0/5

Лента Новостей

18:35 Работодатели стали реже искать новых сотрудников на замену уволившимся
18:10 Бизнес просит изменить положения законопроекта о поддержке «Почты России»
17:45 Эксперт: 30% предприятий легпрома Ростовской области могут закрыться
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
17:20 Суд в Москве наложил на Telegram штраф в 10,5 млн рублей
16:55 Ozon подвел итоги продаж на рынках ближнего зарубежья за 2025 год
16:30 ВЦИОМ назвал ключевые источники информации о товарах для россиян
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
16:05 «Яндекс» выиграл судебное дело о товарном знаке «GO»
15:40 «Эвотор»: продажи шаурмы в РФ в начале года упали на 12%
15:15 Алексей Сухов стал генеральным директором ПАО «М.Видео»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
14:50 Число выданных автокредитов в феврале выросло на 16%
14:25 Траты россиян на БАДы и спортивное питание за зиму увеличились в 2,5 раза
14:00 В Новой Москве построят крупный логистический комплекс
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
13:35 «Вкусно – и точка» запустит первую коллекцию детских конструкторов к Неделе космоса (ФОТО)
13:10 В Петербурге откроются четыре новых торговых центра в 2026 году
12:45 Каждый второй россиянин имеет опыт работы в ритейле или готов попробовать
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
10:00 Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
10:00 Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:00 Почему экономия на упаковке приносит убытки
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Компания BBCG взяла интервью у Олега Бериева, управляющего партнера MILDBERRY

время публикации: 17:41  03 апреля 2017 года
В преддверии бизнес-форума Russian Export Day, который пройдет в Москве 20-21 апреля, компания BBCG взяла интервью у Олега Бериева, управляющего партнера MILDBERRY. 
Олег выступит в качестве спикера фокус-сессии, посвященной особенностям Китая как рынка для поставки продукции: потребители и их предпочтения, практика маркетинга, решения в развитии каналов сбыта и логистики, финансирование и защита бизнеса - об этом и многом другом на форуме расскажет один из ведущих экспертов индустрии брендинга.

- Расскажите коротко, пожалуйста, о вашем бизнесе в Китае? Международная экспансия российских маркетинговых агентств – это редкое пока событие! 
Для нас китайская история началась в 2014 году с европейского клиента – компании Food Union. Перед нами стояла задача помочь клиенту выйти на китайский рынок и найти для компании надежных партнеров в Китае. Но, чем глубже мы погружались в китайский проект Food Union, тем чаще звучала идея открытия собственного офиса. Клиент попросил нас создать под него отдельную рабочую группу, апеллируя к тому, что в Китае сложно найти партнеров, с которыми бы с самого начала удалось выстроить доверительные отношения. Уже имея в прошлом опыт открытия иностранных офисов, мы оперативно приступили к бизнес-моделированию, подписали с клиентом контракт и создали компанию в Гонконге, а затем в Шанхае. Так все и закрутилось. 

- Именно Китай рассматривается многими производителями продуктов и потребительских товаров как приоритетное направление. При этом большинство испытывают трудности с подбором дистрибуторов. Как вы прокомментируете? Какие рекомендации дадите на форуме?
Говоря про Китай, следует помнить несколько важных и во многом уникальных «китайских» обстоятельств. Первое: все хотят в Китай, и все ищут партнеров в Китае. У китайских компаний есть право и возможность выбирать, с кем работать, а с кем – нет.  

Второе: Китай – огромный, сложный и динамичный рынок, и именно с его масштабами и высокими темпами развития связана проблема выбора дистрибуторов. Третье: несмотря на высокую динамику развития, с точки зрения законодательных и инфраструктурных особенностей китайский рынок не готов к наплыву иностранных компаний. 

По структуре рынка и темпам изменений Китай вполне можно сравнить с Россией 90-х годов, только, если в России в те годы нужно было перебрать сто потенциальных партнеров, чтобы найти одного, то в Китае счет идет на тысячи. 

Рынок Китая на первый взгляд открыт, равно как и его китайские игроки – позитивные, всегда готовые к диалогу. В рамках общения с китайцами у вас всегда будет создаваться впечатление, что вы на одной волне, и уже практически обо всем договорились. Это такой культурный код – производить благоприятное впечатление, и очень многие иностранцы оказываются в плену китайского обаяния. Что на самом деле думают о вас китайские партнеры, скорее всего, останется для вас загадкой. 

Столь же непредсказуем и китайский рынок, если присмотреться к нему получше – несмотря на кажущуюся открытость и благоприятный климат, он полон административных барьеров.
 Правительство непрерывно вводит какие-то инициативы, чтобы сократить риски для бизнеса, но процедуры все еще сложные и избыточные.  

Среди других иллюзорных впечатлений, которые может производить китайский рынок на иностранного предпринимателя – его дешевизна. На самом деле, в Китае все очень дорого. Но это, к сожалению, тоже не сразу заметно. 

Обобщая, могу сказать, что Китай, конечно, содержит в себе большие возможности, но и грозит большими рисками. Если вы заходите на этот рынок как независимый игрок, то следует действовать осторожно, по чуть-чуть, с личным пристальным вниманием к деталям. Другой вариант – освоить рынок через вхождение в крупный альянс с китайскими компаниями. Возможно, для многих игроков этот вариант станет наиболее целесообразным, особенно, учитывая, что в последние три года западные компании стабильно проигрывают конкурентную борьбу локальным. 

- Специально к Russian Export Day вы готовите аналитику по китайскому рынку и диджитал маркетингу. Расскажите чуть подробнее, какие данные и анализ получат делегаты?
К сожалению, чтобы рассказать и обсудить все важные сегменты китайского рынка, недостаточно будет и целого форума, не говоря уже об отдельной сессии. Но я постараюсь выделить основные, критически важные моменты, которые следует знать о китайских потребителях. Расскажу о том, какую роль играют миллениалы, каковы демографические, экономические и культурные особенности китайских потребителей различных групп. Также я планирую подробно рассказать о рынке электронной коммерции в Китае и логистике e-commerce. Буду оперировать свежими данными Goldman Sachs и McKinsey, а также, разумеется, непосредственным опытом и проведенными исследованиями Mildberry в Китае.  

Бизнес-форум Russian Export Day пройдет в отеле Double Tree by Hilton в Москве 20-21 апреля. 

0


Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности