0/5

Новости сегодня

08:00 Главное за неделю: «Ашан» остается в России, первая fashion СТМ от Lamoda, у ЦДМ на Лубянке новый владелец
19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
Все новости →

Главные экономические новости дня: «мягкие» санкции, прогноз Сбербанка и нефть в 20$

Главные экономические новости дня: «мягкие» санкции, прогноз Сбербанка и нефть в 20$
время публикации: 14:36  14 января 2015 года
Об ухудшении кризиса заговорили российские банки, на положение которых по-прежнему оказывают влияние цены на нефть. Эксперты, в свою очередь, прогнозируют небывалое падение черного золота, которое ударит и по рублю. Вместе с тем, нестабильность отечественной валюты чувствуют на себе большинство жителей России. На этом фоне Евросоюз поднимает вопрос о пересмотре санкций против РФ. Подробности в топе. 

1.jpg

1. Предложение дня: смягчить санкции. Евросоюз задумался над смягчением санкций, направленных против России. Однако на первом в этом году Совете ЕС данный вопрос пока не планируют поднимать. Вместе с тем, ранее рассматривалась подобная возможность. Позднее европейский дипломатический источник, близкий к Совету, сообщил, что «Россия, конечно, будет на повестке дня Совета, однако конкретный вопрос по санкциям - отменять их, смягчать, продлевать, не продлевать - стоять не будет. Решение по санкциям должно быть принято в марте».

3.jpg

2. Падение рубля отрицательно сказалось на жителях РФ. Данные опроса Банка России свидетельствуют, что около 48% россиян отметили отрицательное влияние падения курса рубля на повседневную жизнь. Главным образом ситуация на валютном рынке сказалась на розничных ценах на товары и услуги и на сбережениях россиян. Вместе с тем, сегодня, 14 января, во время торгов на Московской бирже доллар и евро опять обновили максимумы, вплотную подобравшись к 66 и 77 руб соответственно.

2.jpg

3. В цифрах: 20 долларов за баррель нефти. Трейдеры предупреждают экономистов, что цены на нефть могут достигнуть таких показателей, которые сейчас и вызывают опасения у экономистов. Речь идет о стоимости черного золота в 20 долларов за баррель. Если цены опустятся до подобных показателей, то будет побит 20-летний антирекорд. Об этом говорится в официальном обзоре The Times, который был опубликован в среду. 

4.jpg

4. Глава Сбербанка предупредил о возможном кризисе. Герман Греф предупредил, что на фоне текущей нестабильной экономической ситуации существует угроза полномасштабного кризиса в банковском секторе. Такой исход возможен, если цены на нефть сохранятся на уровне 45 долларов за баррель. При этом Греф также отметил, что в 2015 году Сбербанк сформирует куда меньшие резервы в сравнении с запасами других банков.

5.jpg

5. Названы условия понижения России до «мусорного» уровня. Рейтинговое агентство Fitch не исключает возможность понижения рейтинга России сразу до «мусорного», при котором уже можно забыть о прошлом инвестиционном уровне. Аналитики агентства к главным факторам, которые влияют на рейтинг, причисляют цены на нефть, курс рубля, ужесточение санкций и международные резервы страны.