0/5

Лента Новостей

14:00 Купер: 78% покупок в период ноябрьских распродаж совершаются онлайн
13:35 Natura Siberica сменила гендиректора
13:10 Сеть «Чижик» выросла до 3000 магазинов
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
12:45 Районный центр «Место встречи Родина» открылся в Москве
12:20 Бизнес-Баттл 2025: Здесь лидеры рынка находят ответы на вызовы логистики
11:55 Число магазинов «Сделано в России» в Китае кратно увеличится до конца 2025 года
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
11:30 Отечественные бренды являются самыми узнаваемыми в категории тихих вин – исследование
11:05 Управление торговыми центрами «МЕГА» перешло к «Велес менеджмент»
10:40 В Москве открылся первый совместный магазин Kuchenland Home и Zimaletto (ФОТО)
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
10:15 Эксперты назвали самые доставляемые на маркетплейсы товары перед распродажей в 2025 году
09:50 Единая система измерения товаров может появиться в российских магазинах
09:25 «Яндекс Фабрика» открыла первый офлайн-магазин
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:00 Главное за неделю: «Верный» может сменить владельца, X5 и «Лента» отчитались за III квартал, «ВкусВилл» и Wildberries запускают доставку дронами
17:00 Levi's досрочно прекратил правовую защиту бренда Dockers в РФ
16:35 Обороты онлайн-магазинов в «Чёрную пятницу» могут вырасти на 15-20%
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
16:10 REDECORO откроет новый магазин ТРЦ «Европейский»
15:45 Авито: спрос на лапти и валенки вырос в два раза
15:15 26 автомобильных марок в октябре повысили цены
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
14:50 Почта России расширила сеть партнерских ПВЗ
14:25 LIMÉ открыл самый большой магазин в Санкт-Петербурге (ФОТО)
14:00 Росимущество выставило на продажу активы кондитерской группы «Конти»
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
13:35 Капитал самых крупных российских бизнесменов вырос на $22 млрд
13:10 Доля еcom на складском рынке Москвы за год снизилась на 31%
12:45 Большинство россиян предпочитает пакетированный чай
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
12:20 Маркетплейсы заявили о готовности договариваться с банками о скидках
11:55 Ozon назвал главные тренды ноябрьских распродаж 2025 года
11:30 Первый магазин «Супер Лента» открылся в Татарстане (ФОТО)
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
11:05 ФАС заявила о признаках незаконного использования фирменного стиля бренда «Ласка»
10:40 «Магнит» завершил формирование команды «Магнит Маркета»
10:00 Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
Все новости →

Эксперты положительно оценили влияние реновации на рынок торговой недвижимости Москвы

время публикации: 11:14  22 сентября 2017 года

В результате реализации программы реновации площадь торговых помещений в Москве может увеличиться на 4,5 млн кв. м.

В ходе пресс-конференции, которая прошла 20 сентября, специалисты консалтинговой компании  Cushman&Wakefield высказали уверенность в том, что программа реновации поможет значительно улучшить московский рынок торговой недвижимости, позволив столице РФ стать в один ряд с крупными европейскими городами.

В частности, Михаил Миндлин, партнер, операционный директор компании Cushman & Wakefield отметил, что именно благодаря программе Москва сможет догнать Европу по уровню обеспеченности торговыми площадями.

«В настоящее время торговые помещения на первых этажах в современных жилых домах занимают 5-7% от их общей площади. Таким образом в результате реализации программы реновации площадь торговых помещений в Москве может увеличиться на 4,5 млн кв. м. Это достаточно большой объем, – пояснил Миндлин. – Для сравнения, сейчас в Москве общий объем построенных торговых центров составляет около 5 млн кв. м.».

В ходе разговора был отмечен и еще один важный тренд, который также оказывает влияние на развитие рынка торговой недвижимости. Он связан с ростом городов и с созданием комфортных для жизни людей городских пространств.

«Города растут и развиваются, создаются комфортные для жизни людей городские пространства, улицы начинают жить. И мы видим, как фокус девелоперов сдвигается в сторону строительства небольших районных объектов, – рассказала в своем докладе Евгения Осипова, старший директор, руководитель направления аренды торговых центров компании Cushman & Wakefield. – Масштабная реконструкция локальных объектов недвижимости, создание ТПУ, комплексная застройка территории, включающая всю социальную инфраструктуру, говорят о том, что люди больше не хотят ездить в крупные моллы за покупками, близость к дому становится важнее цен и ассортимента в торговых центрах».

Итогом такой ситуации становится более устойчивое положение на рынке небольших локальных торговых объектов, которые ориентированы на удовлетворение повседневных нужд людей. Они оказываются в 5 раз устойчивее к изменениям экономических условий, нежели крупные торговые центры.

«Если в крупных моллах во время кризиса в 2015 году наблюдалось снижение трафика на 10%, то в небольших ТЦ снижение было лишь на 2%. В 2017 году именно в некрупных торговых центрах районного формата наибольшими темпами растут трафик и конверсия», – подчеркнула Евгения Осипова.  

В 2017 году в Москве будет введено лишь 150 тыс. кв. метров новых торговых площадей, 120 тыс. кв. метров из которых приходится на Vegas Кунцево. Кроме того, как показывает анализ экспертов Cushman & Wakefield, наблюдается рост потребительской активности: по итогам 2017 года этот показатель  может вырасти примерно на 2%. Ритейл быстрее других сементов рынка вышел из кризиса.

 

Самые интересные новости на нашем канале в Telegram