0/5

Лента Новостей

11:00 Главное за неделю: «Верный» может сменить владельца, X5 и «Лента» отчитались за III квартал, «ВкусВилл» и Wildberries запускают доставку дронами
17:00 Levi's досрочно прекратил правовую защиту бренда Dockers в РФ
16:35 Обороты онлайн-магазинов в «Чёрную пятницу» могут вырасти на 15-20%
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
16:10 REDECORO откроет новый магазин ТРЦ «Европейский»
15:45 Авито: спрос на лапти и валенки вырос в два раза
15:15 26 автомобильных марок в октябре повысили цены
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
14:50 Почта России расширила сеть партнерских ПВЗ
14:25 LIMÉ открыл самый большой магазин в Санкт-Петербурге (ФОТО)
14:00 Росимущество выставило на продажу активы кондитерской группы «Конти»
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
13:35 Капитал самых крупных российских бизнесменов вырос на $22 млрд
13:10 Доля еcom на складском рынке Москвы за год снизилась на 31%
12:45 Большинство россиян предпочитает пакетированный чай
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
12:20 Маркетплейсы заявили о готовности договариваться с банками о скидках
11:55 Ozon назвал главные тренды ноябрьских распродаж 2025 года
11:30 Первый магазин «Супер Лента» открылся в Татарстане (ФОТО)
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
11:05 ФАС заявила о признаках незаконного использования фирменного стиля бренда «Ласка»
10:40 «Магнит» завершил формирование команды «Магнит Маркета»
10:15 «Бристоль» сменит все вывески на «Б-Продукты» в Вологодской области до середины ноября
EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
09:50 Большая часть ТЦ отказалась от проведения акций в период ноябрьских распродаж
09:25 Wildberries заморозит комиссии для продавцов на полгода
18:35 Портал mos.ru запустил витрину рыбных рынков с доставкой
Стильному ритейлу — модная касса: обзор нишевого решения Set Fashion
18:10 Глава МТС AdTech Елена Мельникова ушла из компании
17:45 «М.Видео» ожидает завершения процесса допэмиссии акций до конца 2025 года
17:20 Этой осенью продажи продуктов питания в РФ упали на 5%
Как увеличивать повторные продажи в 2025 году: digital-стратегии и рабочие инструменты
16:55 Wildberries начал тестировать доставку беспилотниками
16:30 В РФ фиксируется рост спроса на более дорогую осеннюю одежду
16:05 «Яндекс Маркет» запустил витрину с товарами от удмуртских производителей
Как ускорить открытие магазинов и снизить расходы на IT — без потери безопасности
15:40 Сеть «М.Видео» начнет продавать одежду на своем маркетплейсе
15:15 Суд вынес приговор бизнес-тренеру Аязу Шабутдинову
10:00 Владислав Курбатов, «Пятёрочка»: «Сложно надеяться на другой результат, продолжая делать то же самое, поэтому мы постоянно меняемся»
Все новости →

Эксперты прогнозируют подорожание аренды складов в Петербурге

Эксперты прогнозируют подорожание аренды складов в Петербурге
время публикации: 14:05  27 февраля 2025 года
По итогам 2024 года средневзвешенная ставка аренды на готовые складские площади класса А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достигла 10,8 тыс. рублей за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Динамика за год составила 25%.
В 2025 году средневзвешенная ставка аренды, вероятно, продолжит расти и может достигнуть 11,5 тыс. рублей, при этом вакантность может составит 1,4% что на 0,2 п.п. больше, чем в прошлом году.

К концу 2024 года в части объектов качественной складской недвижимости произошло высвобождение площадей, что привело к росту вакантности до 1,2%. В 2025 году доля вакантных площадей может увеличиться до 1,4%.

В 2024 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был введен рекордный объем качественной складской недвижимости классов А и В – самый высокий за всю историю наблюдений. Общий объем ввода составил 713 тыс. кв. м, что на 26% больше, чем в рекордном 2022 году.

В 2025 году девелоперами анонсировано завершение строительства 856 тыс. кв. м. На объекты формата build-to-suit и строящиеся на собственном земельном участке с привлечением подрядных организаций придется 65% объема ввода. Крупнейшие среди них – это два складских комплекса Ozon – в Янино и Порошкино (каждый по 117 тыс. кв. м), а также складские комплексы Wildberries в Красном Бору (154 тыс. кв. м) и Шушарах (106 тыс. кв. м).

«В 2024 году рынок складской недвижимости столкнулся с серьезными экономическими вызовами, включая рост ключевой ставки, низкий уровень вакантных площадей и повышение арендных ставок. К концу года это привело к снижению спроса и уменьшению объема заключенных сделок. Кроме того, в течение года не было зафиксировано ни одной сделки в формате build-to-rent.

На 2025 год не запланировано ни одного нового спекулятивного проекта, что подтверждает выжидательную стратегию девелоперов в условиях рыночной неопределенности. В связи с этим резкий рост арендных ставок маловероятен, однако, учитывая ограниченное предложение на вторичном рынке, средняя ставка аренды, вероятно, увеличится», - отметил Илья Князев директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP в Санкт-Петербурге

Читайте также:
Спрос на склады в Московском регионе в 2024 году достиг рекордного значения

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail