0/5

Лента Новостей

10:30 Глвное за неделю: RWB купила транспортные агрегаторы, ритейлеры оптимизируют розницу, рынок не согласен с законом о поддержке «Почты России»
18:10 Суд приостановил работу мясного цеха в супермаркете «Перекресток» в Москве
17:45 Власти хотят отменить мораторий на проверки операторов связи
5 шагов к запуску собственного бьюти-бренда
17:20 Сколько россияне съедают куличей и яиц в Пасхальную неделю
16:55 ЦРПТ подвел итоги первого этапа маркировки кондитерских изделий
16:30 Импорт новых легковых автомобилей показал в марте существенный рост
Разумный шик: как планировать рекламу товаров повседневного спроса в 2026 году
16:05 РОМИР: уровень удовлетворенности кофе с собой в ритейле достиг 75%
15:40 Южнокорейская сеть «куриных» ресторанов BBQ планирует выйти на рынок РФ
15:15 Ozon готовится к дебютному размещению облигаций на Мосбирже
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
14:50 Закон об обязательной доле российского вина в ритейле вступит в силу в 2027 году
14:25 Две трети опрошенных россиян выступают за запрет МФО в России
14:00 «Самокат»: спрос на замороженные продукты вырос на треть
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Российская «дочка» Mazda за 2025 год нарастила выручку в 17 раз
13:10 Инвестиции в торговую недвижимость в начале года достигли абсолютного рекорда
12:45 VK назначил нового технического директора
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
12:20 Масштабный сбой в работе банковских приложений произошел по всей России
11:55 Владелец «Ресейл Маркета» и «Мосгорломбарда» в I квартале увеличил выручку в 4 раза
11:30 66% компаний МСБ увеличили расходы на интерактивную рекламу в 2025 году
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
11:05 «Магнит» увеличил оборот кафе и сервисов готовой еды в 2,5 раза
10:40 Wildberries тестирует выдачу заказов РИВ ГОШ в ПВЗ Петербурга
10:15 Продажи новых легковых автомобилей с начала года выросли на 7,3%
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
09:50 Роскачество выявило фальсификат в меде собственных брендов крупных ритейлеров
09:25 «Ашан» и «Глобус» планируют расширить свой бизнес в России
20:45 «Шоколадница» сокращает количество заведений
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
20:20 Крупные IT-компании могут обязать блокировать пользователей с VPN
19:55 Crocs впервые обновил модель культовых классических сабо
19:30 Экспорт российских сыров и творога обновил рекорд
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
19:00 В РФ хотят ужесточить требования к зарубежным маркетплейсам
18:35 ЦРПТ: маркировка вывела из тени около 30% участников рынка какао
10:00 От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
Все новости →

Более 40% россиян передаривают подарки, полученные на 23 Февраля и 8 Марта

Более 40% россиян передаривают подарки, полученные на 23 Февраля и 8 Марта
время публикации: 09:25  15 марта 2024 года
Image by freepik
Сервис рассрочек для покупателей «Тинькофф Кредит Брокер» в рамках аналитического проекта Tinkoff Data изучил, получают ли россияне на 23 Февраля и 8 Марта те подарки, которые хотят на самом деле, а также какие их них передаривают чаще всего.
Чаще всего россияне получают в подарок на 23 Февраля и 8 Марта косметику и парфюмерию (43%), а также цветы (40%). Каждому третьему дарят съедобные подарки и алкоголь (37%), деньги (32%) и одежду и аксессуары (32%). Реже всего в подарок на эти праздники россияне получают книги (11%), бытовую технику (12%), товары для хобби и творчества (14%) и гаджеты (14%).

Большинство опрошенных россиян (56%) не передаривают подарки. Редко подарки на гендерные праздники передаривают 25% опрошенных, время от времени ― 14%, часто ― 3%, постоянно ― 2%. Таким образом, почти каждый второй россиянин (44%) хотя бы раз передаривал подарки, полученные на 23 Февраля или 8 Марта.

Чаще всего передаривают сувениры (54%). На втором месте ― косметика и парфюмерия (27%). Далее в рейтинге следуют съедобные подарки и алкоголь (25%) и товары для дома (24%). Реже россияне передаривают книги (18%), товары для хобби и творчества (17%) и сертификаты на оплату товаров и услуг (17%), одежду и аксессуары (11%), цветы (7%), бытовую технику (5%) и гаджеты (5%).

подарки 1.jpg

Более половины россиян (51%) в качестве самого желанного подарка на 23 Февраля и 8 Марта назвали деньги. Хотя в списке подарков, которые обычно получают на эти праздники, деньги оказались на четвертом месте. Косметику и парфюмерию хотели бы получить около трети опрошенных (31%). При этом именно эти подарки россияне получают на праздники чаще всего.

Среди желанных подарков ― гаджеты (30%), которые оказались на девятом месте среди получаемых подарков, цветы (27%), одежда и аксессуары (26%), сертификаты на оплату товаров и услуг (25%). Меньше всего россиянам хотелось бы получить в подарок сувениры (11%), книги (13%), товары для хобби (17%) и товары для дома (18%).

Бесполезными подарками почти половина опрошенных (46%) назвали сувениры, цветы (36%), съедобные подарки и алкоголь (24%), книги (23%). Реже к таковым относят бытовую технику (8%), гаджеты (9%), одежду и аксессуары (10%), товары для дома (11%).

В среднем более половины россиян (54%) тратят на подарки для друзей и близких к 23 Февраля и 8 Марта от 1000 до 5000 рублей. От 5000 до 10 000 рублей тратит 20% опрошенных, свыше 10 000 рублей ― только 3%. Еще 17% участников опроса отметили, что тратят на подарки до 1000 рублей, а 6% опрошенных вообще не покупают подарки на эти праздники.

Сократить свои траты на подарки к 23 Февраля и 8 Марта в этом году планировали 22% опрошенных, увеличить ― 15%, 63% не планировали менять размер своих трат на подарки.

подарки 2.jpg

Кроме того, треть опрошенных (33%) сами покупают себе подарки на гендерные праздники. Из них 50% тратят на подарок себе от 1000 до 5000 рублей, 26% ― от 500 до 1000 рублей, 11% ― от 5000 до 10 000 рублей. Около 6% участвовавших в опросе заявили, что тратят на подарки себе к этим праздникам свыше 10 000 рублей.

Больше трети опрошенных (39%) готовы покупать подарки на 23 Февраля и 8 Марта в рассрочку: 29% рассматривают такой способ оплаты, но еще не воспользовались им, а 10% уже покупали подарки к этим праздникам в рассрочку.

По статистике Тинькофф Кредит Брокера, рост количества заявок на покупку товаров и услуг в рассрочку ежегодно отмечается в период с 15 февраля по 10 марта. Так, в указанный период 2024 года рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2%.

При этом по сравнению с концом января 2024 года в период приобретений подарков к праздникам наблюдается рост заявок на покупку одежды и ювелирных украшений в рассрочку — на 13% и 15% соответственно. Хотя в целом в указанный период общее количество заявок на рассрочку по сравнению с концом января 2024 года снизилось на 5%.

В категории «Одежда» рассрочку в основном оформляли женщины (97% женщин против 3% мужчин), а украшения покупали в рассрочку чаще мужчины, чем женщины (55 против 45%).

Читайте также:

Делать спонтанные онлайн-покупки россияне предпочитают лежа

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail



 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности