0/5

Новости сегодня

13:40 На Lamoda появилась коллаборация с брендом Baon
13:15 «Фанагория» выпустила первую линейку безалкогольных игристых напитков
12:50 ФАС разрешила «Объединенной чайной компании» купить активы производителя Lipton
12:25 В Delivery Club стали доступны для заказа товары для взрослых
Опыт «Пятёрочки»: на что обратить внимание при подборе сотрудников в сервис доставки
12:00 В НИУ ВШЭ прошла встреча студентов c основателем гипермаркета Hoff
11:35 Три московских универмага выставлены на торги
11:10 Владельцы ПВЗ «Яндекс Маркета» помогут коллегам в разборе вопросов с сервисом
10:45 Cеть магазинов шуб Elena Furs могут признать банкротом
Точечная работа с клиентской базой для экономии бюджета и увеличения конверсии в покупку
10:20 Бывший топ-менеджер «Цветного» запустила проект мультибрендовых магазинов
09:55 ГК «Красный Яр» и Сбербанк запустили сервис снятия наличных на кассах
09:30 Wildberries начнет продажи электроники и бытовой техники под собственными брендами
20:45 Эксперты подсчитали стоимость продуктовой корзины для хорошего настроения
Производство молочной продукции для СТМ сетей: что, как и зачем?
20:20 Amazon уволит 9 тысяч сотрудников
19:55 Складской рынок Московского региона вернулся к дефициту
19:30 IKEA приостановила строительство парка у ТЦ «Мега Адыгея-Кубань»
19:05 Работодатели и профессионалы по-разному оценивают вероятность сокращений в 2023 году
Типичные ошибки при переходе на цифровые документы в ритейле
18:40 Ozon подвел итоги реферальной программы для продавцов
18:15 Эксперты прогнозируют рост стоимости FM-услуг в ТЦ в 2023 году до 20%
17:50 Самокат выпустил книгу с рецептами и раскрасками для детей
17:25 Продажи товаров из Кыргызстана на Wildberries превысили 10 млрд в 2022 году
Все новости →

Бизнес заявил о риске уничтожения вина на 15 млрд рублей

Бизнес заявил о риске уничтожения вина на 15 млрд рублей
время публикации: 19:05  27 декабря 2021 года
Ритейлеры, рестораторы и импортеры зарубежного вина заявили о риске уничтожения вина, шампанского и другого алкоголя в связи с окончанием моратория на проверки бизнеса по закону об изменении классификации винодельческой продукции.
Об этом говорится в их письме на имя премьера Михаила Мишустина. Речь идет о десятках миллионов бутылок на сумму более 15 млрд рублей, которые могут признать контрафактом после 31 декабря. 

Авторы письма — Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Евразийская ассоциация владельцев магазинов беспошлинной торговли, Комитет производителей алкогольной продукции (СПАП), Федерация рестораторов и отельеров, группы «Белуга» и Simple — указывают, что во время моратория ожидали от властей изменений в законодательство.

Но их не произошло, и в итоге с 1 января 2022 года органы контроля и надзора в ходе проверок смогут изымать из оборота вино, считая его контрафактом, и направлять на утилизацию. Это приведет к колоссальным убыткам индустрии и лишит импортеров, дистрибьюторов, ритейлеров и рестораны прав на продукцию, которую они добросовестно приобрели, говорится в письме.

Его авторы попросили правительство продлить мораторий еще на год, до 31 декабря 2022 года, что дало бы им возможность реализовать продукцию без опасения понести убытки, а государству получить налоговые отчисления с ее продажи.

Президент Владимир Путин в июле подписал поправки в законы о регулировании алкогольной продукции, по которому классификация вин осуществляется на основании российской национальной системы защиты винодельческой продукции, а импортеры пользоваться ею не могут.

В частности, поправки требуют использовать понятие «шампанское» только в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России.

После этого, в октябре, правительство ввело мораторий на контрольно-надзорные мероприятия в отрасли, поскольку закон был принят оперативно и не предусматривал переходного периода для бизнеса. В декабре Минсельхоз сообщил «Известиям», что после 1 января 2022 года мораторий продлеваться не будет.

Российский дистрибьютор Moet Hennessy предупредил партнеров, что из-за нового закона поставки шампанского в Россию будут приостановлены. Однако позднее компания сообщила, что начнет маркировать поставляемую в Россию продукцию шампанских домов как «игристое вино» и возобновит поставки, как только это будет возможно.

Источник: Коммерсантъ

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

   
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности