0/5

Лента Новостей

20:40 В телеком вертикали МТС назначен директор по внешним коммуникациям
20:15 «Савушкин продукт» через суд добился признания своих брендов общеизвестными
19:50 Владимир Путин подписал закон о доступе Росфинмониторинга к данным систем «Мир» и СБП
Цифровое наследство: кто унаследует доступ к аккаунтам, криптокошелькам и кабинетам маркетплейсов
19:25 Сеть Nothing Fancy открыла второе заведение в Москве
19:00 Зарплаты курьеров и водителей показали самый большой рост за пять лет
18:35 O’STIN подвел итоги развития в 2025 году (ФОТО)
Массовые атаки в ритейле: как один скомпрометированный доступ ломает всю цифровую цепочку
18:10 Ограничения работы «наливаек» хотят расширить на частный жилой сектор
17:45 ГК Natura Siberica назначила нового руководителя по маркетингу и стратегии
17:15 NF GROUP: доля общепита на Патриарших прудах в Москве за год упала на 7%
«Пятёрочка» на Дальнем Востоке: как открытие нового РЦ повлияет на розницу в регионе
16:45 Wildberries закрыл сделку по покупке сети «Рив Гош»
16:30 DNS открыла в ТРК VEGAS Сити магазин в обновленном формате (ФОТО)
16:05 «Купер»: за год доля онлайн-покупателей старше 55 лет выросла на 20%
От Эрмитажа до Genshin Impact: самые интересные коллаборации российского ритейла в 2025 году
15:40 SELA выпустила лимитированную коллекцию со Смешариками (ФОТО)
15:15 Забайкальское УФАС хочет аннулировать региональные антиалкогольные нормы
14:50 «Пятёрочка»: продажи черного листового чая выросли на 30%
Как отечественная платформа управляет сотнями тысяч корпоративных устройств
14:25 Befree открыл самый большой магазин сети в Омске (ФОТО)
14:00 Data-Mall запустила платформу с аналитикой в реальном времени для ТЦ и ритейлеров
13:35 Россияне стали в среднем в два раза чаще покупать витамины на маркетплейсах
Эксперт, стратег или шоумен: какая «роль» магазина увеличит ваш средний чек?
13:10 «Самбери» открыла первый фудмолл в гипермаркете (ФОТО)
12:45 АШАН подсчитал стоимость салата Оливье в 2025 году
12:20 Мегамаркет обновляет витрину медицинских изделий
Серебряный e-commerce: как старшее поколение становится новым драйвером роста онлайн-рынка
11:55 iRobot объявил о банкротстве
11:30 Маркетплейсы обяжут проверять происхождение товаров
11:05 Виктория Исакова станет бренд-амбассадором «Литрес»
Как CPA-модель помогла «Бродвей Москва» увеличить оборот на 25%: кейс эксклюзивного партнёрства с Адмитад
10:40 Стали известны возможные сроки запуска собственного сервиса такси Wildberries в России
10:15 Россияне назвали любимые бренды
09:50 Макаронный бизнес Granmulino перешел в собственность крупнейшего производителя мяса птицы
Возвращение к смыслу и человечности: тренды и прогнозы в продуктовом дизайне 2026
09:25 Стоимость алкоголя в России с начала года вырастет на 10–17%
09:00 Главное за неделю: «Лента» закрыла сделки по покупке сетей «Реми» и «О’КЕЙ», «Адамас» ищет покупателя, Fix Price выйдет на рынок Сербии
10:00 E-commerce в эпоху «L-образного» кризиса: как выжить с «новым средним классом»
Все новости →

Главное за неделю: первый даркстор «Дикси», «Вкусвилл» «винифицирует» магазины, владелец «Садовода» запустит розничную сеть

Главное за неделю: первый даркстор «Дикси», «Вкусвилл» «винифицирует» магазины, владелец «Садовода» запустит розничную сеть
время публикации: 08:00  25 января 2025 года
Ретроспектива минувшей недели в обзоре самых важных и интересных новостей российского рынка.
«Дикси» (входит в группу компаний «Магнит») открыла первый даркстор в Москве. Площадь объекта составляет 550 кв. м, ассортимент насчитывает более 5 тыс. наименований, включая готовую еду. Кроме того, «Дикси» в рамках пилота планирует разместить в дарксторе дополнительный ассортимент, который пользуется повышенным спросом при онлайн-покупках.

Также ритейлер планирует протестировать модель доставки на базе дарксторов в Москве и открыть ряд новых объектов, увеличив их общее количество к концу года до 20. В настоящее время компания ведет поиск подходящих площадок.

«ВкусВилл» продолжает открывать магазины с винными витринами. В Москве и Санкт-Петербурге на сегодня работают 30 таких торговых точек, что на 50% больше, чем годом ранее. За прошлый год оборот магазинов с винными витринами вырос на 70%, что выше темпов роста всей сети.

В Москве стартует развитие новой торговой сети магазинов у дома под брендом «Фуд сити экспресс». Она основана на базе продовольственного комплекса «Фуд сити», расположенного на Калужском шоссе и принадлежащего девелоперской ГК «Киевская площадь». В планах группы – до 2026 года открыть до 600 торговых точек по франчайзинговой схеме. На данный момент под брендом «Фуд сити экспресс» открыто две торговые точки в жилых комплексах столицы.

«Азбука вкуса» закрыла «АВ Гранд-кафе» (ранее «АВ бистро») последнюю точку, расположенную вне магазинов сети. Сейчас сеть развивает формат кофеен внутри магазинов, которые не имеют собственного входа. В настоящее время у компании 163 кофейни, в том числе 12 кафе с официантами в Москве и Санкт-Петербурге.

Перовский районный суд Москвы приостановил деятельность сети дискаунтеров «Светофор» на 90 суток за нарушение санитарных норм. Согласно протоколу об административном правонарушении, юридическим лицом были допущены нарушения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившиеся в несоблюдении действующих санитарных и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических противоэпидемических мероприятий.

В 2024 году дрогери-сеть «Улыбка радуги» открыла более 400 новых торговых точек в России, это на 30% больше торговых точек, чем в 2023 году. Ожидается, что в 2025 году сеть продолжит расширять свое присутствие в Москве и Московской области, а также на Урале и в Башкирии.

«Красное & Белое» и «Бристоль» закрывают магазины в Вологодской области. Это связано с тем, что 1 марта 2025 года в регионе вступит в силу закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя двумя часами в рабочие дни (с 12.00 до 14.00).

LIMÉ (1) фасад.jpeg

LIMÉ планирует арендовать в московском ГУМе на Красной площади 1,2 тыс. кв. м., которые ранее занимал ушедший с российского рынка Louis Vuitton. Открытие магазина здесь может позволить поднять цены на товары и увеличить стоимость бренда. Эксперты предполагают, что аренда 1,2 тыс. кв. м. в ГУМе составит порядка в 120 млн рублей в год. Оборот магазина LIMÉ в этой локации может превысить 1,2 млрд рублей.

«Глория Джинс» (GJ) планирует закрыть швейные фабрики еще в двух городах Ростовской области - Шахтах и Новошахтинске. Ранее сообщалось, что завершил работу швейный цех, расположенный в Сальске. Сотрудники фабрик уже получили уведомления об увольнении. Причиной увольнения названа ликвидация подразделений. Также стало известно, что Максим Басов ушел с должности генерального директора «Глория Джинс» и уволился из компании. С 13 января 2025 года эту позицию занимает Александр Тарасов.

Учрежденное в конце 2024 года АО «Фикс Прайс» стало владельцем 100% ООО «Бэст Прайс», операционной дочерней структуры Fix Price в России. Согласно данным ЕГРЮЛ, АО «Фикс Прайс» также получило 1% ООО «Бэст Прайс Экспорт». До этого владельцем долей была холдинговая структура Fix Price plc, зарегистрированная в Республике Казахстан. Владельцем АО «Фикс Прайс» выступает казахстанский холдинг.

Ozon пересмотрел условия работы пунктов выдачи заказов. Так, с 1 февраля 2025 года компания отменяет сервисный сбор для всех владельцев ПВЗ. Кроме того, вырастет доход предпринимателей за выдачу товаров из-за рубежа. Новый повышенный тариф предполагает, что в среднем доход от выдачи товаров Ozon Global вырастет на 40% для каждого ПВЗ.

В тоже время «Яндекс Маркет» сообщил о том, что с 1 февраля 2025 года изменится ряд тарифов для селлеров. В частности, изменится стоимость размещения товаров на витрине, тариф на перевод платежей покупателей и тариф на хранение FBY-товаров с низкой оборачиваемостью, а также стоимость перевод платежей станет выше вслед за ключевой ставкой Центробанка

Читайте также самые интересные статьи недели:
Как небольшому бизнесу и селлерам работать с блогерами: 8 рекомендаций эксперта

Итоги 4 квартала и всего 2024 года в российском e-commerce

На что обратить внимание при выборе поставщика: советы предпринимателя

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail