0/5

Лента Новостей

19:05 Центробанк включил финтех-компанию Ozon в реестр инвестиционных советников
18:40 Цена за кг растворимого кофе в РФ впервые превысила 4 тыс. рублей
18:15 «ВкусВилл» и Vivienne Sabó запустили продуктовую коллаборацию (ФОТО)
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
17:50 Nike выпустил необычную модель кроссовок
17:25 АКОРТ фиксирует снижение цен на социально значимые продукты
17:00 Какие вина покупают россияне – аналитика «Пятерочки»
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
16:35 «Дочка» Fix Price приобрела пакет акций материнской компании в рамках buyback
16:10 Елене Блиновской смягчили приговор
15:45 Правительство РФ включило Renault в санкционный список
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
15:20 Большинство россиян на осенних распродажах планируют купить одежду и обувь
14:55 Как выглядит идеальный сервисный подрядчик: расскажет Директор по закупкам «М.Видео»
14:30 В складской логистике вдвое выросло количество вариантов подработки
Дорогие кредиты и снижение лояльности к брендам: как выживает российский пищепром
14:05 «О’КЕЙ»: продажи тыквы увеличились на 20%
13:40 Владелец Zara выиграл дело о праве регистрации числового кода в качестве товарного знака
13:15 Экс-руководитель направления стратегических партнерств «Яндекса» перешла в Т-Банк
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить показатели e-commerce
12:50 В России выросло число производителей ягод
12:25 Блогеры массово регистрируются на платформе для работы с самозанятыми
12:00 Россияне тратят в два раза больше при заказе продуктов и FMCG-товаров онлайн – исследование
Как открыть ИП онлайн в 2025 году
11:35 В АКОРТ назвали причины тренда на уменьшение объемов продуктов
11:10 «Азбука вкуса» раскрыла планы по развитию дарксторов
10:45 «М.Видео»: россияне заменяют ноутбуки планшетами
Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеров
10:20 Dyson зарегистрировал товарный знак в России
09:55 Доля российской продукции в винных картах превышает 15% – Роскачество
09:30 Российский аналог Lego запускает собственную розницу
Краудлендинг вместо банков: как ритейл находит новый источник денег
08:00 Главное за неделю: сеть «Глобус Гурмэ» прекратила существование, «Логика молока» вместо Health & Nutrition, «Лента» сняла с полок Vanish и Calgon
19:05 TOMS впервые назначил генеральным директором женщину
18:40 Суд отменил экспертизу в деле о QR по иску к «Сберу»
«Быть понятным, но не простым»: директор по маркетингу PresiDENT о балансе между наукой и масс-маркетом
18:15 Бренд OPPO назначил нового директора по маркетингу в России
17:50 Apple обещает выплатить $2 млн за обнаружение опасных уязвимостей в устройствах
10:00 Как добиться оптимальной представленности товаров на полке (OSA) минимумом инвестиций?
Все новости →

Эксперты прогнозируют подорожание аренды складов в Петербурге

Эксперты прогнозируют подорожание аренды складов в Петербурге
время публикации: 14:05  27 февраля 2025 года
По итогам 2024 года средневзвешенная ставка аренды на готовые складские площади класса А в Санкт-Петербурге и Ленинградской области достигла 10,8 тыс. рублей за кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов). Динамика за год составила 25%.
В 2025 году средневзвешенная ставка аренды, вероятно, продолжит расти и может достигнуть 11,5 тыс. рублей, при этом вакантность может составит 1,4% что на 0,2 п.п. больше, чем в прошлом году.

К концу 2024 года в части объектов качественной складской недвижимости произошло высвобождение площадей, что привело к росту вакантности до 1,2%. В 2025 году доля вакантных площадей может увеличиться до 1,4%.

В 2024 году в Санкт-Петербурге и Ленинградской области был введен рекордный объем качественной складской недвижимости классов А и В – самый высокий за всю историю наблюдений. Общий объем ввода составил 713 тыс. кв. м, что на 26% больше, чем в рекордном 2022 году.

В 2025 году девелоперами анонсировано завершение строительства 856 тыс. кв. м. На объекты формата build-to-suit и строящиеся на собственном земельном участке с привлечением подрядных организаций придется 65% объема ввода. Крупнейшие среди них – это два складских комплекса Ozon – в Янино и Порошкино (каждый по 117 тыс. кв. м), а также складские комплексы Wildberries в Красном Бору (154 тыс. кв. м) и Шушарах (106 тыс. кв. м).

«В 2024 году рынок складской недвижимости столкнулся с серьезными экономическими вызовами, включая рост ключевой ставки, низкий уровень вакантных площадей и повышение арендных ставок. К концу года это привело к снижению спроса и уменьшению объема заключенных сделок. Кроме того, в течение года не было зафиксировано ни одной сделки в формате build-to-rent.

На 2025 год не запланировано ни одного нового спекулятивного проекта, что подтверждает выжидательную стратегию девелоперов в условиях рыночной неопределенности. В связи с этим резкий рост арендных ставок маловероятен, однако, учитывая ограниченное предложение на вторичном рынке, средняя ставка аренды, вероятно, увеличится», - отметил Илья Князев директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF GROUP в Санкт-Петербурге

Читайте также:
Спрос на склады в Московском регионе в 2024 году достиг рекордного значения

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail