0/5

Лента Новостей

11:05 «М.Видео» назвала самые популярные смартфоны осени на российском рынке
10:40 Яндекс запустил роботизированную доставку в Казани
10:05 Опубликован рейтинг доставки среди продавцов косметики 2025 года
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
09:50 «Кофемания» вышла на рынок ОАЭ
09:25 В России падает популярность франшиз региональных торговых сетей
08:30 Главное за неделю: сеть гипермаркетов «О’КЕЙ» сменила владельца, магазин «Золотое Яблоко» открылся у Кремля, первые монобрендовые магазины Northland в России
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
18:15 «Самокат» запустил поискового ассистента
17:50 Миллениалы формируют половину выручки маркетплейсов – исследование
17:25 Нелегальный оборот обуви в России сократился на 31,5%
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
17:00 Турция впервые за четыре месяца поставила в Россию лимоны
16:35 Россияне готовы потратить на празднование Нового года в среднем 14 тысяч рублей
16:10 Carrefour планирует продать все свои магазины в Польше
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
15:45 Билайн назначил нового коммерческого директора направления AdTech
15:20 Каждый второй россиянин при смене смартфона остается верен бренду
14:55 В России 1 декабря стартует маркировка в четырех товарных группах
Как утолить кадровый голод: новые тренды в поиске и адаптации сотрудников
14:30 Владельцы российских ТЦ перепрофилируют объекты под склады
14:05 Poison Drop открывает новое концептуальное пространство в универмаге «Цветной» (ФОТО)
13:40 «Дикси» начал тестировать технологию подтверждения возраста в мессенджере MAX
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет расти дальше
13:15 В 2026 году в Москве появятся 11 новых гастропространств
12:50 Wildberries открывает новый логистический центр в Кемеровской области
12:25 Что изменится для бизнеса в декабре 2025 года
«Хочу еще!» — Imredi WFM: управление персоналом в один клик
12:00 Минпромторг сократил список товаров для параллельного импорта
11:35 «Деловые Линии» снизили цены до 65% на доставку грузов по 15 000 направлениям
11:10 Ozon fresh зафиксировал пятикратный рост спроса на икру в 2025 году
Освоить нельзя отказаться: где бизнесу поставить запятую в торговле с Индией
10:45 В России вырос спрос на уходовые средства для собак
10:20 Венчурный фонд Iskra Ventures инвестировал в AI-платформу для повышения продаж на маркетплейсах
09:55 В МЕГАХ откроются магазины SLAVA concept с корнерами донецких дизайнеров
Трансформация ТЦ: как торговые центры превращаются в экосистемы
09:30 В Госдуме предложили полностью запретить продажу вейпов в России
18:15 Каждый пятый россиянин в качестве новогоднего подарка рассматривает алкоголь
17:10 Упаковка не поможет: как сократить потери от брака при доставке через маркетплейсы
Все новости →

Более 70% участников пивного бизнеса поддержали введение минимальной цены

время публикации: 14:20  14 августа 2018 года
35% участников опроса считают, что стоимость пива должна начинаться от 90 рублей за литр.
Портал Profibeer подводит итоги опроса среди профессионалов пивного рынка. Мы предлагали нашим читателям ответить на вопросы: «Поддерживаете ли вы введение минимальной розничной цены на пиво?», и если да, «Какой должна быть минимальная цена в рознице на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху?»
Более трети респондентов (35%) считают, что цена на пиво должна начинаться от 90 рублей за литр. 

Продажа пива по демпинговых ценам стала массовым, хроническим и самоподдерживающимся процессом во всех регионах России и в свою очередь провоцирует развитие рынка «серого», безакцизного пива, отмечает портал.


От демпинга в первую очередь страдают средние и малые пивовары, которые производят качественный продукт и уплачивают акциз в региональные бюджеты, но не могут конкурировать с напитками по цене в 30-50 рублей за литр, зачастую завезенными из Казахстана.

На съезде пивоваров в апреле, в котором участвовали три пивоваренных союза, НСПП, ОУПР и Craft Depot, а также «ОПОРА России», бизнес поднял вопрос о введении минимальной розничный цены на пиво, чтобы справиться с разрушительным для отрасли демпингом. Это предложение зафиксировано в итоговой резолюции съезда.

Также идея введения минимальной розничной цены на пиво обсуждалась на последнем Комиссии по производству и обороту пивоваренной продукции и напитков брожения «ОПОРЫ России» 24 июля.

Неудивительно, что минимальную розничную цену на пиво обсуждают и в регионах. Как сообщал «Коммерсантъ», председатель Пивной ассоциации Татарстана Ринат Акчурин заявил, что организация планирует лоббировать установление минимальной розничной цены пива. «Мы предлагаем 60–61 рубль за литр», — сказал он.

Идею минимальной розничной цены поддержали и участники рынка в комментариях для портала Profibeer:

«Ценовая война сильно повлияла на ситуацию с безакцизным пивом, – отметил основатель и руководитель сети магазинов «Беру выходной» Николай Желагин. – У производителей и продавцов пива возможность конкурировать с такими низкими ценами на рынке остается только с уходом в нелегальный сегмент. И если еще два года назад на рынке пива он составлял очень маленькие значения, то сейчас, по моему мнению, он все равно не превышает нескольких процентов от общей доли рынка. Но, тем не менее, он появился. Введение минимальной розничной цены на пиво однозначно поможет пивной отрасли, потому что сегодня покупатель выбирает продукт, ориентируясь часто на его заниженную цену. Если производители будут играть в более или менее равных условиях, то важными будут качество продукта, известность производителя и другие неценовые факторы. Я считаю, что адекватная минимальная цена за литр от 60 рублей и выше».

Противники введения минимальной розничной цены аргументируют свою позицию тем, что регулирование пивного рынка пока не было эффективным, поэтому не стоит давать госорганам еще один ограничительный документ. «Единственный, кто выигрывает от МРЦ, это государство. Чем дороже пиво, тем больше с него платится НДС, а сейчас этот налог очень в почёте. При цене в 60 рублей за литр пива НДС составляет 10 рублей, а при 80 рублей за литр уже 13,33 рубля. Согласитесь, повысить приток денег на треть, это неплохо», – написал в своем блоге контрактный пивовар Александр Иджон.


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.