Лента Новостей
Все новости →ФНС разъяснила изменения в прослеживаемости товаров с января 2024 года
время публикации: 18:15 16 января 2024 года
С 18 января вступают в силу изменения в постановление Правительства РФ от 01.07.2021 № 1108 «Об утверждении Положения о национальной системе прослеживаемости товаров».
Они направлены на приведение норм Положения о национальной системе прослеживаемости товаров в соответствие с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза от 29.05.2019.Как рассказали в Федеральной налоговой службе (ФАС) России, теперь участники оборота будут представлять в национальную систему прослеживаемости сведения о перемещении товаров, включенных в перечень, утверждаемый Евразийской экономической комиссией, на территорию другого государства – члена ЕАЭС, до их непосредственной транспортировки.
Также уравниваются требования Положения о национальной системе прослеживаемости товаров и статьи 169 Налогового кодекса РФ. То есть участники оборота прослеживаемых товаров, которые не должны уплачивать НДС, начнут отражать в отчете об операциях передачу в составе выполненных работ прослеживаемых товаров.
В Службе напомнили, что до регистрации в Минюсте России приказа ФНС России, утверждающего новые формы, форматы и порядки их заполнения, следует использовать соответствующие формы документов, утвержденные приказом ФНС России от 08.07.2021 № ЕД-7-15/645@.
Читайте также в новостях:
11:55, 18 ноября 2025
10:15, 11 ноября 2025
12:45, 23 октября 2025
09:30, 09 сентября 2025
Самое популярное
-
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенци...
-
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
-
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
-
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки под...
-
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают п...






