0/5

Лента Новостей

18:40 Pernod Ricard фиксирует падение квартальной выручки
18:15 Как растет спрос на сезонные фрукты и овощи – аналитика «Самоката»
17:50 ФАС требует от Apple обеспечить возможность использования российского поисковика по умолчанию
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
17:25 В России снижается число продавцов спорттоваров
17:00 «Перекрёсток» выпустил линейку готовой еды по мотивам сериала «Кибердеревня»
16:30 В Петербурге откроется первый магазин Familia HOME в новой концепции (ФОТО)
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
16:05 В Екатеринбурге открылась 25-тысячная «Пятёрочка»
15:40 «Детский мир» планирует открыть порядка 70 магазинов
15:15 ФАС признала телерекламу накопительного счета ОТП-Банка ненадлежащей
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
14:45 В России установят штрафы за нарушение сроков оплаты поставщикам
14:20 «Пятёрочка» ввела телеметрию для кофемашин сети
14:00 Роскачество выявило несоответствия вкуса у двух марок консервов с сардинами
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
13:35 Каждый четвертый россиянин покупает готовую еду впрок – исследование
13:10 SOKOLOV тестирует продажи украшений через вендинговые автоматы
12:45 «М.Видео» представила рейтинг самых популярных брендов устройств носимой электроники
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
12:20 Сеть магазинов 7-Eleven готовится к выходу на российский рынок
11:55 Во «Вкусно – и точка» появятся домовые из мультфильма «Финник 2» (ФОТО)
11:30 Директор формата «Заряд от Магнита» возглавил бизнес-группу «Магнит Омни»
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
11:05 X5 в III квартале увеличил выручку на 18,5%
10:40 Nestle сократит 16 тысяч сотрудников
10:15 Минздрав поддерживает ограничение продажи алкоголя и закрытие «наливаек»
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
09:50 Ozon разрешил продавцам самостоятельно рассматривать заявки на возврат товаров
09:25 Доля рынка ГК «Детский мир» выросла до 25%
20:40 ФАС проанализирует наценки продовольственных товаров
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
20:15 Wildberries начала строительство логоцентра в Перми
19:50 Zalando масштабирует сервис персонализированных предложений на основе ИИ
19:25 ТРК VEGAS Сити провел ребрендинг
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
19:00 В России утвержден стандарт для «зеленой» косметики
18:35 Половина курьеров считает, что их труд часто недооценивают клиенты – исследование
10:00 Дорогие кредиты и снижение лояльности к брендам: как выживает российский пищепром
Все новости →

Главные экономические новости дня: льготы на Интернет и увеличение уровня безработицы

время публикации: 15:11  24 февраля 2015 года
1. Министерство культуры РФ готовит льготы на Интернет для детей и пенсионеров. Замминистра культуры Григорий Ивлиев ранее сообщил, что пользователи Интернета будут покупать так называемую «глобальную лицензию» на неограниченное количество скачиваний и просмотров различного мультимедиа-контента за 25 рублей в месяц или 300 рублей в год.  Полученные средства, по идее, будут распределяться между правообладателями. Министерство культуры уже подготовило данный законопроект. Теперь рассматривается возможность введения льгот для инвалидов, пенсионеров, школьников и студентов. Учитывая данные Росстата, в РФ насчитывается 34 млн пенсионеров, 18 млн инвалидов и 8 млн учащихся.


2. Депутатам Госдумы могут сократить зарплату на 10%. Данное предложение было выдвинуто спикером нижней палаты парламента Сергеем Нарышкиным. Он порекомендовал обсудить этот вопрос по причине необходимости корректировки бюджета. Как отметил спикер, «если во фракциях предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту». Как известно, Минфин к началу весны должен подготовить варианты поправок федерального бюджета на текущий год согласно ранее опубликованному антикризисному плану правительства.


3. Просрочка банков по валютным кредитам выросла в 1,5 раза. Как считают эксперты, причиной тому послужила девальвация рубля. За 2014 год национальная валюта относительно доллара упала на 72%. Стоит отметить, что просроченная задолженность населения по кредитам в январе текущего года превысила максимум кризисного 2008 года. В феврале 2015 года общая задолженность перед Сбербанком, Банком Москвы, ВТБ, ВТБ24 и Россельхозбанком, которые обслуживают наибольшее число просроченных кредитов, превысила 226 млрд рублей.


4.В России уровень безработицы за неделю вырос на 2,2%. Об этом сообщил Минтруд в своем отчете за 11-18 февраля. Отмечается, что число зарегистрированных в органах службы занятости безработных граждан составила 959 445 человек. В пресс-релизе было отмечено, что увеличение числа безработных было зафиксировано в 83 российских субъектах. Самый заметный рост наблюдался в Сахалинской, Тюменской и Калужской и областях, а также в республиках Тыва и Бурятия.


5. Силуанов прокомментировал решение Moody’s понизить рейтинг России. Министр финансов отметил, что РФ должна «проводить жесткую денежно-кредитную политику, снижать инфляцию, и проводить такую же бюджетную политику». Он также заявил, что Россия должна «подстраивать бюджет и экономику под новые условия, независимо от того, какими будут решения рейтинговых агентств». Напоминаем, что в прошлую субботу агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг России до спекулятивного уровня. На данное решение, по словам представителей Moody's, оказали влияние кризис на Украине, резкое снижение цен на нефть и падение курса рубля.