0/5

Лента Новостей

20:45 Ozon fresh запускает специальную линейку блюд к гендерным праздникам
20:20 «Авито» фиксирует рост спроса на вещи в славянском стиле
20:00 Поставки пива в Россию из ЕС в 2025 году стали минимальными за 14 лет
С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
19:35 АКОРТ: стоимость набора продуктов для блинов за год снизилась
19:10 Профильный комитет одобрил введение НДС на импортные товары на маркетплейсах
18:45 Николай Фоменко стал амбассадором «Авито Авто»
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:20 Глава кабмина: оборот e-com в РФ вырос в шесть раз
17:55 На алкогольном рынке растут продажи азиатских напитков
17:30 Онлайн-канал занял почти четверть фармрынка
Топ-партнеры: как выявить и развить 20% партнеров сети, которые дают 80% выручки
17:00 «Кофемания» впервые в РФ получила знак соответствия стандартам пищевой безопасности
16:35 ТВОЕ обвиняют в копировании принтов
16:05 ROSTIC’S запускает новое комбо с космической коллекцией игрушек (ФОТО)
«Быстрый, экономный, ленивый»: как изменился покупатель оптики и почему федеральные сети проигрывают одиночкам
15:40 Продажи ЛЭТУАЛЬ ко Дню святого Валентина показали взрывной рост
15:15 Продажи крепкого алкоголя в январе вернулись к росту
14:50 Купер подсчитал стоимость базового набора для приготовления блинов
Бренд-слепота: почему поколения Z и Альфа сознательно выбирают контрафакт и что ждет легальный ритейл
14:25 В России в начале февраля резко увеличились продажи помолвочных колец
14:00 Число выданных в январе кредитных карт стало самым низким с 2022 года
13:35 «Яндекс» запустит сервис такси для молодежи
Цифровая пересборка: как «Панавто» и QSOFT выстроили мультибрендовую экосистему в новой реальности авторынка
13:10 Какую зарплату предлагают ритейлеры блинопекам на Масленицу – исследование
12:45 «Эвалар»: доля онлайн-продаж в обороте превысила 40%
12:20 «Самбери» открыла 46 новых магазинов на Дальнем Востоке в 2025 году
Стоит ли делать спецпредложения к 14 февраля и чем заменить этот праздник?
11:55 Число магазинов одежды в городах-миллионниках России за год сократилось на 11,5%
11:30 «Магнит» прогнозирует увеличение спроса на блины в Масленицу до 30%
11:05 Основатель Zenden Андрей Павлов исключен из реестра иноагентов
Как СберКорус сегодня проходит путь от продуктов для транспортного ЭДО к ИИ-сервисам в индустриях ритейла и логистики
10:40 Lamoda впервые выпустила одежду под премиальным брендом GRATE (ФОТО)
10:15 «М.Видео» масштабирует проект бренд-зон «Сделано в Беларуси» (ФОТО)
09:50 Россиян предупредили о возможном дефиците меда
Этика отложенной продажи: закрыть сделку сегодня или подождать?
09:25 АКИТ просит расширить эксперимент по продаже товаров через биометрию
08:00 Главное за неделю: Точка Банк купил MPSTATS, Flowwow могут продать «Яндексу», ФАС заинтересовалась «огуречной» проблемой
10:00 Упаковка как элемент бизнес-модели: как сети и производители снижают экосбор и увеличивают лояльность
Все новости →

Главные новости экономики сегодня: «голодные игры» валютного рынка

время публикации: 15:02  23 января 2015 года
Среди главных событий в сфере экономики можно выделить одно масштабное: в Давосе проходит традиционный Всемирный экономический форум, на котором, как и предполагалось, говорили о России, санкциях, падении стоимости нефти и, конечно же, о курсах валют. Подробности в топе.


1. О валютных войнах. Экономический кризис уже касается не только России - мировое сообщество находится на пороге валютной войны. Ситуация усугубилась из-за девальвации иены. К такому заключению пришел президент банка Goldman Sachs Гэри Кон, отметив, что «мы видим, как евро обесценивается, а иена держится на одном уровне. Интересно, чем теперь ответят японцы. В то же время США просто сидят и наблюдают, и доллар – единственная валюта, которая растет, потому что все остальные пытаются девальвироваться». Между тем, сегодня, 23 января, в ходе торгов впервые за 11 лет курс евро достиг минимальной отметки в $1,131. 


2. О санкциях. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев находит нынешнюю ситуацию с санкциями крайне сложной, в рамках которой можно проследить признаки нездоровой конкуренции, когда одни пытаются ослабить других. Вместе с тем, Дмитриев отметил, что некоторые представители западного бизнеса высказываются против санкций. Российская сторона надеется, что в ближайшее время их голоса будут услышаны. В данном случае вдвойне пострадала именно Россия. С одной стороны оказывают давление санкции, с другой – падение цен на нефть. Именно из-за этого произошло такое ослабление рубля, заключил председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин, добавив, что у страны «есть три года, чтобы приспособиться к цене на нефть. Ближайшие годы будут сложными. Нужно переходить к другой планке расходов».


3. Не о лузерах. Из-за падения цен на нефть многие эксперты грозили обвал российской экономики. Данный вопрос был затронут и на Всемирном экономическом форуме. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович четко дал понять всем присутствующим, что Россия «не лузер» - страна победит. Дворкович уверил: «Мы сфокусируемся на эффективности, будем заниматься вещами, которые коммерчески целесообразны, и мы не будем заниматься рискованными проектами. Когда цены [на нефть] низкие, мотивация развивать проекты, которые более значимы в долгосрочной перспективе, гораздо выше. Когда цены высокие, развитие отрасли не стоит на первом месте. И для России хорошо иметь умеренные, но стабильные цены. Для нас лучше иметь стабильные $70–80 за барр., нежели $110 сегодня, $40 завтра».


4. Об экономике в целом. Глава ВТБ Банка Андрей Костин в своем выступлении предупредил, что 2015 год станет самым сложным для страны в связи с будущим сокращением экономики, низким уровнем ВВП и высокой инфляцией. Однако Костин заявил, что у страны большой опыт работы в кризисные времена, именно поэтому «наша экономика и предприятия справятся со стрессом и это не будет концом света для российской экономики».


5. Об отношениях с Россией. До сих пор важным остается вопрос, связанный с сотрудничеством России с другими странами. Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль отметил, что следующим важным шагом для Европы будет переговоры с российской стороной и выработка партнерских отношений после урегулирования украинского кризиса. В свою очередь, канцлер заметил, что «путь к этому лежит только через выполнение минских договоренностей, здесь нет никаких альтернатив». Да, Запад хочет ослабить санкции, но для этого России придется «сделать шаги, на которые она подписалась».