0/5

Лента Новостей

14:50 «Логика молока» стала полностью независимой от Danone
14:25 Telegram запустил ИИ-редактор текста
14:00 Какие факторы влияют на принятие решения о покупке товара или услуги онлайн – исследование
Цена ошибки во ВЭД: как изменились правила игры для импорта в 2026 году
13:35 Новый ТРЦ построят к 2028 году в ближнем Подмосковье
13:10 Авито Авто представил рейтинг самых популярных моделей автомобилей 2025 года
12:45 Bosco увеличит производство спортивной одежды
Доверие как метрика ритейла: почему важно показывать, как рождается качество
12:20 Мегамаркет открыл витрины с фиксированными ценами
11:55 Choupette внедрил Okdesk для сервисного обслуживания более 100 магазинов
11:30 Четверть компаний полностью отказались от использования мессенджеров после их замедления
От тренингов к цифровым тренерам: как ИИ меняет процесс обучения менеджеров по продажам
11:05 Ozon fresh запускает доставку на Юге России
10:40 «Лента» снизила текучесть кадров на 19%
10:15 Прокат электросамокатов запретили в подмосковных Люберцах
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в марте
09:50 Маркетплейсы и e-com лидируют по расходам на рекламу у блогеров
09:25 RWB купила сервисы «Ситимобил», «Таксовичкоф» и «Грузовичкоф»
20:45 Огурцы в России продолжают дешеветь
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
20:20 Ozon протестирует двухэтапную систему проверки возраста покупателя
19:55 Производители электроники подвергли критике законопроект о регулировании ИИ
19:30 В феврале рост оборота в общепите существенно превысил динамику в рознице
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
19:05 В России стартовала обязательная маркировка чая
18:40 Операционная компания «Магнита» в 2025 году получила чистый убыток в размере 22,5 млрд рублей
18:15 Kering закрыла сделку по продаже своего бьюти-направления компании L’Oréal
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
17:50 В Костромской области начали действовать новые правила продажи алкоголя
17:25 Центробанк прогнозирует включение банков маркетплейсов в список системно значимых
16:55 В РФ кассы начали блокировать обувь и парфюмерию с недействительными сертификатами
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
16:30 Как поколение Z воспринимает магазины в продуктовом ритейле - исследование
16:05 Квартальная чистая прибыль Nike сократилась на 35%
15:40 Депутаты требуют проверить обоснованность роста цен на яйца перед Пасхой
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
15:15 Логистический бизнес просит пересмотреть законопроект о поддержке «Почты России»
14:50 Небольшим производителям безалкогольных напитков вернут господдержку
10:00 Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
Все новости →

Главные новости экономики сегодня: «голодные игры» валютного рынка

время публикации: 15:02  23 января 2015 года
Среди главных событий в сфере экономики можно выделить одно масштабное: в Давосе проходит традиционный Всемирный экономический форум, на котором, как и предполагалось, говорили о России, санкциях, падении стоимости нефти и, конечно же, о курсах валют. Подробности в топе.


1. О валютных войнах. Экономический кризис уже касается не только России - мировое сообщество находится на пороге валютной войны. Ситуация усугубилась из-за девальвации иены. К такому заключению пришел президент банка Goldman Sachs Гэри Кон, отметив, что «мы видим, как евро обесценивается, а иена держится на одном уровне. Интересно, чем теперь ответят японцы. В то же время США просто сидят и наблюдают, и доллар – единственная валюта, которая растет, потому что все остальные пытаются девальвироваться». Между тем, сегодня, 23 января, в ходе торгов впервые за 11 лет курс евро достиг минимальной отметки в $1,131. 


2. О санкциях. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев находит нынешнюю ситуацию с санкциями крайне сложной, в рамках которой можно проследить признаки нездоровой конкуренции, когда одни пытаются ослабить других. Вместе с тем, Дмитриев отметил, что некоторые представители западного бизнеса высказываются против санкций. Российская сторона надеется, что в ближайшее время их голоса будут услышаны. В данном случае вдвойне пострадала именно Россия. С одной стороны оказывают давление санкции, с другой – падение цен на нефть. Именно из-за этого произошло такое ослабление рубля, заключил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, добавив, что у страны «есть три года, чтобы приспособиться к цене на нефть. Ближайшие годы будут сложными. Нужно переходить к другой планке расходов».


3. Не о лузерах. Из-за падения цен на нефть многие эксперты грозили обвал российской экономики. Данный вопрос был затронут и на Всемирном экономическом форуме. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович четко дал понять всем присутствующим, что Россия «не лузер» - страна победит. Дворкович уверил: «Мы сфокусируемся на эффективности, будем заниматься вещами, которые коммерчески целесообразны, и мы не будем заниматься рискованными проектами. Когда цены [на нефть] низкие, мотивация развивать проекты, которые более значимы в долгосрочной перспективе, гораздо выше. Когда цены высокие, развитие отрасли не стоит на первом месте. И для России хорошо иметь умеренные, но стабильные цены. Для нас лучше иметь стабильные $70–80 за барр., нежели $110 сегодня, $40 завтра».


4. Об экономике в целом. Глава ВТБ Банка Андрей Костин в своем выступлении предупредил, что 2015 год станет самым сложным для страны в связи с будущим сокращением экономики, низким уровнем ВВП и высокой инфляцией. Однако Костин заявил, что у страны большой опыт работы в кризисные времена, именно поэтому «наша экономика и предприятия справятся со стрессом и это не будет концом света для российской экономики».


5. Об отношениях с Россией. До сих пор важным остается вопрос, связанный с сотрудничеством России с другими странами. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что следующим важным шагом для Европы будет переговоры с российской стороной и выработка партнерских отношений после урегулирования украинского кризиса. В свою очередь, канцлер заметил, что «путь к этому лежит только через выполнение минских договоренностей, здесь нет никаких альтернатив». Да, Запад хочет ослабить санкции, но для этого России придется «сделать шаги, на которые она подписалась». 

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности