0/5

Лента Новостей

19:30 Создатель бренда Nutella ушел из жизни
19:05 В Москве суд приостановил работу еще двух магазинов «Светофор»
18:40 Рекламу питерской фастфуд-сети Ollis признали ненадлежащей
От терминалов до QR-кодов: 20 лет комплексных решений для рынка коммерческой недвижимости
18:15 На недвижимость и автомобили Елены Блиновской наложен арест
17:50 Shein переносит сроки проведения IPO
17:25 В Минпромторге не видят необходимости в возврате иностранных брендов
Ключевая ставка и изменение курса валюты: как прописать право на отказ от договора аренды
17:00 Х5 Media продолжает расширяться в городах-миллионниках
16:35 Пять брендов в феврале изменили цены на новые автомобили
16:10 Wildberries вложит 11 млрд рублей в строительство логоцентра в Беларуси
Как изменения в потребительских запросах влияют на косметический рынок
15:45 Промсвязьбанку грозит штраф за рекламу кредитной карты
15:20 АКИТ: Объем онлайн-торговли в РФ в 2024 году вырос на 41%
14:55 Рост средних цен на торговые объекты Красноярска достиг максимальных значений с 2015 года
Премиум вне игры: какая бытовая техника пользуется спросом на маркетплейсах
14:30 В РФ вступил в силу стандарт безопасности QR-кодов для платежей и переводов
14:05 ТЦ BOTANICA открылся на северо-востоке Москвы (ФОТО)
13:40 Fix Price объявил о создании дочерней компании
Индустрия 5.0: как цифровизация знаний и коллективный интеллект меняют наше будущее
13:15 «Лента» открыла в Казани тест-центр СТМ
12:50 «Светофор» через суд будет добиваться опровержения информации о закрытии магазинов
12:25 ТЦ готовы принять ушедшие зарубежные бренды
Как видеоаналитика увеличивает розничные продажи через персонализированные предложения и рекламу
12:00 На Wildberries появилось сразу пять новых подразделов с региональными товарами
11:35 Россияне в 1,5 раза чаще стали покупать пельмени онлайн
11:10 Игорь Николаев требует в суде более 1 млн рублей за фразу «Выпьем за любовь»
Изменения в маркировке в 2025 году для торговых сетей и розницы
10:45 В Ростовской области хотят сохранить закрытые предприятия «Глория Джинс»
10:00 Uniqlo планирует вернуться в Россию
09:55 Основатель «Магнита» Сергей Галицкий выбыл из рейтинга богатейших людей Bloomberg
Новые тренды в подготовке к 23 февраля: как меняется выбор подарка в эпоху осознанного потребления
09:30 Сеть «Блюмарт» задолжала кредиторам более 250 млн рублей
08:00 Главное за неделю: «Золотое Яблоко» идет в Саудовскую Аравию, закон о «русскоязычных» вывесках, резонансная ситуация вокруг основателя iSpring
19:05 Большинство москвичей поддерживают новые правила аренды электросамокатов
Ускорение и сокращение издержек: какой стала доставка и чего нам ждать от рынка в 2025
18:40 «М.Видео-Эльдорадо»: рост продаж аэрогрилей ко Дню святого Валентина превысил 2000%
18:15 Сеть «Всёсмарт» за год выросла более чем на 60%
10:00 Три стратегии продвижения в VK Видео: марафоны, шоу и собственный контент
Все новости →

Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: Cпрос на игровые ноутбуки в РФ вырос вдвое за последний год

Аналитика «М.Видео-Эльдорадо»: Cпрос на игровые ноутбуки в РФ вырос вдвое за последний год
время публикации: 14:59  25 ноября 2020 года
Группа «М.Видео-Эльдорадо», крупнейшая российская розничная компания по торговле электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, проанализировала спрос в России на игровую компьютерную технику и периферию за девять месяцев 2020 года.
Спрос на геймерские ноутбуки увеличился почти вдвое, на мониторы – на 50%, на периферию – на треть. Востребованности товаров из игрового сегмента способствует домашнее времяпровождение, растущая популярность киберспорта и расширение ассортимента. 

По оценке Группы «М.Видео-Эльдорадо», за девять месяцев 2020 года россияне приобрели порядка 310 тысяч игровых ноутбуков на общую сумму 21 млрд рублей, что на 95% в штуках и 90% – в деньгах больше, чем годом ранее.

Продажи ноутбуков в целом в России за три квартала 2020 года выросли на 40% в штуках и 54% – в деньгах, что связано с переходом многих россиян на дистанционную работу и обучение.

Доля игровых моделей в денежном объеме продаж всей категории достигла четверти. В топ-5 популярных производителей игровых ноутбуков вошли Asus, переместившийся на первое место, а также Acer, Lenovo, HP и MSI. 

«Игровые технические решения отличает яркий дизайн, большая производительность и расширенный функционал, которые сделают геймплей комфортнее и результативнее. По итогам девяти месяцев в России почти каждый восьмой ноутбук, каждый второй монитор и каждое третье периферийное устройство (клавиатура, мышь и гарнитуры) на российском рынке были приобретены для гейминга.

При этом игровые модели приобретают не только для развлечений, но также для работы с ресурсоемкими приложениями и решения других повседневных задач», — отмечает руководитель направления «Домашний офис» Группы «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Помозов.

Спрос на игровые мониторы вырос на 50%. В «М.Видео» игровые мониторы уже занимают более 65% в штучных продажах и 75% – в деньгах.

Во время пандемии мониторы оказались востребованными не только как часть «домашнего офиса», но также приобретались для игр. По итогам января-сентября совокупный спрос на все мониторы для ПК на российском рынке к прошлому году прибавил 20% в штуках и 30% – в деньгах.

Продажи игровых моделей с высокой частотой обновления экрана и скоростью отклика, а также другими технологиями, улучающими игровой процесс, выросли почти на 50% в количественном выражении и 60% в денежном.

Продажи игровых мониторов в России за девять месяцев 2020 года составили 365 тыс. штук и 5,3 млрд рублей. В топ-5 популярных игровых брендов на рынке оказались Samsung, LG, Acer, AOC, HP.

Растущая популярность игрового сегмента способствует проникновению диагоналей от 24 дюймов и выше, моделей с разрешением экрана Quad HD (2560x1440) и 4К  (3840x2160). Доля игровых мониторов на российском рынке в штуках составила порядка 42% (+7 п.п. год к году) и впервые превысила половину рынка в денежном объеме, достигнув 55% (+10 п.п. год к году). В «М.Видео» игровые мониторы уже занимают более 65% в штучных продажах и 75% – в деньгах. 

Аксессуары для компьютерного гейминга пользуются стабильным спросом, начиная с марта, и демонстрируют повышенную позитивную динамику по сравнению с «офисными» моделями.

По итогам периода с января по сентябрь игровая периферия прибавила 33% в штуках и 60% – в деньгах, достигнув 3,2 млн штук и 6,75 млрд рублей.

Доля игровых клавиатур, мышей и гарнитур в штучных продажах всей категории в России составила 31% (+5 п.п. год к году) и 55% в денежном (+4,5 п.п.). В пользу выбора именно игровой аксессуарики говорит дизайн, технические функции, повышенный комфорт при использовании и более долгий срок работы.

Читайте также:
Акционеры Группы «М.Видео-Эльдорадо» утвердили дивиденды в размере 5,4 миллиарда рублей

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail