0/5

Лента Новостей

20:50 В 2025 году почти каждый предприниматель в РФ испытал серьезные трудности в бизнесе
20:30 Что россияне думают о вкусе игристого в обычных продуктах
20:00 Как менялись предпочтения покупателей в сегменте новых машин в последние 6 лет
Omni, opti, connected: с чего реально начать производителю уже в этом году
19:35 Президент России надеется, что повышение НДС будет временным
19:10 Victoria’s Secret повысила прогноз продаж на весь год
18:40 «Столичные аптеки» в Москве сменили вывеску
Деньги на доверии: как дать покупателям опору и продавать больше
18:15 В российском ритейле растет спрос на азиатские продукты
17:50 Fashion-ритейлеры сокращают открытие флагманских магазинов
17:25 Акции «Магнита» резко выросли в цене из-за ошибочной новости Мосбиржи
Локализация 2.0: почему «сделано в России» стало новой нормой для потребителей
16:55 Продажи новых электромобилей в РФ за 11 месяцев упали на 31%
16:30 «Абрау-Дюрсо» начнет производство винных напитков в Индии
16:05 К 2030 году экономический эффект от ИИ оценивается в 7,9–12,8 трлн рублей в год
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
15:40 Суд признал основателя iGooods виновным по делу о финансировании экстремизма
15:15 «Рольф» ожидает роста продаж новых машин по итогам года на 5-6%
14:50 Вакантность на основных торговых коридорах Петербурга выросла до 7%
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
14:25 Каждый пятый россиянин планирует украсить елку советскими игрушками
14:00 Aurus Cashmere направила претензию Wildberries на 1,2 млрд рублей за продажу подделок
13:35 «Мелодия» возобновила производство виниловых пластинок
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:10 4000-ый магазин «ОКОЛО» открылся в Орловской области
12:45 RNC Pharma: в России сокращается численность аптек
12:20 COLIN’S открыл первый в Москве магазин в формате outlet
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
11:55 ИИ-помощник Яндекс Лавки научился распознавать голосовые команды
11:30 Радио Monte Carlo запустило собственный бренд одежды
11:05 АШАН привлек на работу 800 иностранцев из 70 стран
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
10:40 «М.Видео» открыл продажу мотоциклов на собственном маркетплейсе
10:15 MIUZ Diamonds может купить сеть «Адамас»
09:50 Офлайн-ритейлеры подключились к спору банков и маркетплейсов
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
09:25 MIXIT начнет выпускать зубную пасту
08:00 Главное за неделю: 50-ый магазин «Золотое Яблоко», масштабные изменения в управлении Simple Group, блокировка Роскомнадзором зарубежных сервисов
10:00 Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
Все новости →

Более 40% россиян передаривают подарки, полученные на 23 Февраля и 8 Марта

Более 40% россиян передаривают подарки, полученные на 23 Февраля и 8 Марта
время публикации: 09:25  15 марта 2024 года
Image by freepik
Сервис рассрочек для покупателей «Тинькофф Кредит Брокер» в рамках аналитического проекта Tinkoff Data изучил, получают ли россияне на 23 Февраля и 8 Марта те подарки, которые хотят на самом деле, а также какие их них передаривают чаще всего.
Чаще всего россияне получают в подарок на 23 Февраля и 8 Марта косметику и парфюмерию (43%), а также цветы (40%). Каждому третьему дарят съедобные подарки и алкоголь (37%), деньги (32%) и одежду и аксессуары (32%). Реже всего в подарок на эти праздники россияне получают книги (11%), бытовую технику (12%), товары для хобби и творчества (14%) и гаджеты (14%).

Большинство опрошенных россиян (56%) не передаривают подарки. Редко подарки на гендерные праздники передаривают 25% опрошенных, время от времени ― 14%, часто ― 3%, постоянно ― 2%. Таким образом, почти каждый второй россиянин (44%) хотя бы раз передаривал подарки, полученные на 23 Февраля или 8 Марта.

Чаще всего передаривают сувениры (54%). На втором месте ― косметика и парфюмерия (27%). Далее в рейтинге следуют съедобные подарки и алкоголь (25%) и товары для дома (24%). Реже россияне передаривают книги (18%), товары для хобби и творчества (17%) и сертификаты на оплату товаров и услуг (17%), одежду и аксессуары (11%), цветы (7%), бытовую технику (5%) и гаджеты (5%).

подарки 1.jpg

Более половины россиян (51%) в качестве самого желанного подарка на 23 Февраля и 8 Марта назвали деньги. Хотя в списке подарков, которые обычно получают на эти праздники, деньги оказались на четвертом месте. Косметику и парфюмерию хотели бы получить около трети опрошенных (31%). При этом именно эти подарки россияне получают на праздники чаще всего.

Среди желанных подарков ― гаджеты (30%), которые оказались на девятом месте среди получаемых подарков, цветы (27%), одежда и аксессуары (26%), сертификаты на оплату товаров и услуг (25%). Меньше всего россиянам хотелось бы получить в подарок сувениры (11%), книги (13%), товары для хобби (17%) и товары для дома (18%).

Бесполезными подарками почти половина опрошенных (46%) назвали сувениры, цветы (36%), съедобные подарки и алкоголь (24%), книги (23%). Реже к таковым относят бытовую технику (8%), гаджеты (9%), одежду и аксессуары (10%), товары для дома (11%).

В среднем более половины россиян (54%) тратят на подарки для друзей и близких к 23 Февраля и 8 Марта от 1000 до 5000 рублей. От 5000 до 10 000 рублей тратит 20% опрошенных, свыше 10 000 рублей ― только 3%. Еще 17% участников опроса отметили, что тратят на подарки до 1000 рублей, а 6% опрошенных вообще не покупают подарки на эти праздники.

Сократить свои траты на подарки к 23 Февраля и 8 Марта в этом году планировали 22% опрошенных, увеличить ― 15%, 63% не планировали менять размер своих трат на подарки.

подарки 2.jpg

Кроме того, треть опрошенных (33%) сами покупают себе подарки на гендерные праздники. Из них 50% тратят на подарок себе от 1000 до 5000 рублей, 26% ― от 500 до 1000 рублей, 11% ― от 5000 до 10 000 рублей. Около 6% участвовавших в опросе заявили, что тратят на подарки себе к этим праздникам свыше 10 000 рублей.

Больше трети опрошенных (39%) готовы покупать подарки на 23 Февраля и 8 Марта в рассрочку: 29% рассматривают такой способ оплаты, но еще не воспользовались им, а 10% уже покупали подарки к этим праздникам в рассрочку.

По статистике Тинькофф Кредит Брокера, рост количества заявок на покупку товаров и услуг в рассрочку ежегодно отмечается в период с 15 февраля по 10 марта. Так, в указанный период 2024 года рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 2%.

При этом по сравнению с концом января 2024 года в период приобретений подарков к праздникам наблюдается рост заявок на покупку одежды и ювелирных украшений в рассрочку — на 13% и 15% соответственно. Хотя в целом в указанный период общее количество заявок на рассрочку по сравнению с концом января 2024 года снизилось на 5%.

В категории «Одежда» рассрочку в основном оформляли женщины (97% женщин против 3% мужчин), а украшения покупали в рассрочку чаще мужчины, чем женщины (55 против 45%).

Читайте также:

Делать спонтанные онлайн-покупки россияне предпочитают лежа

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail