Лента Новостей
Все новости →Зарплаты в общепите в 2024 году выросли на 31%
время публикации: 20:45 11 февраля 2025 года
Эксперты Авито Работы проанализировали динамику средних зарплатных предложений для соискателей на вакансии в ресторанной сфере за январь 2024/2025.
При сравнении год к году средние зарплатные предложения для работников отрасли выросли на 31% и достигли 58 216 рублей в месяц при фиксированном графике. Однако на отдельные профессии в сфере общепита повышение зарплатных предложений оказалось значительно выше среднего по индустрии. Самый большой прирост зафиксирован на вакансиях для кондитеров — в январе этого года им стали предлагать на 77% больше, чем годом ранее. Теперь соискатели могут рассчитывать в среднем на 80 240 рублей в месяц при фиксированном графике.Второй по приросту зарплатных предложений оказалась профессия мангальщика — для них работодатели стали указывать в вакансиях суммы на 75% выше, чем в январе прошлого года. Новым сотрудникам в январе текущего года предлагали в среднем 51 364 рублей ежемесячно.
Значительно выросли предлагаемые зарплаты для соискателей на позицию шеф-повара — средний размер зарплатных предложений с января 2024 года увеличился на 71% и достиг 108 892 рублей в месяц при фиксированном графике, что является самым высоким показателем в ресторанной сфере.
«В преддверии праздников работодатели ресторанной сферы активно готовятся к повышенному спросу — особенно этот тренд заметен по росту зарплатных предложений для кондитеров. В начале года востребованность специалистов, умеющих создавать торты, пирожные и другие десерты, традиционно растет. Многие заведения и частные кондитерские расширяют производство, а работодатели готовы инвестировать в привлечение квалифицированных сотрудников, чтобы покрыть покупательский спрос», — комментирует Андрей Кучеренков, директор категории «Рабочие и линейные профессии» Авито Работы.
Читайте также:
Количество баров в центре Москвы увеличилось в 2024 году на 8%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:00, 12 января 2026
09:30, 24 декабря 2025
13:15, 22 декабря 2025
17:15, 15 декабря 2025
Самое популярное
-
Советский Новый год: трансформация праздника
-
Новые форматы и инструменты 2025: что игроки ритейла и е-комма внедрили для роста продаж
-
От 1 тысячи до 1,2 млн: из чего складывается цена входа в e-commerce в 2026 году
-
Технические условия (ТУ): как избежать пяти ошибок, которые блокируют продажу
-
Трансформация ритейла: почему ритейлеры становятся рекламными площадками и новыми медиахолдингами






