0/5

Лента Новостей

14:25 Россияне назвали свой бюджет на весеннее обновление гардероба
14:00 X5 Media назначила директора по продажам
13:35 Пиво в России подорожало на 21%
Кибератаки нового типа: бизнес разрушает не вредоносное ПО, а паника
13:10 METRO развивает кондитерскую категорию с помощью продукции из Турции и Азербайджана
12:45 Петербургские торговые центры «Сенатор» и «Радиус» перепрофилировали под офисы
12:20 Власти Красноярского края вводят ограничения на продажу алкоголя
«Тюкалиночка» и Set Retail: как замена кассового ПО решила наболевшие проблемы омской сети магазинов малого формата
11:55 «Вкусно – и точка» запускает новую коллекцию игрушек (ФОТО)
11:30 Утечка информации из российских компаний через ИИ-сервисы выросла в 30 раз
11:05 Российские онлайн-кинотеатры в 2025 году увеличили аудиторию на 30%
Исследование Food.ru и «Пятёрочки»: что мотивирует россиян переходить на здоровый образ жизни
10:40 В России резко сократилось потребление алкоголя
10:15 FES retail открыла первый магазин RE в Крыму
09:50 «М.Видео» запустил продажи отечественных марок автомобилей на собственном маркетплейсе
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в январе
09:25 Количество онлайн-заказов из-за рубежа по итогам 2025 года выросло на треть
20:40 Чек Индекс: продажи в общепите в 2025 году увеличились на 13%
20:15 В России устранят перегибы с банковскими блокировками
Ритейл в 2025 году: от точечных ИТ-проектов к управляемой операционной модели
19:50 Реализация новых автомобилей в январе сократилась на 11%
19:25 «М.Видео» фиксирует кратный рост продаж снегоуборщиков и обогревателей
19:00 Сети «Красное&Белое» предписано снять с продажи потенциально опасную продукцию марки «Сухогруз»
3 вида страхования, которые помогут селлерам не потерять деньги
18:35 Группе «Черкизово» не разрешили зарегистрировать «итальянский» бренд
18:10 Почему россияне выбирают локальные бренды одежды
17:45 Disney определился с кандидатурой для выдвижения на пост генерального директора
Почему рост трафика больше не гарантирует рост продаж в e-commerce
17:20 Ozon планирует допэмиссию акций для мотивации сотрудников
16:55 Основателя сети зоомагазинов «Ле’муррр» признали банкротом
16:30 Аналитики фиксируют устойчивое падение цен на свинину
Сайт под прицелом: три эффективных способа защитить от взлома малый бизнес
16:05 «Вкусно — и точка» оспорит в суде отказ Роспатента в регистрации суббренда
15:40 Рокетбанк запустил шоппинг-платформу с российскими брендами
15:15 «ВкусВилл» выпустил лимитированную линейку кремов для рук (ФОТО)
Не аудит, а учебная тревога: как проверить компанию на прочность в условиях «кибервойны»
14:50 Почта России запустила доставку посылок по номеру телефона
14:25 Почти половина россиян доверяют ИИ в выборе товаров – исследование
10:00 Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социального контракта
Все новости →

Wildberries: россияне скупают антипохмельные средства и алкотестеры

Wildberries: россияне скупают антипохмельные средства и алкотестеры
время публикации: 11:20  31 декабря 2024 года
Аналитики компании РВБ (Объединённой компании Wildberries & Russ) проанализировали продажи товаров в декабре. Популярность безалкогольных вин значительно снизилась, а продажи антипохмельных средств выросли в разы.
Число бутылок безалкогольного игристого, купленных на маркетплейсе в декабре, оказалось вдвое меньше показателя за аналогичный период 2023 года — и это при общем росте оборота маркетплейса. Сдерживающим фактором послужил рост цен: средняя стоимость такого напитка на площадке за год увеличилась почти на 80%, что, в свою очередь, связано в том числе с существенным ростом акциза в 2024 году.

На этом фоне обращает на себя внимание всплеск популярности различных антипохмельных средств и алкотестеров: декабрьские продажи первых по сравнению с показателем годом ранее выросли чуть более чем в 2 раза, а вторых — в 2,8 раза. 

В топ-10 регионов по числу купленных на Wildberries антипохмельных средств на душу населения вошли: Иркутская область, Республика Мордовия, Ульяновская область, Мурманская область, Московская область, Приморский край, Забайкальский край, Магаданская область, Сахалинская область и Ивановская область. По числу продаж алкотестеров (также на душу населения) — Владимирская область, Белгородская область, Оренбургская область, Кемеровская область, Мурманская область, Липецкая область, Нижегородская область, Республика Хакасия, Московская область и Орловская область.

«Празднование Нового года — одна из важнейших и фундаментальнейших традиций в России, — комментирует эксперт алкогольного рынка, автор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырёв. — Новый год состоит из ряда повторяющихся каждый год действий и ритуалов, ставших уже частью нашего генетического кода. И алкоголь — важная их часть: за новогодним столом это не просто напиток, затуманивающий сознание и меняющий настроение. Бутылка шампанского, водки, коньяка в этот вечер выполняют роль магических артефактов. Провожаем уходящий год, открываем пробку под бой курантов, жжём записки с желаниями, говорим тосты с мечтами о будущем — и всё это в сопровождении разнообразного алкоголя. И никакой ЗОЖ, никакие моднейшие и актуальные тренды не способны на это повлиять.

Поэтому снижение интереса к безалкогольному шампанскому, отмеченное на Wildberries, нельзя рассматривать как историю о том, что тренд на безалкогольные вина закончился. У этой категории всё ещё впереди: объёмы и продажи будут расти — и в России, и на глобальном рынке. Но Новый год — это особый праздник, где модное безалкогольное вино не является частью большой традиции. Да и цены на такие вина, особенно импортные, действительно выросли довольно ощутимо».

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail