0/5

Лента Новостей

20:40 ФАС проанализирует наценки продовольственных товаров
20:15 Wildberries начала строительство логоцентра в Перми
19:50 Zalando масштабирует сервис персонализированных предложений на основе ИИ
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
19:25 ТРК VEGAS Сити провел ребрендинг
19:00 В России утвержден стандарт для «зеленой» косметики
18:35 Половина курьеров считает, что их труд часто недооценивают клиенты – исследование
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
18:10 «Сладкая жизнь» планирует открыть 25 дискаунтеров Smart до конца года
17:45 Россияне в три раза чаще стали покупать меховые шапки в ретро стиле
17:20 МТС Юрент с начала года нарастил количество поездок на 26%
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
16:55 ФАС проверяет обоснованность роста цен на сельдь в рознице
16:30 Ozon: россияне скупают лампы и ароматы для борьбы с осенней хандрой
16:05 Mango сообщил о массовой утечке данных клиентов
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
15:40 Какие товары чаще всего воруют из микромаркетов – исследование
15:15 Роскачество: число российских производителей игристых вин за последние три года удвоилось
14:50 «Магнит» фиксирует увеличение спроса на цитрусовые и «согревающие» продукты
Ритейл страдает от киберрисков: зачем отрасли нужен F6 Cyber Identity Index
14:25 Fix Price модернизирует магазины в Казахстане
14:00 Спрос на подержанные автомобили в третьем квартале вырос на 17%
13:35 Т2 запустит собственную платформу в сфере кибербезопасности
Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
13:10 «Антиконтрафакт»: 42% молодых людей допускают покупку подделок
12:45 ФАС: аэропорты начали бесплатно обеспечивать пассажиров питьевой водой
12:20 EKONIKA открыла в Казахстане первый флагман в новом концепте (ФОТО)
Почему они закрываются? Fashion бренды среднего сегмента уходят с рынка
11:55 На торговых улицах Петербурга зафиксирован небольшой рост вакантности
11:30 Выручка LVMH за 9 месяцев упала на 4%
11:05 Melon Fashion Group до конца года откроет в МЕГАХ шесть магазинов
Дорогие кредиты и снижение лояльности к брендам: как выживает российский пищепром
10:40 Открыта регистрация на онлайн-конференцию «Формула ритейла: от производства до поставки на полку»
10:15 X5 планирует выход на рынок готовых рационов
09:50 В России разработаны основания для наложения запрета на продажу БАДов
Кейс: как observability платформа GMONIT помогла крупной торговой сети улучшить показатели e-commerce
09:25 На месте Tiffany & Co. в ГУМе откроется флагман HUAWEI
20:45 С 1 ноября в РФ вступают в силу ограничения на количество зарегистрированных SIM-карт
10:00 Ozon забрал контроль над возвратами: как новые правила FBS меняют бизнес селлеров
Все новости →

H&M установила в магазине аппарат для превращения старой одежды в новую

время публикации: 08:58  10 октября 2020 года
Компания H&M установила в своем магазине в торговом районе Drottninggatan в Стокгольме специальную машину для переработки старой одежды. Агрегат установлен в стеклянном контейнере, таким образом, посетители магазина могут не только принести старую одежду, но и увидеть весь процесс создания новых вещей.
Посетители могут наблюдать за всеми этапами процесса: вещь измельчается, затем сплетается в волокна, из которых создается новый свитер, шарф или детское одеяло. Процесс занимает около пяти часов, и когда он закончен, клиент может заплатить 15 долларов за готовую вещь.



Паскаль Брун, руководитель отдела устойчивого развития H&M, говорит, что суть этой конкретной машины заключается не в том, чтобы перерабатывать одежду в промышленных масштабах. H&M – это глобальная компания с оборотом 26 миллиардов долларов, которая производит миллионы швейных изделий в год. «Идея заключается в том, чтобы показать клиентам, как работает переработка тканей, чтобы у них была мотивация привозить свою старую одежду».

Машина в магазине Drottninggatan на самом деле является копией настоящей системы переработки, которая действует в компании.

«Мы создали эту машину как миниатюрную версию реального процесса, чтобы показать клиентам, насколько они важны для этого процесса», - говорит Эрик Банг, ведущий специалист по инновациям Фонда H&M.

По данным Ellen MacArthur Foundation, ведущей некоммерческой организации, занимающейся вопросами устойчивого развития, 87% материала, находящегося в одежде, после конечного использования сжигается или вывозится на свалку; остальное, как правило, используется в таких вещах, как ветошь, изоляционные материалы и набивка для матрасов. Только 1% материала, используемого для производства одежды, перерабатывается в новые вещи.

Это не только наносит ущерб окружающей среде, но и приводит к ежегодным потерям материалов на сумму более 100 миллиардов долларов. H&M, в частности, находится в черном списке по объемам непроданных товаров. В 2018 году у компании было нераспроданных товаров на 4,3 миллиарда долларов. Компания предпринимала попытки позиционировать себя в качестве лидера в области устойчивого развития, но попала под обстрел за недостаточную прозрачность процессов.

«Несколько лет назад мы поняли, что нужно вкладывать значительные средства в переработку тканей, но одним из главных препятствий будет сбор достаточно выброшенной одежды, чтобы заставить эту работу работать на полную мощность», - говорит Банг.

Фонд H&M инвестировал в технологию Looop, которая была разработана Гонконгским научно-исследовательским институтом текстиля и одежды и компанией Novetex Textiles. Система очищает одежду и измельчает ее в волокна, которые затем скручиваются в новую пряжу, которая вяжется в новую одежду. В системе не используется вода и химикаты, а сам процесс разработан таким образом, чтобы оказывать меньшее воздействие на окружающую среду, чем при изготовлении одежды из первичного сырья.

В настоящее время Looop начинает расширять эту технологию в промышленных масштабах, и когда это произойдет, H&M надеется начать производство одежды из таких переработанных волокон.

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail