0/5

Лента Новостей

19:05 Мороженое и прохладительные напитки стали лидерами спроса в июле
18:40 На рынке зафиксирован рост продаж кофе и сопутствующей техники
18:15 В поиске товаров через ИИ лидируют техника и электроника
Исследование Альфа-Банка: что селлеры делают сегодня, чтобы наращивать продажи в долгосрочной перспективе
17:50 Россияне стали потреблять меньше рыбы
17:25 В России впервые выдали веганский сертификат на масло
16:35 LC WAIKIKI анонсировал открытие первой торговой точки в Сочи
Ответить по-человечески: как сервис становится конкурентным преимуществом российского ритейла
16:10 В России утвердили стандарт качества для баночной лососёвой икры
15:45 Бренд VOIS развивает партнёрскую логистическую сеть в регионах
15:20 В «Европолисе» открылся новый магазин VILET
Спрос, цена и экономика решения: как сырьевые шоки меняют планирование в FMCG
14:55 Продажи «Озон Фармацевтики» выросли на 14%
14:30 Lamoda отчиталась о социальных проектах за 2025 год
14:05 «ВкусВилл» продал 181 тонну арбузов и дынь за сутки
Брендированные кошельки: как внутренние платежные решения меняют клиентский опыт и что это дает бизнесу
13:40 Костюмы Человека-паука стали хитом на маркетплейсах после переноса премьеры
13:15 «Пятёрочка» запустила сервис контроля сроков годности
12:50 Продажи алкоголя с начала года снизились на 2%
Как ритейлеру не попасть на штрафы при ремонте склада или магазина
12:25 Книги обогнали канцтовары в структуре предшкольных расходов — аналитика
12:00 Косметическая компания Geltek приобрела долю в бренде одежды Murkott
11:35 X5 Group: выручка выросла на 9,9%, чистая прибыль снизилась на 28,9%
Как перейти на новую CRM-платформу за 2 дня перед Чёрной пятницей и получить CTR 5,7%
11:10 Data Insight: за первое полугодие в России обработано 4,5 млрд онлайн-посылок
10:45 Продажи золотых украшений упали на 4% с начала года
10:20 В пять раз вырос спрос на товары для падела
Культурный код в ритейле: почему «это про меня» важнее цены и ассортимента
09:55 Интерес к подработке пешим курьером вырос на 104% — «Авито Подработка»
09:30 Flowwow фиксирует тренд на корпусные десерты
20:45 Мегамаркет» назвал самые популярные товары для астротуризма
Регистрация есть — что дальше: как заставить товарный знак работать на бизнес
20:20 В июле подешевели огурцы и подорожало мясо — данные Росстата
19:55 ФАС начала проверку производителей мяса
19:30 20% покупателей доверяют нейросетям в выборе арбуза
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
19:05 Эксперты рассказали, как изменился рацион россиян за 20 лет
18:40 «Яндекс» наращивает производство роботов-курьеров в 50 раз
10:00 Пять правил ресторанного бизнеса в эпоху падения трафика и роста доставки: опыт «Братьев Караваевых»
Все новости →

ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах

ФНС начала начислять налоги продавцам за бонусы на маркетплейсах
время публикации: 09:25  30 января 2026 года
Фото: Freepik
Налоговые органы в 2025 году начали доначислять продавцам с маркетплейсов налоги на бонусные баллы, которые они получают от платформ за участие в программах скидок.
Об этом «Ведомостям» рассказали налоговые консультанты и подтвердили в Союзе электронной торговли (СЭТ). Кроме того, «Ведомости» изучили документы по спору одного из селлеров с инспекцией из-за доначисления на сумму баллов, а также еще одно требование налоговой о доплате налога по этому основанию.

«Мы фиксируем обращения селлеров по поводу доначислений и расхождений в налоговой отчетности, в том числе, когда в доход потенциально включаются баллы и бонусы за скидки, которые фактически не выплачивались продавцу, а списывались в счет комиссии», – объяснил Георгий Багирян, глава СЭТ. При этом ключевая проблема подобных кейсов – отсутствие понятной методики отражения бонусных механик маркетплейсов в налоговом учете, отметили специалисты.

Основные претензии инспекций затрагивают партнеров Ozon. Ранее маркетплейс компенсировал скидки деньгами, которые продавцы учитывали в доходах. Теперь компенсация происходит в виде баллов, эквивалентных рублям, которые автоматически списываются в счет оплаты комиссий, логистики и продвижения. Вывести баллы в деньги можно только при образовании остатка – через «Акт о премии».

Несмотря на это, налоговые органы доначисляют налоги на всю сумму начисленных баллов, а не только на фактически выплаченный остаток. В результате у продавцов возникают значительные расхождения в отчетности и штрафы, которые они пытаются оспорить.

По мнению селлеров, экономическая выгода появляется только при реальной выплате денег, а не при техническом зачете бонусов.

Эксперты отмечают, что позиция налоговых органов спорна: по Налоговому кодексу доходом считается денежная или натуральная выгода, которой можно распоряжаться. Бонусные баллы этим критериям не соответствуют, так как не являются платежным средством и лишь уменьшают расходы продавца.

При этом сами маркетплейсы не учитывают списанные баллы в своих доходах, что создает парадокс – налог требуют с продавца, который фактически денег не получил.

Ранее Федеральная налоговая служба разработала поправки в Налоговый кодекс, которые обяжут маркетплейсы контролировать долги продавцов.

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в elegram и MAX.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности