0/5

Лента Новостей

11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
18:15 «Самокат» запустил поискового ассистента
17:50 Миллениалы формируют половину выручки маркетплейсов – исследование
17:25 Нелегальный оборот обуви в России сократился на 31,5%
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
17:00 Турция впервые за четыре месяца поставила в Россию лимоны
16:35 Россияне готовы потратить на празднование Нового года в среднем 14 тысяч рублей
16:10 Carrefour планирует продать все свои магазины в Польше
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
15:45 Билайн назначил нового коммерческого директора направления AdTech
15:20 Каждый второй россиянин при смене смартфона остается верен бренду
14:55 В России 1 декабря стартует маркировка в четырех товарных группах
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
14:30 Владельцы российских ТЦ перепрофилируют объекты под склады
14:05 Poison Drop открывает новое концептуальное пространство в универмаге «Цветной» (ФОТО)
13:40 «Дикси» начал тестировать технологию подтверждения возраста в мессенджере MAX
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
13:15 В 2026 году в Москве появятся 11 новых гастропространств
12:50 Wildberries открывает новый логистический центр в Кемеровской области
12:25 Что изменится для бизнеса в декабре 2025 года
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
12:00 Минпромторг сократил список товаров для параллельного импорта
11:35 «Деловые Линии» снизили цены до 65% на доставку грузов по 15 000 направлениям
11:10 Ozon fresh зафиксировал пятикратный рост спроса на икру в 2025 году
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:45 В России вырос спрос на уходовые средства для собак
10:20 Венчурный фонд Iskra Ventures инвестировал в AI-платформу для повышения продаж на маркетплейсах
09:55 В МЕГАХ откроются магазины SLAVA concept с корнерами донецких дизайнеров
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
09:30 В Госдуме предложили полностью запретить продажу вейпов в России
18:15 Каждый пятый россиянин в качестве новогоднего подарка рассматривает алкоголь
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

Wildberries: россияне скупают антипохмельные средства и алкотестеры

Wildberries: россияне скупают антипохмельные средства и алкотестеры
время публикации: 11:20  31 декабря 2024 года
Аналитики компании РВБ (Объединённой компании Wildberries & Russ) проанализировали продажи товаров в декабре. Популярность безалкогольных вин значительно снизилась, а продажи антипохмельных средств выросли в разы.
Число бутылок безалкогольного игристого, купленных на маркетплейсе в декабре, оказалось вдвое меньше показателя за аналогичный период 2023 года — и это при общем росте оборота маркетплейса. Сдерживающим фактором послужил рост цен: средняя стоимость такого напитка на площадке за год увеличилась почти на 80%, что, в свою очередь, связано в том числе с существенным ростом акциза в 2024 году.

На этом фоне обращает на себя внимание всплеск популярности различных антипохмельных средств и алкотестеров: декабрьские продажи первых по сравнению с показателем годом ранее выросли чуть более чем в 2 раза, а вторых — в 2,8 раза. 

В топ-10 регионов по числу купленных на Wildberries антипохмельных средств на душу населения вошли: Иркутская область, Республика Мордовия, Ульяновская область, Мурманская область, Московская область, Приморский край, Забайкальский край, Магаданская область, Сахалинская область и Ивановская область. По числу продаж алкотестеров (также на душу населения) — Владимирская область, Белгородская область, Оренбургская область, Кемеровская область, Мурманская область, Липецкая область, Нижегородская область, Республика Хакасия, Московская область и Орловская область.

«Празднование Нового года — одна из важнейших и фундаментальнейших традиций в России, — комментирует эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырёв. — Новый год состоит из ряда повторяющихся каждый год действий и ритуалов, ставших уже частью нашего генетического кода. И алкоголь — важная их часть: за новогодним столом это не просто напиток, затуманивающий сознание и меняющий настроение. Бутылка шампанского, водки, коньяка в этот вечер выполняют роль магических артефактов. Провожаем уходящий год, открываем пробку под бой курантов, жжём записки с желаниями, говорим тосты с мечтами о будущем — и всё это в сопровождении разнообразного алкоголя. И никакой ЗОЖ, никакие моднейшие и актуальные тренды не способны на это повлиять.

Поэтому снижение интереса к безалкогольному шампанскому, отмеченное на Wildberries, нельзя рассматривать как историю о том, что тренд на безалкогольные вина закончился. У этой категории всё ещё впереди: объёмы и продажи будут расти — и в России, и на глобальном рынке. Но Новый год — это особый праздник, где модное безалкогольное вино не является частью большой традиции. Да и цены на такие вина, особенно импортные, действительно выросли довольно ощутимо».

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail