0/5

Новости сегодня

13:10 «Яндекс» выявляет фишинговые сайты с помощью нейросети
12:45 Исследование: 43% руководителей готовы отказаться от своей должности
12:20 Центробанк продлил период ограничений на перевод средств за рубеж
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
11:55 С началом Великого поста «Магнит» фиксирует рост продаж растительных продуктов
11:30 АКОРТ: Доля российских брендов в бытовой химии выросла более чем вдвое
11:05 «Пятерочка» вышла на рынок Забайкальского края
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
10:40 Порог беспошлинного ввоза товаров с 1 апреля автоматически вернется к уровню в 200 евро
10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
Все новости →

«Вкусвилл» оштрафован более чем на 6,3 млн рублей

«Вкусвилл» оштрафован более чем на 6,3 млн рублей
время публикации: 18:28  31 мая 2018 года
По результатам проверки ведомства ретейлеру вынесли 147 постановлений о штрафах.
Роспотребнадзор возбудил административное дело против сети магазинов здорового питания "Вкусвилл" и наложил штрафы на ретейлера на общую сумму более 6,3 млн рублей. Об этом ТАСС сообщил источник в суде.

В пресс-службе управления Роспотребнадзора по Москве подтвердили факт проведения проверок 51 магазина "Вкусвилл" в 10 столичных округах. "Всего по результатам проверки мы вынесли 147 постановлений о штрафах, в том числе 70 - на юридических лиц, 77 - на должностных лиц. Общая сумма составила более 6 млн рублей", - сказала представитель ведомства.

По ее словам, в ходе первой плановой проверки во всех магазинах сети были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований и требований технических регламентов. В частности, были зафиксированы нарушения при реализации продуктов питания, связанные с просрочкой и маркировкой, в связи с чем ряд продуктов был снят с полок. Роспотребнадзор также отметил нарушения правил товарного соседства, производственного контроля, процессов проведения лабораторных исследований качества и безопасности реализуемой продукции. "Условия хранения продукции не соблюдаются, отсутствуют термометры и гидрометры в складских помещениях, товары хранятся без подтоварников", - уточнили в пресс-службе московского управления Роспотребнадзора.

Ведомство отобрало 429 образцов продовольственного сырья и пищевых продуктов, из которых 64 образца (15%) не отвечали требованиям нормативных документов. При это в 52 образцах, в том числе в молоке, кисломолочной продукции, сливочном масле, кондитерских изделиях, полуфабрикатах, колбасе и салатах было превышено допустимое содержание микроорганизмов. Еще 9 образцов продукции, в том числе кабачки и белокочанная капуста, не отвечали требованиям по содержанию нитратов.

Кроме того, Роспотребнадзор выдал предписание о приостановке действия декларации о соответствии напитка "Снежок" торговой марки "Избенка" в связи с обнаружением в нем сухого молока, которое не было заявлено в качестве ингредиента на упаковке.

Специалисты надзорной службы также зафиксировали нарушения, уже выявлявшиеся в ходе внеплановых проверок "Вкусвилла". Речь идет о загрузке продукции под окнами жильцов, шуме от холодильного оборудования и нарушении при обращении с отходами производства и потребления.

Роспотребнадзор выдал сети предписания устранить нарушения до конца года. В дальнейшем ведомство планирует проводить внеплановые проверки сети, очередная плановая проверка произойдет через три года.

Как сообщается на сайте Арбитражного суда Москвы, "Вкусвилл" уже подал заявления об обжаловании постановлений Роспотребнадзора. Получить комментарий "Вкусвилла" пока не удалось.

Роспотребнадзор проводит плановые проверки сетей общественного питания и торговли одномоментно на территории всей Москвы. В 2017 году плановые проверки проводились во всех магазинах сетей "Верный", "Дикси", "Пятерочка", "Перекресток-Экспресс" и "Семья", а также в сетях общественного питания "Кофе Хауз" и "Теремок".

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Источник: ТАСС