Новости сегодня
Все новости →43% жителей страны готовы потратить на подарки к гендерным праздникам до 7% среднероссийской зарплаты

время публикации: 12:25 13 февраля 2020 года
Такими данными поделились аналитики сервиса Авито.Работа.
Россияне в целом готовы платить больше за подарки к 23 февраля и 8 марта, чем ко Дню всех влюбленных, выяснили аналитики Авито Работы. Среди тех, кто планирует поздравления, 37% готовы потратить на подарок к 14 февраля не более 1 000 рублей, что составляет 3% от средней по стране зарплаты. При этом на подарки ко Дню защитника отечества и Международному женскому дню почти половина россиян готова потратить уже от 1 000 до 3 000 рублей (от 4 до 7% средней зарплаты). Мужчины в целом чаще настроены покупать более дорогие подарки, чем женщины.Россияне планируют праздновать 14 февраля, 23 февраля и 8 марта – о намерении покупать подарки заявили 82% респондентов. Среди женщин таких больше, чем среди мужчин – 85% против 79%. 17% мужчин и только 13% женщин еще не определились, будут ли дарить что-то близким. Среди тех, кто точно не будет ничего никому дарить, мужчин также больше, чем женщин: 4% против 3%.
Самая большая доля опрошенных (37%) готова потратить на подарок к 14 февраля до 1 000 рублей – это не более 3% от средней зарплаты по стране. Чуть меньше (31%) тех, кто готов выделить на эти цели от 1 100 до 3 000 рублей, что составляет 4-7% от зарплаты. Лишь 3% готовы потратить на подарок к этому празднику более 10 000 рублей – более четверти средней зарплаты.
При этом мужчины чаще намерены покупать дорогие подарки, чем женщины. Тех, кто планирует обойтись самым бюджетным вариантом презента (стоимостью не более 3% от средней зарплаты), 32% среди мужчин и 42% среди женщин. 8% мужчин готовы потратить на подарок от 14% до 26% зарплаты: среди женщин таких только 2%. Больше 27% зарплаты готовы потратить 4% мужчин и 1% женщин.
14% респондентов мужского пола и 4% женского затруднились ответить, сколько они потратят на подарок по случаю Дня Святого Валентина.
Опрос показал, что 23 февраля и 8 марта респонденты в целом по стране считают более весомыми поводами подарить дорогой подарок. 43% опрошенных готовы потратить на подарки к гендерным праздникам от 1 100 до 3 000 рублей (4-7% среднероссийской зарплаты). Еще 19% планируют расходы на презенты в размере 8-13% от среднего по России дохода, то есть от 3 100 до 5 000 рублей.
В отношении подарков ко Дню защитника отечества и 8 марта также наблюдается разница подходов к тратам. Среди мужчин 39% готовы потратить на подарок до 7% зарплаты (1 100 – 3 000 рублей), 8% - от 14% до 26% и 6% - более 27%. Почти половина женщин (47%) планирует потратить на подарки до 7% дохода и лишь 5% - более 14% зарплаты.
Читайте также:
Сеть «Пятерочка» использовала изображения из комикса Love is...для создания настроения
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
New Retail
Самое популярное
-
Midjourney – нейросеть, которая поменяет правила в ритейле
-
NielsenIQ: четыре тренда FMCG-ритейла в 2023
-
Как меняется в России спрос и предложение на одежду и обувь
-
Время собирать бизнес: как снова запустить сеть магазинов после вынужденного про...
-
Швабры, куклы и косметика: три женщины, чьи бизнес-идеи изменили мир