0/5

Лента Новостей

18:15 Концерн Volkswagen сокращает модельный ряд
17:50 За 2025 год производители БАДов потратили на рекламу более 3 млрд руб.
17:25 Как дефицит топлива влияет на авторынок
Ставка на независимый e-com: почему бренды переходят к D2C-модели
17:00 Вакантность стрит-ритейла в Петербурге к концу года вырастет
16:35 «Сбер» запустил сервис поиска АЗС с топливом
16:10 Ярослав Афанасьев назначен врио генерального директора «Мегамаркета»
Сколько стоит отправить посылку через ПВЗ: сравнение тарифов и условий крупнейших сервисов доставки
15:45 Банк России выпустил модернизированную банкноту 100 рублей
15:20 Клиенты «ВкусВилла» предпочитают горький шоколад
14:55 «Перекрёсток» тестирует «Лактебар» — станцию для кастомизированных напитков
Трудности перевода: как брендам перестать разговаривать с зумерами на языке их родителей
14:30 «ВинЛаб» проанализировала предпочтения россиян в приготовлении коктейлей
14:05 «Много лосося» запустила собственный сайт для оформления заказов
13:40 В Минпромторге пояснили, как будет работать новый индикатор риска
Как ресторану повысить средний чек без прямого повышения цен в меню
13:15 В Нефтеюганске заработал первый гипермаркет «Ленты»
12:50 АКОРТ зафиксировала снижение цен на базовые продукты в июне
12:25 ФАС признала имитацию стиля «Ласки» недобросовестной конкуренцией
Почему бренд интернет-магазина создает не маркетолог, а доставщик
12:00 Российский алкогольный рынок в 2025 году нарастил объёмы
11:35 Система маркировки не допустила продажу 21,5 млн упаковок лекарств
11:10 В «WB ресейл» внедрили постоплату
Появились уточнения по маркировке «Честный знак»: к чему готовиться производителям замороженных продуктов
10:45 Бренд Present & Simple прекращает работу офлайн‑магазинов
10:20 Посещаемость магазинов снизилась на 10–14% за I полугодие
09:55 На маркетплейсе М.Видео появилась категория БАДов
Клиент снова звонит? 5 трендов, как меняется коммуникация в ритейле в 2026 году
09:30 Аптечная группа «36,6» приобрела сеть «Трика»
20:45 Lego и The Pokemon Company выпустили пять новых наборов в рамках коллаборации
20:20 Россия нарастила экспорт сухого обезжиренного молока
Эпоха «цифровой тюрьмы»: почему алгоритмы больше не продают, и как вернуть человечность в ритейл
19:55 Heinz выпустил лимитированную серию соусов к ЧМ‑2026
19:30 Отозван законопроект о продаже алкоголя в duty free на внутренних рейсах
19:05 Налоговые отчисления маркетплейсов будут распределять по регионам
Цена паузы: почему поддерживать репутацию дешевле, чем восстанавливать
18:40 «Магнит» ввёл должность операционного директора формата «Магнит у дома»
18:15 Россия поставила за рубеж более 21 тысячи тонн картофельных чипсов
10:00 От чатов «на всякий случай» до ИИ-операторов: как изменился клиентский сервис за 11 лет
Все новости →

X5 расширяет сервис быстрой доставки из супермаркетов «Перекрёсток» на всю Москву

время публикации: 14:48  18 мая 2020 года
Чаще всего продукты из сети заказывают жители Москвы в районах Ясенево, Измайлово и Южное Медведково.
X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, управляющая торговыми сетями «Пятёрочка», «Перекрёсток» и «Карусель», объявила о развитии дистанционных каналов продаж и расширении зоны пилота быстрой доставки из супермаркетов «Перекрёсток». Сервис менее чем за месяц работы охватил всю Москву в пределах МКАД, увеличив базу сборки заказов с 9 магазинов на момент старта до текущих 46 супермаркетов.

В условиях непростой эпидемиологической ситуации сервис позволяет заменить ежедневный поход в магазин на онлайн-заказ из ассортимента ближайшего «Перекрёстка». Сборка происходит непосредственно в магазине. Среднее время доставки составляет менее 60 минут, в день реализуется около 400 заказов.

Чаще всего покупают свежие фрукты и овощи, а также молочную продукцию, стандартное количество позиций в чеке – 14. В среднем вес покупки составляет 9,5 кг, а чек – 2100 руб. Сервис охватывает ближайшие к супермаркету домохозяйства, курьеру как правило приходится преодолевать расстояние около 1,6 км до покупателя. Процент сбора заказов достигает 97%.

Менее чем за месяц работы пилота, сервис достиг достаточно высокого уровня удовлетворенности покупателей – число повторных заказов в мае составило 60%, средняя оценка в приложении 4 из 5. 80% покупок совершаются с картой лояльности сети «Перекрёсток». Чаще всего продукты из сети заказывают жители Москвы в районах Ясенево, Измайлово и Южное Медведково.
 
Подключение супермаркета к сервису экспресс-доставки происходит за один день. При выборе торговой точки учитывается возможный охват ближайших домохозяйств и наличие широкого ассортимента.

Масштабирование сервиса комментирует Игорь Шехтерман, главный исполнительный директор X5 Retail Group: «Сегодня сервис быстрой доставки продуктов – социально значимый проект, возможность сохранения личной безопасности наших потребителей. Х5 предлагает своим клиентам сразу несколько способов дистанционного заказа: закупка «впрок» с помощью perekrestok.ru, экспресс-доставка из магазинов «Пятёрочка», а в конце апреля у нас появилась и услуга доставки в течение часа из супермаркетов «Перекрёсток».

Эффективные операционные модели наших онлайн-платформ, цифровая трансформация компании в целом, правильная стратегия развития дистанционных сервисов позволили Х5 занять ведущие позиции в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России.

Запуск пилота быстрой доставки из супермаркетов «Перекрёсток» происходил в сжатые сроки и при повышенном внимании к качеству услуги. Менее чем за месяц работы, сервису удалось продемонстрировать хорошие бизнес-результаты и привлечь высокий интерес со стороны покупателей. Этому во многом способствовал новый формат доработок пилотного решения: мы впервые запустили открытое тестирование сервиса, чтобы вместе с нашими пользователями в онлайн-режиме устранять ошибки и внедрять улучшения.

За несколько дней мы получили десятки конструктивных отзывов, что позволит повышать качество и удобство услуги, даже на фоне быстрого роста, который мы сейчас демонстрируем».

Заказы «Перекрёстка» собирают сотрудники магазина, а для доставки привлекаются профессиональные партнёрские службы доставки, которые специализируются на сегменте доставки продуктов. Минимальный порог заказа отсутствует. Покупателям доступен ассортимент из 9-14 тысяч позиций, в зависимости от супермаркета.

Ранее Х5 сообщала, что её онлайн-продажи через платформы Perekrestok.ru и экспресс-доставки из магазинов «Пятёрочка» составили 1,7 млрд рублей (с учетом НДС) в апреле, показав рост в 4,7 раза год-к-году, что, по данным Инфолайн, обеспечило Х5 лидерство в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России по итогам месяца.

В структуре оборота Х5 продажи через онлайн-каналы в апреле составили 2% от суммарных продаж компании в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге – регионах, где в данный момент эти сервисы доступны. К концу апреля Х5 ежедневно доставляла более 23 тысяч заказов, и эта цифра продолжает расти.

В апреле общее количество заказов, доставленных через обе онлайн-платформы, составило более 520 тысяч, из них 262 тысячи заказов через Perekrestok.ru и 259 тысяч заказов через доставку из «Пятёрочки».

Эффективные операционные модели обеих онлайн-платформ, инвестиции компании в цифровую трансформацию в последние годы, правильная стратегия развития цифровых сервисов, формирование сильной команды, а также внушительная закупочная сила Х5, как ведущего продуктового ритейлера в стране, позволили Х5 занять лидирующую позицию в сегменте онлайн-доставки продуктов питания в России по результатам апреля.

Х5 прогнозирует дальнейший рост рынка онлайн-продаж продуктов питания в России, а также увеличение своей рыночной доли в 2020 году и далее в сегменте доставки продуктов потребителям.

Читайте также: Х5 разработала планшет для повышения эффективности работы торговых точек

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности