0/5

Лента Новостей

19:30 «Автостат»: китайские автобренды прекратили поставлять в РФ ряд моделей
19:05 АКОРТ: ритейлеры увеличили число проверок продуктов на 10%
18:40 Kering создает отдельное ювелирное направление
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
18:10 Годовая чистая прибыль «Глории Джинс» сократилась в 2,6 раза
17:45 Авито назвал среднюю сумму расходов на подготовку к дачному сезону
17:20 GELTEK намерен выйти на IPO
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
16:55 Супруга Нурлана Сабурова ликвидирует свою ритейл-компанию
16:30 Дистрибьютора «Светофора» в Мордовии признали нарушителем закона о торговле
16:05 «Просвещение» планирует сократить штат сотрудников
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
15:40 Спрос на резиновую обувь вырос в 2,3 раза
15:15 В России упали продажи слабоалкогольных напитков
14:50 В ПВЗ «Яндекса» откроют примерочные ДЭВУ (POIZON)
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
14:25 Сколько россияне планируют потратить на покупку бытовой техники в 2026 году – исследование
14:00 Fix Price увеличил онлайн-продажи на 12%
13:35 4-я Международная выставка товаров для дома, сада, спорта и отдыха MosHome 2026
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
13:10 «Магнит Аптека» откроет не менее ста новых точек в 2026 году (ФОТО)
12:45 «Операции вместо амбиций»: Российское Ритейл Шоу 2026 ожидает 7 000 профессионалов для обсуждения пересборки розничной торговли
12:20 Российские бренды автомобилей обогнали по продажам китайские впервые за три года
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
11:55 «Золотое Яблоко» рассказало о новой мошеннической схеме с фальшивыми адвент-календарями
11:30 Сеть магазинов «Светофор» за год сократилась более чем на 11%
10:40 Суд арестовал счета структуры Ralf Ringer по иску ФНС
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
10:15 «Магнит» первым из федеральных ритейлеров открыл магазины в Магаданской области (ФОТО)
09:50 Андрей Павлов: «магазины ZENDEN закрываются»
09:25 Modis подала заявление о банкротстве
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
20:40 В исторической части Петербурга могут ввести полный запрет на электросамокаты
20:15 В РФ хотят ограничить ИИ-манипуляции с потребительским поведением
19:50 Сырьевая база для производства нелегального алкоголя сократилась в 17 раз
Кибербезопасность в ритейле: почему традиционное обучение кибербезу не работает
19:25 «Очаково» оспорило решение Роспатента по делу о товарном знаке
19:00 «Россельхозбанк» сообщил о мошенническом приложении в App Store
10:00 Ошибки, которые стоят доверия: антикризисный брендинг
Все новости →

Госдума планирует ввести фиксированную наценку на лекарства

время публикации: 10:20  12 августа 2019 года
Также намечено ограничить маркетинговые бонусы и пересмотреть размер максимально допустимой рыночной доли аптечной сети и фармдистрибутора.
Это следует из новой версии технического задания подгруппы межфракционной группы Госдумы по совершенствованию законодательства в сфере лекарственного обеспечения граждан и обращения лекарств. В документе говорится, что депутаты планируют изменить условия получения прибыли аптек, которая сейчас зависит от наценки на лекарства.

Руководитель подгруппы депутат Елена Панина объяснила, что будут работать над введением фиксированной наценки. По ее словам, это позволит аптекам зарабатывать на количестве проданных лекарств независимо от их стоимости. Она отметила, что четкие критерии будут определены совместно с представителями отрасли. По словам источника, знакомого с работой подгруппы, речь может идти о единой наценке на группы препаратов с одним международным непатентованным наименованием (МНН) и формой выпуска. Это позволит избежать приоритетной продажи дорогостоящих препаратов с высокой наценкой для получения наибольшей прибыли.

Документ предусматривает ограничения и маркетинговых бонусов от производителей по аналогии с торговыми сетями. Но окончательный порог будет определен не раньше осени, говорит источник. Как ранее пояснял заместитель гендиректора Stada CIS Иван Глушков, аптечные сети часто вынуждают производителей заключать маркетинговые договоры, иначе они могут отказать в реализации товара. Помимо этого, депутаты намерены ввести законодательный запрет на эксклюзивные маркетинговые договоры, предусматривающие продажу только одного препарата в рамках одной группы МНН. Схожие ограничения запланированы и для дистрибуторов, которым могут запретить эксклюзивную поставку какого-либо препарата.

В новой версии техзадания также снижены ограничения по максимально допустимой доле на рынке одной аптечной сети. Так, предполагается запретить осуществление деятельности в случае, если в субъекте РФ доля компании превышает 35%, а в стране — 15%, а не 10% и 3%, соответственно, как было в первоначальной версии техзадания, разработанной весной 2019 года.

Более мягкие ограничения предусмотрены и для фармдистрибуторов. Так, если ранее предполагалось ограничить их доли в субъекте РФ и стране в целом до 15% и 5% соответственно, то теперь — до 35% и 20%. 

Депутаты также намерены обязать аптеки предоставлять не менее 50% витринной площади российским лекарствам, а их сотрудников информировать покупателей о наличии дешевых аналогов.

Источник: Коммерсантъ

Читайте также:  Продажи дешёвых лекарств сократились   

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности