0/5

Новости сегодня

11:05 Продажи «Ленты» в первом квартале выросли на 62,1%
10:40 В России предлагается запретить продажу алкоголя в дни майских праздников
10:15 Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в бизнесе СДЭК
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
09:50 X5 Group запустила в Самарской области крупный распределительный центр
09:25 Суд полностью удовлетворил иск ФНС к российской «дочке» IKEA
18:40 СТОКМАНН открыл пятый универмаг в Санкт-Петербурге
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
18:15 IKEA обучит ИИ-грамотности 3500 сотрудников компании
18:00 Ozon дополнил сервис аналитики «Что продавать на Ozon» данными о категориях товаров
17:35 Сеть «Улыбка радуги» открыла первый магазин в Тольятти
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
17:10 В Fix Price робот-рекрутер за год отобрал 23% кандидатов на линейные позиции
16:45 Маркетплейс WEE в Дубае получил 10 миллионов долларов от арабского инвестора
16:20 Мегамаркет: В уходе за волосами россияне переключились с масс-маркета на профессиональные средства
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
15:50 ТРЦ «Одинцово Парк» сменил название и стал ТРЦ «ОДИПАРК»
15:25 Sunlight запускает Tax Free в своих магазинах
15:00 Какие кисломолочные продукты популярны в регионах РФ
Все новости →

Власти Москвы и области утвердили правила пропусков для поездок

Власти Москвы и области утвердили правила пропусков для поездок
время публикации: 21:02  11 апреля 2020 года
Теги:
Начать оформление цифровых пропусков можно будет 13 апреля. С 15 апреля они станут обязательными.
Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о порядке оформления и использования специальных цифровых пропусков в городе. Об этом сообщается на сайте столичного градоначальника.

Согласно указу мэра, начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля, а с 15 апреля они станут обязательными для поездок по Москве и области на личном и общественном транспорте.

Ходить пешком «пока можно без пропусков», однако необходимо будет соблюдать установленные правила и ограничения, сообщил мэр. По его словам, пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

Электронный пропуск будет представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые четыре знака которого означают дату окончания срока действия пропуска. Остальные 12 знаков позволят идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечит проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Цифровой пропуск необходим для поездок на любом виде личного и общественного транспорта (мотоцикл, скутер, автомобиль, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородный железнодорожный и наземный общественный транспорт). Для тех, кто ходит пешком, он пока не понадобится. Находясь в пути, граждане должны будут предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона). Пропуск будут проверять при помощи специальной программы в планшете.

Вводятся следующие категории цифровых пропусков:

• для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Они будут выдаваться до 30 апреля включительно в тех случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым. С его помощью москвичи смогут ходить на работу и обратно, а также осуществлять служебные разъезды. Например, доставку товаров курьерами. Количество поездок с таким пропуском не ограничено;

• для поездок в медицинские учреждения. Пропуска этой категории будут выдаваться на один день. С его помощью граждане смогут ездить в конкретное медицинское учреждение;

• для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.). Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить этот пропуск можно будет два раза в неделю.

Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки Москва — Московская область и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru. Жители Московской области должны будут заказать пропуск для сайте mosreg.ru. Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

Аналогичные меры вводятся в Московской области. Губернатор региона Андрей Воробьев назвал эту меру вынужденной. По его словам, ограничения вводятся для того, чтобы исключить ненужные, лишние контакты людей.

«И, конечно, осуществить контроль за передвижениями. Сегодня это необходимо и может радикально снизить угрозу», — пояснил Воробьев.

Важно, что ограничения на передвижение по пропускам распространяются только на тех, кто выезжает в город по работе или по другой необходимости. В остальном правила для выхода из дома остаются без изменений: разрешены походы в магазин, поликлинику, поездки на общественном транспорте или личном внутри своего района, соседнего, в том числе для посещения гипермаркета.

О введении пропускного режима передвижения в Москве и Подмосковье власти объявили 10 апреля.

Источник: РБК

Читайте также ранее по теме:
В Москве с 13 апреля вводится пропускной режим

С 13 апреля на неделю в столице будет приостановлена работа большинства предприятий

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail