0/5

Лента Новостей

09:00 Главное за неделю: «Яндекс Фабрика» вышла в офлайн, «Чижик» открыл 3000-ный магазин, WB и Ozon отреагировали на жалобы селлеров в ФАС
18:35 В РФ фиксируется рост спроса на ЗОЖ-экзотику
18:10 Октябрь показал лучший результат в автокредитовании за весь 2025 год
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в октябре
17:45 Суд отменил запрет на работу кемеровского ТРЦ «Лапландия» после пожара
17:20 «ВкусВилл» выпустил линейку грузинских готовых блюд (ФОТО)
16:55 Роспотребнадзор взял на контроль продажи бетельного ореха на маркетплейсах
АШАН подключил сервис онлайн-инкассации Moniron от Газпромбанка
16:30 Акционеры Tesla утвердили для Илона Маска рекордный пакет вознаграждения
16:05 АКОРТ: ограничение торговой наценки приведет к подорожанию всех товаров
15:40 Сеть «Вкусно — и точка» добилась возможности зарегистрировать суббренд
Ключевые метрики роста: что отслеживать, когда ваш бизнес увеличивается в 50 раз
15:15 «Чижик»: 90% россиян составляют список продуктов перед походом в магазин
14:50 Ozon планирует выплатить первые в своей истории дивиденды
14:25 Ставки на аренду складов в Петербурге опустились до минимальных значений
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
14:00 Производитель «Роллтон» расширяет функционал директора по маркетингу
13:35 Средний бюджет россиян на зимнюю одежду составил 17 тыс. рублей
13:10 «Всеинструменты.ру»: продажи СТМ и эксклюзивного импорта с начала года выросли на треть
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
12:45 В России растет интерес к проводным наушникам
12:20 Wildberries тестирует функцию звонка автодилерам
11:55 Cтаршее поколение сохраняет скепсис к ноябрьским распродажам и верность традиционным магазинам – исследование
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
11:30 «Магнит»: продажи мандаринов в октябре выросли на 40%
11:05 «Сладкая жизнь» открыла первый ресторан за пределами Нижнего Новгорода (ФОТО)
10:40 Merlion реорганизует работу сети магазинов электроники «Ситилинк»
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
10:15 Яндекс Маркет запустил ИИ-агента
09:50 «Золотое Яблоко»: российские бренды лидируют во всех основных бьюти-категориях
09:25 Годовой объем теневого импорта в Россию товаров по «карго-схемам» достигает 10-15 млрд долларов
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
10:00 Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
Все новости →

80% россиян готовы бросить работу, чтобы начать работать блогерами

время публикации: 17:25  18 августа 2021 года
Платформа по работе с блогерами Perfluence и аналитическое агентство Research Me провели исследование, чтобы узнать отношение россиян к профессии блогера.
По итогам исследования,  в котором приняли участие более 5 тысяч респондентов по всей России от 16 до 55 лет, выяснилось, что среди россиян, которые профессионально занимаются блогерством 35% — в возрасте от 25 до 34 лет, доля блогеров в возрасте от 35 до 44 лет — 25%. Меньше всего блогеров среди молодежи до 24 лет — только 16%.

В ТОП-10 городов с самым большим количеством блогеров входят: 

 Москва

  26%  

 Екатеринбург

  9%

 Санкт-Петербург

  6%

 Краснодар

  5%

 Нижний Новгород  

  5%

 Новосибирск

  4%

 Пермь

  3%

 Казань

  3%

 Ростов-на-Дону

  2%

 Челябинск

  1%


Среди респондентов, которые уже ведут собственные блоги — 70% совмещают блогерство с основной работой, для 30% — ведение личных социальных сетей — основной источник заработка.

Среди тех, кто совмещает блогерство с основной работой — 22% заняты в сфере торговли, 11% — работают в сфере транспорта, у 10% — собственный бизнес, а еще 10% — работают в сфере обслуживания. В госучреждениях работает 9% блогеров, а меньше всего блогеров в России из IT-сферы и медицины — по 3% соответственно.

 торговля

 22%

 транспорт

 11%

 собственный бизнес

 10%

 сфера обслуживания

 10%

 работники госучреждений  

 9%

 IT

 3%

 медицина

 3%


Из них — 28% высказались против совмещения блогерства с основной работой и хотели бы полностью переключиться на развитие личных соцсетей. Остальные 72% блогеров не готовы к таким переменам.

Во многом потому что рассматривают блогерство как хобби — так ответили 49% опрошенных, 29% — не верят, что могут зарабатывать на блогерстве достаточно денег, а 14% — боятся неудачи.

При этом, среди россиян, которые никогда не вели блоги профессионально — 80% высказали желание бросить основную работу, чтобы стать блогером. Больше половины из них — россияне от 16 до 24 лет, две трети из которых — женщины (73%). Интересно, что среди опрошенных россиян положительно высказались в пользу профессии блогера — респонденты старше 45 лет — перспективу перед другими профессиями в этом увидели более 30%. Мужчин из них — больше половины (55%).

На вопрос, сколько россияне хотели бы зарабатывать на ведении блогов 39% ответили, что хотели бы зарабатывать не менее 100 тыс. рублей в месяц, 26% не согласятся работать блогерами, если доход не будет превышать 200 тыс. рублей, 25% опрошенных, чтобы решиться уйти с основной работы нужно зарабатывать на блогерстве от 500 тыс. до 1 млн рублей. Только 10% опрошенных достаточно зарабатывать на блоге 50 тыс. рублей.

 не менее 50 тыс.рублей  

 10% 

 не менее 100 тыс.рублей  

 39%

 не менее 200 тыс.рублей

 26%

 не менее 500 тыс.рублей

 18%

 больше 1 млн.рублей

 7%


Среди опрошенных россиян, которые никогда не вели блоги, больше 80% готовы пройти дополнительное обучение, чтобы профессионально зарабатывать на этом.

Половина респондентов (50%) отметили, что им не хватает знаний о трендах на рынке соцсетей, чтобы начать вести свой блог, 44% признались, что не умеют создавать контент, а 40% отметили у себя отсутствие навыков копирайтинга, а 35% россиян высказались, что им не хватает дисциплины для ведения собственного блога.

тренды

50%

создание контента

44%

копирайтинг

40%

дисциплина

35%


Наиболее перспективными площадками для развития собственных блогов, по мнению опрошенных, считаются Instagram (42%), TikTok (30%), YouTube (19%) и Twitter (9%).

При этом, почти 80% опрошенных, кто считает TikTok наиболее перспективной площадкой, — россияне от 16 до 24 лет, 55% из которых — мужчины. Больше половины (60%) респондентов в возрасте от 25 до 45 лет до сих пор считают Instagram наиболее перспективной площадкой для развития личного бренда. Здесь — наибольший перевес у женщин — Instagram поддерживает больше 70%. При этом YouTube поддерживает в равной степени аудитории всех возрастов, по 30% соответственно.

«С 2018 года мы наблюдаем кратный рост не только по количеству блогеров в России, но и объемам бюджетов, которые рекламодатели хотят вкладывать в продвижение с помощью инфлюенсеров. Блогер сегодня — это полноценная профессия, фактически «пятая власть», которая в ближайшие 5 лет вытеснит и заменит своим влиянием современные медиа. Поэтому мы изучаем не только отношение к блогерству как к профессии, но и ее влияние на формирование современных трендов в обществе,» — комментирует Кирилл Пыжов, сооснователь платформы Perfluence.

Читайте также:
Кирилл Пыжов, Perfluence: «Perfluence – это дом для микроблогеров»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail