Лента Новостей
Все новости →Глава «Балтики» назвал основные риски пивной отрасли РФ
время публикации: 18:15 18 сентября 2025 года
Российская пивная отрасль несет риски, связанные с высокой долей налогов в цене пива (около 52%). Любое резкое увеличение фискальной нагрузки может привести к подорожанию продукта, снижению легального спроса и росту теневого рынка (15–20%), заявил генеральный директор Пивоваренной компании «Балтика» Дмитрий Визир.
Выступая в рамках сессии «Алкогольный рынок – основные тренды 2025 года», которая состоялась в рамках Московского финансового форума, он отметил, что для обеспечения суверенного развития отрасли необходимо скорректировать фискальную политику так, чтобы не разрушать ценовую доступность массового сегмента. Рынок нуждается в стимулах и контрольных механизмах, которые бы способствовали его обелению.
«Балтика» считает важным открыть доступ к инвестиционным программам и региональным инструментам поддержки для производителей пива в рамках промышленной и аграрной политик», - подчеркнул Дмитрий Визир.
Его предложение - совместно выработать отраслевой публичный договор, где будут прописаны принципы качества, прозрачности и экономической эффективности мер поддержки, получило одобрение со стороны представителей индустрии.
Глава «Балтики» также выразил уверенность в том, что снижение избыточного давления на легальный рынок будет стимулировать частные инвестиции и положительно скажется на смежных отраслях.
По его словам, инвестиции в пивную отрасль, в том числе 9,5 млрд рублей, вложенные «Балтикой» в 2024 году, уже оказывают положительное влияние на восприятие потребителей в отношении отечественного продукта.
Так, легальный пивной рынок в РФ оценивается в 1,2 трлн рублей, а общие налоговые отчисления отрасли составляют 350–400 млрд рублей в год. При этом пиво остается крупнейшей алкогольной категорией в стране, которую выбирают более 40% потребителей.
Читайте также:
Производители подписали меморандум о саморегулировании в рекламе безалкогольного пива
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
14:00, 30 января 2026
19:00, 26 января 2026
15:40, 22 января 2026
15:15, 13 января 2026
Самое популярное
-
Цена как главный драйвер спроса: почему повышение стоимости «вслепую» рушит продажи и обнуляет эффек...
-
Почему крупный ритейл пропускает среднесрочные тренды: кейс Kinder Joy и «Очень странных дел»
-
Деловой этикет в работе с китайскими партнерами: какие ошибки испортят отношения с коллегами из Подн...
-
Алексей Шамов, «Лемана ПРО»: «Мы не можем сказать клиенту: “Извините, партнер подвел”»
-
Rendez-Vous в Куршевеле: как громкий инфоповод обернулся коллективным осуждением и разрывом социальн...






