Лента Новостей
Все новости →ГД приняла в I чтении законопроект о размещении отчетности по МСФО в ФНС
время публикации: 15:40 11 декабря 2024 года
Госдума приняла в первом чтении законопроект о размещении консолидированной финансовой отчетности компаний по МСФО в государственном информационном ресурсе бухгалтерской отчетности (ГИРБО).
Согласно документу, направлять в налоговые органы заключения на отчетность компаний и саму отчетность по МСФО для размещения в информационном ресурсе ФНС будут аудиторские организации.Целью законопроекта является обеспечение заинтересованным лицам гарантированного доступа к консолидированной финансовой отчетности, достоверность которой подтверждена независимым аудитором, отметили в кабмине.
В настоящее время доступ к консолидированной финансовой отчетности организаций существенно ограничен, указывается в пояснительной записке. «Раскрытие этой отчетности осуществляется в ряде изолированных источников, в частности, на интернет-сайте составителя отчетности, интернет-страницах, предоставляемых аккредитованными агентствами - распространителями информации на рынке ценных бумаг.
В связи с этим для подавляющего большинства заинтересованных лиц, в том числе государственных органов, не являющихся непосредственными получателями консолидированной финансовой отчетности, доступ к ней затруднен, в том числе в силу ограниченной функциональности или недоступности интернет-сайтов составителей отчетности и иных мест ее размещения», - говорится в документе.
Кроме того, проект федерального закона предполагает сохранение действующих в настоящее время механизмов защиты информации, содержащейся в отчетности, от несанкционированного или нежелательного распространения. «Способом, обеспечивающим такие доступ и защиту, является сбор консолидированной финансовой отчетности в единый централизованный ресурс и предоставление этой отчетности пользователям с учетом соблюдения мер по защите содержащейся в ней информации», - отмечается в сопроводительных материалах к документу.
В случае принятия документ вступит в силу с 1 сентября 2025 года, за исключением норм, для которых предусмотрены иные сроки вступления в силу.
Читайте также:
Розничная выручка Группы «О’КЕЙ» по итогам 9 месяцев 2024 года выросла на 5,6%
***
Самые интересные новости читайте в нашей группе в VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
11:55, 24 января 2025
10:15, 24 января 2025
14:30, 22 января 2025
13:15, 22 января 2025
Самое популярное
- Как сделать B2B-продажи простыми, как на Ozon: пошаговое руководство
- Порционное списание крепких напитков, маркировка пива и разрешительный режим: ка...
- Успех через истории: как сторителлинг стал ключом к сердцам и умам клиентов
- Топ-5 маркетинговых трендов в 2025 году: почему lovemark-бренды и нейросети стан...
- Мотивация продавцов на смену: управление на коротких дистанциях