Лента Новостей
Все новости →Международные продажи Ozon.ru выросли в 3 раза из-за девальвации рубля
время публикации: 13:44 20 марта 2015 года
В конце 2014-начале 2015 года международные продажи известного интернет-магазина Ozon.ru резко выросли на фоне девальвации рубля.
Резкое изменение курса рубля к остальным мировым валютам в конце 2014 года сыграло на руку международным клиентам, совершающим покупки в российских онлайн-магазинах. Экспортные продажи интернет-магазина Ozon.ru в декабре и январе выросли в три раза по сравнению со среднемесячным объемом продаж прошлого года. Так как базовые цены в магазине устанавливаются в рублях, то после конвертации в местную валюту, например, в британский фунт или евро, цены на товары европейской витрины Ozonru.eu стали доступнее в два раза.
Сейчас с европейской витрины Ozon.ru в Великобританию можно заказать русскоязычные книги, при этом наибольшей популярностью по статистике интернет-магазина пользуются книги для мам и детей.
В сообщении говорится, что «несмотря на то, что Ozon.ru, один из старейших российских интернет-магазинов, ориентирован в первую очередь на внутренний рынок, заметная часть его продаж традиционно приходится на другие страны, в которых проживают русские или выходцы из России и бывшего СССР. Мало кто знает, что в конце 90-х годов был период, когда международные заказы почти на треть превышали заказы российских посетителей магазина. Русскоязычные пользователи активно заказывали книги и фильмы на русском языке, как для себя, так и в качестве подарков родственникам и знакомым, уже в те годы оплачивая заказы банковскими картами. Заметную роль среди международных клиентов играл Израиль, где среди покупателей были и остаются владельцы небольших книжных магазинов, торгующие книгами из Ozon.ru».
Читайте также в новостях:
16:10, 08 августа 2025
14:55, 04 августа 2025
10:40, 01 августа 2025
15:20, 31 июля 2025
Самое популярное
-
«Дофаминовый лайфстайл», новая модель детства и другие тренды потребления в 2025...
-
Как вывести товары и услуги в ответы ChatGPT и других ИИ‑ботов
-
5 шагов, которые уберегут склад от пожара
-
Как не испортить себе кредитную историю, покупая товары в рассрочку на маркетпле...
-
Не просто транзакция: как анализ платежных данных превращает ритейл в предсказуе...