0/5

Лента Новостей

15:45 За восемь месяцев рынок новых автомобилей сократился на четверть
15:20 Kraft Heinz разделит бизнес на две отдельные компании
14:55 РШУ и hh.ru назвали главные ошибки HR-брендинга
Масштабная программа для клиентов Mascotte: бренд отмечает 25-летие
14:30 Суд отказал Владиславу Бакальчуку признать домен Wildberries имуществом
14:05 Яндекс Маркет: россиянине готовы доверить выбор бытовой техники ИИ
13:40 ЮMoney: 75% россиян покупают в онлайне по ночам
Что происходит с производством СТМ в категории функционального питания и полезных снеков
13:15 «Магнит» готовится к выходу в Магаданскую область
12:50 В Novabev Group рекомендовали выплатить дивиденды за I полугодие
12:25 АШАН открыл супермаркет на Дмитровке в Москве (ФОТО)
Не только тратить: какие IT-решения действительно нужны логистике в 2025 году
12:00 «Подружка» представила нового бренд-персонажа
11:35 «Детский мир»: большинство россиян в среднем тратит более 20 тыс. руб. в год на гардероб ребенка до 3-х лет
11:10 Оборот «МТС Юрент» в I полугодии вырос на 40%
Школьная форма: как спасти семейный бюджет от регулярных трат
10:45 Владелец «Ресейл Маркета» купил инвестиционную платформу
10:20 Сеть ПВЗ Boxberry закроется 1 октября
09:55 «Абрау-Дюрсо» и владелец бренда «Коровка из Кореновки» запускают производство мороженого со вкусом шампанского
Что меняется с 1 сентября в работе с маркированными товарами
09:30 Число магазинов спорттоваров за год уменьшилось на 6%
20:45 «Яндекс Маркет» тестирует антифрод-систему для найма сотрудников в ПВЗ
20:20 «Перекресток» и «ВкусВилл» к 1 сентября сменили антураж (ФОТО)
Digital-маркетинг 2025: человекоцентричность, AI и новые горизонты для ритейла
19:55 Акционеры Ozon утвердили редомициляцию компании в РФ
19:30 AB InBev Efes объявила о смене названия и логотипа в России
19:05 Число точек продаж кофе в РФ сократилось на 6%
Рекламе в Instagram* — конец: почему для трафика это только начало
18:40 Mondelez ответит в суде за уменьшенную плитку шоколада Milka
18:15 Маркетплейсам пока не удалось прочно закрепиться в сегменте e-grocery
17:50 В Забайкальском крае закрылись около 400 алкомаркетов
От дубайского шоколада до бабл ти: как тренды в соцсетях влияют на стратегии производителей продуктов питания
17:25 Татьяна Артемова из «Магнит Омни» возглавила маркетинг в «Купере»
17:00 Установить самозапрет на кредиты и займы теперь можно через МФЦ
16:35 «585*ЗОЛОТОЙ» представил школьную коллекцию с помощью нейро-моделей
Робот по имени Стас: как сеть Street Beat автоматизировала коммуникацию с клиентами (кейс)
16:10 С 1 сентября в РФ вступили в силу требования к органам по сертификации Халяль
15:45 «Рольф» за полугодие зафиксировал 5 млрд рублей чистого убытка
10:00 Нужен бэкап! Что резервировать в ритейле, и как выбрать стратегию
Все новости →

Эксклюзивно — выгодно: «Пятёрочка» делится «Правилами осознанного шопинга»

Эксклюзивно — выгодно: «Пятёрочка» делится «Правилами осознанного шопинга»
время публикации: 12:30  15 февраля 2023 года
Неизвестная, но выгодная по цене марка тоже может быть хорошего качества, как и популярный бренд . Такой посыл вложила «Пятёрочка» в расширяющуюся рекламную кампанию своих эксклюзивных торговых марок. Креативным воплощением этой идеи стал сериал из 12 роликов о приключениях «осознанных продуктов», а о правилах осознанного шопинга рассказали десять популярных блогеров VK.
«Пятёрочка» обладает более 50 различными эксклюзивными марками почти во всех продуктовых категориях и может целиком заполнить продуктовую корзину. Например, апельсиновый сок и консервированный горошек Global Village, сосиски «Мясная ферма», товары для ухода за домом Liberhaus и т. п. Все они есть только в «Пятёрочке», имеют собственное полочное пространство, отбираются по всем стандартам безопасности и вкуса, производятся по тем же технологиям, что и известные раскрученные бренды, но продаются по более выгодной цене.

Цель рекламной кампании «Пятёрочки» — в донесении основных преимуществ этих товаров до максимально широкой аудитории от 18 до 45 лет.

«Наша главная задача — продолжать повышать узнаваемость эксклюзивных брендов «Пятёрочки», — говорит Татьяна Дорофеева, руководитель управления бренд-менеджмента СТМ «Пятёрочки». — В конечную цену известного товара заложены издержки на логистику, посредников, маркетинг — широкую медийную рекламу, в том числе на ТВ, и т. п. Мы же пошли по другому пути, решив показать преимущества эксклюзивных марок, которые пока мало известны, но подойдут осознанным покупателям — тем, кто привык покупать рационально, выбирать качество и не переплачивать за известность бренда».

Так появилась концепция «Правила осознанного шопинга», благодаря которой пользователь сперва знакомится с тезисами осознанного потребления (не переплачивать за бренд, обращать внимание на состав, выбирать натуральное, поддерживать локальных производителей) и таким образом приходит к выводу, что эксклюзивные марки «Пятёрочки» — это вкусно, качественно и выгодно.

Основой для коммуникации стал юмористический сериал из 12 роликов, в котором сами товары рассказывают про свои преимущества и осознанный шопинг. Серии обыгрывают известные эпизоды из мировой кинематографии, а героями выступают «живые» продукты эксклюзивных марок «Пятёрочки».

Пятерочка СТМПроект поддержали десять популярных блогеров и сообществ: Ника Вайпер, Саша Шулико, Аня Ищук, Кукояка, «Супер Бродяги», «Оканутые», «Женат На Марине», Настя Титова, Алексей Столяров, Катя Мезенова. Все они выпускают VK-клипы — каждый со своим советом по осознанному шопингу.

Например: «Выбираю локальные продукты, потому что они всегда свежие», «Покупаю рационально, не переплачиваю за лишнее, беру только то, что нужно», «Выбираю с пользой: не забываю о качестве ингредиентов и витаминах!». И к каждому такому совету дают рекомендацию одной или нескольких эксклюзивных марок «Пятёрочки».

«Нам было очень важно использовать разные подходы для разных целевых групп, — говорит Татьяна Дорофеева. — Кто-то сосредоточен на экономии, другие — на качестве, третьи хотят поддержать местного производителя».

«Мы очень довольны коммуникацией и выбранным стилем, рассчитанным на представителей самой разной географии, возрастов и социальных групп: „Пятёрочка“ — общепопулярный бренд, понятный каждому, — продолжает Татьяна Дорофеева. — Пока, конечно же, рано говорить о результатах, но в моменте мы видим, что кампания находит у людей отклик, а значит, мы на правильном пути».

Подробнее об эксклюзивных брендах «Пятерочки» и все эпизоды сериала про Осознанный шопинг смотрите здесь.

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.



New Retail