более оптимистичны настроены на успешное трудоустройство
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
19:25 Производство продуктов питания в Москве выросло почти в 2,4 раза
19:00 «Юнилевер Русь» снизила чистую прибыль почти вдвое
18:35 Андрей Шляев ушел с поста директора по маркетингу «585*ЗОЛОТОЙ»
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
18:10 Чистая прибыль российской «дочки» Pernod Ricard снизилась в 5 раз
17:45 Больше 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
17:20 Эксперты прогнозируют новую волну экспансии федеральных продуктовых сетей в Арктику
Как искусственный интеллект помогает проводить проверки по чек-листам
16:55 Хакеры с начала года значительно усилили DDoS-атаки на онлайн-ритейл
16:30 Сеть «Корпорация «Центр» закрывает последние магазины
16:05 На бывшей площадке Mercedes в Подмосковье заработает завод китайских автомобилей
Продажи на российских маркетплейсах: тренды и бренды-лидеры в основных категориях
15:40 Наличный денежный оборот в России вырос на 14% в 2023 году
15:15 Wildberries оценивает ущерб от паводка в Оренбургской области
14:55 От Raiffeisen Bank потребуют ускорить процесс сворачивания бизнеса в России
Все новости →

В России растет доля нелегальных сигарет

В России растет доля нелегальных сигарет
время публикации: 18:40  28 апреля 2021 года
Согласно данным исследовании Kantar TNS, доля нелегального рынка сигарет в первом квартале 2021 г. составила 10,7%. При этом по итогам трех кварталов 2020 г. этот показатель составлял лишь 7% против 15,6% годом ранее.
Ключевым источником нелегальных сигарет в Россию остаются страны ЕАЭС, причем больше половины его приходится на Белоруссию.

Эксперты индустрии отмечают, что при сохранении текущего уровня нелегального рынка ущерб федеральному бюджету в 2021 году может составить порядка 100 млрд рублей.

«Мы наблюдаем тревожную тенденцию – доля нелегальных сигарет снова превысила 10% в первом квартале 2021 года. Несмотря на усилия правоохранительных органов и регуляторов, основная причина роста нелегального рынка по-прежнему сохраняется – существенная разница в акцизах на табачную продукцию между Россией и другими странами ЕАЭС, прежде всего, Белоруссией, - говорит Галина Родина, вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям «JTI Россия».

- Чтобы не допустить дальнейшего роста нелегального рынка в России необходимы: разумная и сбалансированная акцизная политика на табачные продукты, повышение штрафов за оборот нелегальной продукции, и введение ответственности за пересечение госграницы с нелегальными сигаретами.

Также критически важно усиление контроля и тщательного надзора со стороны региональных правоохранительных органов. Необходима системная работа  во всех регионах страны для решения проблемы доступности нелегальных сигарет в России.»

«Постепенное ослабление ограничений, связанных с Covid-19, в частности, открытие границ, способствовало возобновлению распространения нелегально ввозимой табачной продукции, а резкое повышение акциза – увеличению разрыва в стоимости легальной и нелегальной пачек. Поэтому мы вновь констатируем рост нелегального оборота. Увеличение нелегального рынка ведет к сокращению налоговых поступлений в государственный бюджет, а контрабандные сигареты создают условия для роста нелегального потребления, в том числе среди несовершеннолетних, что идет вразрез с Концепцией осуществления государственной политики противодействию потребления табака, - отмечает Илона Миртова, директор по корпоративным и юридическим вопросам «Империал Тобакко» в России и Центральной Азии.

Остановить сложившийся тренд можно посредством введения всестороннего комплекса мер, призванных пресечь экономическое стимулирование потребления незаконной продукции, то есть сократить разницу в стоимости легальных и нелегальных сигарет. Этого можно достичь как за счет гармонизированной акцизной политики государств-членов ЕАЭС, так и взвешенного подхода к налоговому регулированию внутри страны. Также необходимо усилить контроль на российских границах и предусмотреть ужесточение мер ответственности за транспортировку и торговлю нелегальной табачной продукцией».

Александр Мироненко, директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России подчеркивает: «Показатель 10,7 % нелегального оборота вызывает обоснованную тревогу. Сравнение с результатами других исследований, проведенных во второй половине прошлого года, однозначно указывает на поступательное возобновление роста объемов нелегального рынка. К сожалению, нет оснований полагать, что этот тренд в ближайшие месяцы изменится. Скорее наоборот, мы ожидаем, что в ближайшее время проявится эффект от повышения ставки акциза на 20% в начале года, в результате чего ценовой разрыв между легальной продукцией и продукцией, поступающей к нам из стран-соседей по ЕАЭС, еще больше увеличится.

Основной объем (более 50%) нелегальной продукции по-прежнему поступает на российский рынок из стран ЕАЭС, прежде всего из Беларуси. Также обращает на себя внимание заметный рост в сегменте контрафакта. Как мы уже отмечали ранее, переломить тенденцию роста нелегального рынка в прошлом году удалось во многом благодаря возросшей эффективности правоохранительных органов, а также принятию целого ряда важных законодательных мер. Тем не менее, в условиях, когда границы со странами-членами ЕАЭС по-прежнему открыты, важно не снижать интенсивность борьбы с нелегальным оборотом. На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за перевозку по стране немаркированной табачной продукции. Надеемся, что до конца года также будет принято законодательное решение о создании реестра производственного оборудования, использующегося в табачной отрасли». 
 
«Основным драйвером роста нелегального табачного рынка в России остается переток продукции из стран-партнеров по ЕАЭС, в частности, из Белоруссии. Дисбаланс в акцизах, особенно усиливающийся в условиях резкого повышения ставки в России на 20% с начала этого года, по сути, стимулирует незаконный ввоз. Несмотря на принятые в прошлом году законы, призванные препятствовать росту нелегального рынка, существенного сдвига в этом вопросе нет, а сигареты из Белоруссии по прежнему составляют почти половину нелегального табачного рынка России.

Ухудшение ситуации наблюдается по всей стране, в том числе в федеральных центрах. Так, Москва является крупнейшим по объему нелегальных сигарет субъектом страны – в центре города открыто продают нелегальные табачные изделия, а основным источником товаров являются крупные оптовые рынки города. Помимо этого, юг России, в особенности Ростовская область, где доля нелегального рынка приближается к четверти, а также республики Северного Кавказа (с долей нелегального рынка 40% и более), продолжают находиться в зоне повышенного риска.

Для замедления дальнейшего роста нелегального рынка необходимы комплексные законодательные меры, включающие увеличения штрафов за производство и распространение нелегальных сигарет, контроль транзита табачной продукции между странами ЕАЭС, а также эффективное правоприменение в рамках уже принятых законодательных норм», - заявляет Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей.

Читайте также:
МЧС прокомментировало возможность введения новых требований к сигаретам в ЕАЭС

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail