0/5

Лента Новостей

13:35 «М.Видео»: продажи портативных медиаплееров выросли на 83% в 2025 году
13:10 Новый ГОСТ на хурму в России введут с ноября
12:45 30 марта 2026 года стартует второй поток Курса по аренде коммерческой недвижимости от команды RETAIL TRUST
Как ИИ-ассистенты ускоряют логистику – пять сценариев
12:20 В Китае открылся первый мелкооптовый магазин «Сделано в России»
11:55 Первое органическое манго появится на российском рынке
11:30 Каждый второй владелец ресторана запланировал повышение цен на 5-10% в 2026 году
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
11:05 Власти Тулы вышли из капитала производителя водки «Путинка»
10:40 «Логика молока» откроет кафе в ГУМе
10:15 Число открытий магазинов у дома в России снизилось в шесть раз
Штрафы за нарушения с онлайн-кассами: удар по малому бизнесу или давно назревшая мера?
09:50 В России ускорят индексацию акцизов на «вредные» товары
09:25 Продажи теплой зимней одежды показали незначительный рост в январе-феврале
10:00 Главное за неделю: «Лента» и Х5 присматриваются к сети «Гулливер», «Магнит» начнет выращивать голубику, новые ГОСТы на продукты
Возвращение к независимому e-commerce: как косметический бренд Одурманки пересобрал онлайн-продажи
18:15 SuperJob: бюджеты на подарки к 8 Марта выросли
17:50 Роспотребнадзор завершил проверку пельменей от «ВкусВилл»
17:25 ДЭВУ (POIZON) назвал ключевые бренды и товары женской аудитории
Производить в России дороже, чем заказывать в Китае? Правда и мифы о локальном производстве бытовой химии
17:00 «МегаФон» сократил чистую прибыль за 2025 год на 8,19%
16:35 «Чек Индекс» назвал расходы россиян на цветы
16:05 «Вкусно — и точка» откроет флагман с роботами-официантами (ФОТО)
GRC в ритейле: как не утонуть в операционном хаосе
15:40 «Яндекс Ритм»: свыше 50% женщин выделяют бюджет на личные расходы
15:15 Nike запланировала убытки в размере $300 млн
14:50 Авито Авто фиксирует снижение цен на автомобили с пробегом
+30% эффективности в работе с доступностью: опыт пилота «Дикси» с новой моделью машинного обучения Imredi OSA
14:25 Годовая чистая прибыль HeadHunter упала почти на 25%
14:00 Эксперты разъяснили новые правила маркировки безалкогольных напитков
13:35 Производитель Santo Stefano планирует наладить выпуск коньяка и виски
Новый SMM: как говорить с аудиторией, которая устала от шума
13:10 Российский бизнес увеличил долю оформления сертификатов на продукцию в РФ до 40%
12:45 Количество заказов цветов 8 Марта вырастет более чем в 10 раз – Яндекс Еда
12:20 «Аби» нарастил годовую выручку до 87,9 млрд рублей
Как ритейлеру автоматизировать обучение продавцов с помощью ИИ
11:55 Мегамаркет: россияне стали вдвое чаще покупать лекарства
11:30 Первый урожай российских бананов соберут в апреле
10:00 Агрессивные возражения как тест на прочность: почему резкие вопросы клиента не отказ, а проверка
Все новости →

В России введут штрафы за обращение фальсифицированной парфюмерии

В России введут штрафы за обращение фальсифицированной парфюмерии
время публикации: 09:50  21 марта 2025 года
Член комитета Госдумы по экономической политике Эдуард Кузнецов, член комитета Госдумы по аграрным вопросам Дмитрий Лоцманов и ряд других депутатов от «Единой России» подготовили законопроект, устанавливающий административную ответственность за обращение опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции, изготовленной в нарушение требований техрегламента «О безопасности парфюмерно-косметической продукции» Таможенного кодекса ЕАЭС и закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».
В пояснительной записке (копия законопроекта есть в распоряжении ТАСС) говорится, что значительно растет количество фальсифицированной и (или) небезопасной парфюмерно-косметической продукции на рынке РФ.

Так, по данным Роспотребнадзора, в первом полугодии 2024 года 5,8% исследованных проб парфюмерно-косметической продукции не соответствовали обязательным требованиям, что в четыре раза выше аналогичного показателя предыдущего периода 2023 года. При этом общий объем рынка парфюмерно-косметической продукции в России, по экспертным оценкам, составляет порядка 950 млрд рублей.

В связи с мораторием на проверки в 2024 г. в большинстве случаев за нарушения требований, связанных с фальсификацией косметической продукции, выносились, в основном, предупреждения. Сейчас ответственность за нарушение требований техрегламентов установлена статьей 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) без конкретизации отдельных техрегламентов и видов продукции.

Также в настоящее время широкое распространение получила продажа парфюмерно-косметической продукции на маркетплейсах, изготовленной физическими лицами и индивидуальными предпринимателями в домашних условиях.

Эдуард Кузнецов отмечает, что такая продукция, будучи потребительскими товарами повседневного спроса, может реализоваться без каких-либо сопроводительных документов и также несет существенные риски причинения вреда здоровью граждан, а санкции статьи 14.43 КоАП РФ крайне низки и несоразмерны такому ущербу охраняемым законом интересам граждан.

В этой связи в КоАП вводится новая статья 14.68 "Обращение опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции", которой устанавливается административная ответственность за производство, реализацию или ввоз на территорию РФ опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции (часть 1), в том числе такие действия, которые повлекли причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения такого вреда (часть 2). Частью 3 статьи 14.68 КоАП устанавливается ответственность за повторные производство, реализацию или ввоз на территорию РФ опасной и (или) фальсифицированной парфюмерно-косметической продукции, повлекшие причинение вреда жизни или здоровью граждан, либо создавшие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан.

Частью 1 статьи 14.68 КоАП РФ предусматриваются административные штрафы до 10 тыс. рублей для физических лиц, до 50 тыс. рублей для должностных лиц (включая индивидуальных предпринимателей), до одного миллиона рублей для юридических лиц. Часть 2 статьи 14.68 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 30 тыс. рублей, на должностных лиц - до 150 тыс. рублей; на юридических лиц - до 3 млн рублей. Часть 3 предусматривает штраф для граждан в размере до 100 тыс. рублей, для должностных лиц - до 300 тыс. рублей, для юридических лиц - до 6 млн рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией предметов административного правонарушения. При этом ч. 2 и 3 предусматривают, что санкции за правонарушения будут наложены с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

Полномочиями по рассмотрению дел по предлагаемой законопроектом статье 14.68 КоАП РФ наделяется Роспотребнадзор.

Читайте также:
Неочевидные особенности последней мили в косметике и парфюмерии

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail