0/5

Лента Новостей

20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
Почему экономия на упаковке приносит убытки
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

В России введут штрафы за обращение фальсифицированной парфюмерии

В России введут штрафы за обращение фальсифицированной парфюмерии
время публикации: 09:50  21 марта 2025 года
Член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов и ряд других депутатов от «Единой России» подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность за обращение опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции, изготовленной в нарушение требований техрегламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» Таможенного кодекса ЕАЭС и закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В пояснительной записке (копия законопроекта есть в распоряжении ТАСС) говорится, что значительно растет количество фальсифицированной и (или) небезопасной парфюмерно-косметической продукции на рынке РФ.

Так, по данным Роспотребнадзора, в первом полугодии 2024 года 5,8% исследованных проб парфюмерно-косметической продукции не соответствовали обязательным требованиям, что в четыре раза выше аналогичного показателя предыдущего периода 2023 года. При этом общий объем рынка парфюмерно-косметической продукции в России, по экспертным оценкам, составляет порядка 950 млрд рублей.

В связи с мораторием на проверки в 2024 г. в большинстве случаев за нарушения требований, связанных с фальсификацией косметической продукции, выносились, в основном, предупреждения. Сейчас ответственность за нарушение требований техрегламентов установлена статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) без конкретизации отдельных техрегламентов и видов продукции.

Также в настоящее время широкое распространение получила продажа парфюмерно-косметической продукции на маркетплейсах, изготовленной физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в домашних условиях.

Эдуард Кузнецов отмечает, что такая продукция, будучи потребительскими товарами повседневного спроса, может реализоваться без каких-либо сопроводительных документов и также несет существенные риски причинения вреда здоровью граждан, а санкции статьи 14.43 КоАП РФ крайне низки и несоразмерны такому ущербу охраняемым законом интересам граждан.

В этой связи в КоАП вводится новая статья 14.68 "Обращение опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции", которой устанавливается административная ответственность за производство, реализацию или ввоз на территорию РФ опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции (часть 1), в том числе такие действия, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения такого вреда (часть 2). Частью 3 статьи 14.68 КоАП устанавливается ответственность за повторные производство, реализацию или ввоз на территорию РФ опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Частью 1 статьи 14.68 КоАП РФ предусматриваются административные штрафы до 10 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей для должностных лиц (включая индивидуальных предпринимателей), до одного миллиона рублей для юридических лиц. Часть 2 статьи 14.68 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 тыс. рублей, на должностных лиц - до 150 тыс. рублей; на юридических лиц - до 3 млн рублей. Часть 3 предусматривает штраф для граждан в размере до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - до 300 тыс. рублей, для юридических лиц - до 6 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения. При этом ч. 2 и 3 предусматривают, что санкции за правонарушения будут наложены с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Полномочиями по рассмотрению дел по предлагаемой законопроектом статье 14.68 КоАП РФ наделяется Роспотребнадзор.

Читайте также:
Неочевидные особенности последней мили в косметике и парфюмерии

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности