0/5

Новости сегодня

10:15 Стороны в сделке по продаже активов Yandex N.V. продлили срок закрытия ее первого этапа
09:50 Доход государства планируется пополнить активами АО «Макфа»
09:25 ФАС направит в Ozon запрос в связи с введением сервисного сбора с ПВЗ
Компания — Агентство — Клиент: как FMCG-брендам рассказать о своем продукте и охватить максимум аудитории
20:45 Сбербанк намерен добиться банкротства сервиса доставки DostavkaGuru
20:20 Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговой декларацией
19:50 Страховка «Крокус сити холла» покроет только 1/30 суммы ущерба от теракта
Опытный Shein против молодого и дерзкого Temu: кто победит в схватке?
19:25 Авито Работа: чаще всего подработку предлагают продавцам и контент-менеджерам
19:00 Почти 30% сотрудников «сливают» рабочие логины и пароли в фишинговых рассылках
18:35 Сезон торговли клубникой в Подмосковье начнётся с 1 апреля
С 1 апреля маркировка некоторой одежды станет обязательной: готовимся к работе по-новому
18:10 Алессандро Микеле стал новым креативным директором Valentino
17:45 Munz Group удвоит количество новых магазинов в России
17:20 В Москве на велосипедах курьеров планируют устанавливать номера
Топ основных метрик для отслеживания прибыльности онлайн торговли
16:55 Дефицит кадров в логистике в ближайшие годы будет только нарастать – эксперты
16:30 Первый электромобиль Xiaomi поступил в продажу
16:05 В Новой Москве появится комплекс по изготовлению готовых блюд
15:40 Исследование: Сколько россиян оставляет товары на кассе и почему
15:15 ТРЦ «Кузьминки Молл» открылся на юго-востоке Москвы
14:50 Кафе и рестораны занимают площади в элитных новостройках Москвы
14:25 Яндекс анонсировал линейку нейросетей YandexGPT 3
14:00 Роскачество выявило нарушения в производстве ржаных хлебцев
Все новости →

«Дикси» вышел на Невский

«Дикси» вышел на Невский
время публикации: 15:58  02 апреля 2013 года
Вчера на Невском проспекте был запущен магазин продуктовой сети "Дикси", который стал первой точкой компании на главной магистрали города. Всего в 2013 году компания намерена запустить 80 новых магазинов в Северо-Западном федеральном округе. Аналитики полагают, что эти планы вполне реальны и благодаря новым точкам компания сможет увеличить свою долю на Северо-Западе с 6-7% до примерно 10%.

Общая площадь первого магазина "Дикси" на Невском проспекте составляет 549 кв. м, из них торговая площадь занимает 380 кв. м. Как пояснил "Ъ" директор Северо-Западного регионального управления ГК "Дикси" Андрей Нор-Аревян, в 2013 году компания намерена открыть в макрорегионе около 80 магазинов. "Параллельно с открытиями будет проходить реконструкция 60 магазинов, которые были запущены до 2008 года. Сейчас в СЗФО сеть магазинов "Дикси" насчитывает 332 точки, при этом франчайзинговую модель мы не используем", — сообщил он.

Ранее в "Дикси" заявляли, что в этом году компания собирается запустить около 400 новых магазинов по всей России, включая не только "Дикси", но и магазины "Виктория", "Мегамарт". Для сравнения: в X5 Retail Group заявляли, что в 2013 году намерены открыть в России 800-900 новых магазинов, увеличив общее количество точек до 5 тыс.

ГК "Дикси" открыла свой первый магазин в Москве в 1999 году. По данным на конец февраля 2013 года компания управляет 1502 магазинами, включая 1395 "магазинов у дома" "Дикси", 76 магазинов "Виктория", один магазин "Кэш" и 30 компактных гипермаркетов "Мегамарт" и "Минимарт". Торговая площадь ГК "Дикси" составляет 516 394 кв. м. Контрольным пакетом акций ГК "Дикси" (54,4%) владеет многопрофильный холдинг ГК "Меркурий". В 2012 году общая выручка "Дикси" достигла 147 млрд рублей.

Директор по развитию бизнеса "S.A.Ricci — Санкт-Петербург" Роман Евстратов говорит, что в целом в центре Петербурга наблюдается нехватка продуктовых магазинов любых форматов. "В этой части Невского проспекта сохранилось достаточно много коммуналок во дворах, при этом велика доля жителей пенсионного возраста и людей, которые имеют относительно невысокий доход. Учитывая это, локация для продуктового дискаунтера достаточно привлекательная. Стоит отметить, что в этой части Невского проспекта в течение нескольких лет работает еще один продуктовый дискаунтер "Полушка"", — говорит господин Евстратов. По его оценке, арендная ставка на помещение нового магазина "Дикси" составляет 1,5-2 тыс. рублей за квадратный метр.

Аналитик "Инвесткафе" Дарья Пичугина считает планы "Дикси" вполне реальными. "Трудности прежде всего в том, чтобы найти подходящие места для магазинов, чтобы у них была достаточная посещаемость, а ставки аренды были приемлемы для компании", — говорит она. По ее оценке, доля ГК "Дикси" на рынке Северо-Запада составляет примерно 6-7%, при этом стоит отметить, что в Калининградской области, например, доля компании 25%. "Если компания откроет заявленное число магазинов, доля "Дикси" в целом по рынку Северо-Запада может увеличиться до 10-11 процентов", — говорит она.

http://www.retailer.ru