0/5

Начальник по разнообразию – новый тренд глобального fashion бизнеса
Кто это, и почему он так резко всем понадобился?
В последние три года в топовых международных брендах начали один за другим появляться топ-менеджеры с должностью Chief Diversity Officer – «начальник по разнообразию».

Эту позицию не объяснишь в двух словах, но я попробую. Первое, что приходит в голову – это же антикризисный PR! Посмотрите, после каких событий в компаниях появились эти специалисты.

H&M назначили Annie Wu на должность после скандала с чернокожим ребенком в худи с надписью «Coolest Monkey in the Jungle», породившего обвинения в расизме в 2018 году. Пошутили неудачно.

Gucci наняли своего первого CDO после возмущений общественности  на тему черной  балаклавы «с губами».

Prada создала целый совет по diversity в прошлом декабре  после того, как на экране магазина в Манхеттене транслировались фигурки  обезьян, которые якобы порождают стереотипы blackface.

Nike, Macy’s, Burberry и Chanel последовали примеру коллег. У них тоже бывали…эксцессы. 
 
То есть если коротко, то CDO должен предотвращать подобные скандалы. Как? В первую очередь, контролируя безудержный креатив маркетологов и дизайнеров. Но, конечно, на самом деле, роль CDO намного шире. Они являются членами совета директоров (board members), и это значит, что имеют большой вес при принятии важных решений. Их главная глобальная цель – это репутация бренда в первую очередь перед потребителями. И сегодня для CDO это значит контролировать всё, что происходит в компании, – от дизайна до рекрутинга и обучения персонала.

Например, в Macy's CDO помог обновить «билль о правах покупателей», который можно увидеть теперь в любом магазине. «Мы заявляем, что мы принимаем и уважаем всех без исключения наших клиентов». (Что ж, в США такую риторику любят и это must have).

Также среди целей компании – достижение уровня 30% представителей меньшинств на уровне топ-менеджмента (!) к 2025 году. 

Также CDO занимается обучением персонала всех уровней. Задача такого обучения – донести до всех сотрудников идеи и месседжи diversity, чтобы провалов не случалось ни на одном участке.

Ольга Штейнберг
Всё самое интересное, актуальное и абсурдное из мира моды на моем Telegram канале.


время публикации: 09:00  20 января 2020 года

Элемент 92622 не найден.

Реклама на New Retail. Медиакит