0/5

Лента Новостей

19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
17:50 MIXIT сменил головной офис
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
13:15 Спрос на покупку московских офисов вырос на 15%
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
12:50 «Деловые Линии» снизили цены на перевозку грузов по более чем 8000 направлений по России
12:25 М.Видео-Эльдорадо: продажи СТМ и эксклюзивных марок в I квартале выросли в 10 раз
12:00 Ozon запускает продажу плавучих домов
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
11:35 Каждый второй россиянин планирует сократить объем покупок в течение 2025 года
11:10 «Родная Речь» анонсировала новых спикеров конференции «Код человечности»
10:45 «ВкусВилл»: около 11% ранее уволившихся сотрудников вернулись в компанию
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:20 Число самозанятых в России превысило 13 млн
09:55 Сеть дискаунтеров «Победа» планирует открывать до 100 магазинов в год
09:30 Крупнейший ТЦ Екатеринбурга закрыт по решению суда
От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
08:00 Главное за неделю: «Лента» купила челябинскую «Молнию», «Пятёрочка» открыла первый phygital-магазин, «Модный континент» закрыл сети Incity и Deseo
19:05 Wildberries усиливает логистические мощности в Ленинградской области
18:40 hh.ru решил не выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
Как ресторану поднять выручку в сложные времена – стратегии от собственника сети ресторанов «Супра»
18:15 В РФ увеличивается количество устаревших торговых центров
17:50 Издательство «АСТ» выпустит книгу о Владиславе Бакальчуке
10:00 Digital Signage: как цифровые POS улучшают контакт с покупателями и повышают узнаваемость бренда
Все новости →

Главные новости экономики сегодня: «голодные игры» валютного рынка

время публикации: 15:02  23 января 2015 года
Среди главных событий в сфере экономики можно выделить одно масштабное: в Давосе проходит традиционный Всемирный экономический форум, на котором, как и предполагалось, говорили о России, санкциях, падении стоимости нефти и, конечно же, о курсах валют. Подробности в топе.


1. О валютных войнах. Экономический кризис уже касается не только России - мировое сообщество находится на пороге валютной войны. Ситуация усугубилась из-за девальвации иены. К такому заключению пришел президент банка Goldman Sachs Гэри Кон, отметив, что «мы видим, как евро обесценивается, а иена держится на одном уровне. Интересно, чем теперь ответят японцы. В то же время США просто сидят и наблюдают, и доллар – единственная валюта, которая растет, потому что все остальные пытаются девальвироваться». Между тем, сегодня, 23 января, в ходе торгов впервые за 11 лет курс евро достиг минимальной отметки в $1,131. 


2. О санкциях. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев находит нынешнюю ситуацию с санкциями крайне сложной, в рамках которой можно проследить признаки нездоровой конкуренции, когда одни пытаются ослабить других. Вместе с тем, Дмитриев отметил, что некоторые представители западного бизнеса высказываются против санкций. Российская сторона надеется, что в ближайшее время их голоса будут услышаны. В данном случае вдвойне пострадала именно Россия. С одной стороны оказывают давление санкции, с другой – падение цен на нефть. Именно из-за этого произошло такое ослабление рубля, заключил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, добавив, что у страны «есть три года, чтобы приспособиться к цене на нефть. Ближайшие годы будут сложными. Нужно переходить к другой планке расходов».


3. Не о лузерах. Из-за падения цен на нефть многие эксперты грозили обвал российской экономики. Данный вопрос был затронут и на Всемирном экономическом форуме. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович четко дал понять всем присутствующим, что Россия «не лузер» - страна победит. Дворкович уверил: «Мы сфокусируемся на эффективности, будем заниматься вещами, которые коммерчески целесообразны, и мы не будем заниматься рискованными проектами. Когда цены [на нефть] низкие, мотивация развивать проекты, которые более значимы в долгосрочной перспективе, гораздо выше. Когда цены высокие, развитие отрасли не стоит на первом месте. И для России хорошо иметь умеренные, но стабильные цены. Для нас лучше иметь стабильные $70–80 за барр., нежели $110 сегодня, $40 завтра».


4. Об экономике в целом. Глава ВТБ Банка Андрей Костин в своем выступлении предупредил, что 2015 год станет самым сложным для страны в связи с будущим сокращением экономики, низким уровнем ВВП и высокой инфляцией. Однако Костин заявил, что у страны большой опыт работы в кризисные времена, именно поэтому «наша экономика и предприятия справятся со стрессом и это не будет концом света для российской экономики».


5. Об отношениях с Россией. До сих пор важным остается вопрос, связанный с сотрудничеством России с другими странами. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что следующим важным шагом для Европы будет переговоры с российской стороной и выработка партнерских отношений после урегулирования украинского кризиса. В свою очередь, канцлер заметил, что «путь к этому лежит только через выполнение минских договоренностей, здесь нет никаких альтернатив». Да, Запад хочет ослабить санкции, но для этого России придется «сделать шаги, на которые она подписалась».