0/5

Новости сегодня

18:00 Исследование: в каких каналах пользователи предпочитают получать рассылки от компаний
17:35 Госдума: законопроект о запрете продажи вейпов в РФ планируют внести в мае
17:10 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
Нишевые маркетплейсы в центре внимания: ТОП-ниши для запуска
16:40 Нейросети помогут продавцам написать текст объявления на Авито
16:15 Зарплатные предложения выросли на 20% в первом квартале 2024 года
15:50 «Азбука вкуса» открыла первый магазин с шоколадным бутиком внутри
Реклама без бюджета: 3 креативных тренда, которые стоит попробовать в 2024 году
15:25 Российский бренд растительных масел ALTARIA вышел на рынок Южной Кореи
14:55 Рынок ювелирной розницы России вырос на 32,8%
14:30 Объем выдачи автокредитов в первом квартале увеличился в два раза
Угон товарных знаков: как знакомые персонажи могут превратить вашу прибыль в убытки
14:05 X5 Group регистрирует новый торговый знак
13:40 12 STOREEZ открыл первый магазин в Узбекистане
13:15 «Самокат» запустился сразу в трех новых городах России
Что ждать селлеру от фулфилмента в 2024 году?
12:50 Известная фитнес-тренер и блогер стала амбассадором «Спортмастера»
12:25 Fix Price нарастила выручку за первый квартал на 8,8%
12:00 Soft skills кандидатов оказались важнее знаний и опыта работы для 70% работодателей — исследование
Все новости →

Итоги бизнес-завтрака «UPGRADE года 2019»: российский е-коммерс нуждается в усилении команды и развитии компетенций

Итоги бизнес-завтрака «UPGRADE года 2019»: российский е-коммерс нуждается в усилении команды и развитии компетенций
время публикации: 13:30  16 декабря 2019 года
Теги:
В выступлении практически каждого спикера звучала тема построения эффективной команды и необходимости новых компетенций, без которых невозможно развитие бизнеса в условиях диджитализации всех процессов.
На прошлой неделе в Москве в Стокгольмской Школе Экономики состоялся итоговый бизнес-завтрак «UPGRADE года 2019», на котором владельцы и топ-менеджеры интернет-магазинов, маркетплейсов, представители брендов и сервисных компаний подвели итоги года в сегменте, а также обсудили концепции, бизнес-модели и варианты развития отрасли в ближайшей перспективе. 

Спикеры бизнес-завтрака:

• Мария Вожегова, Генеральный директор и Исполнительный партнер Gartner RUS
• Максим Агарев, Категорийный директор маркетплейса «Беру»
• Анатолий Мохов, E-commerce директор «Эльдорадо»
• Михаил Замыцкий, Директор по развитию «Ситилинк»
• Надежда Романова, СЕО PickPoint
• София Фридман, сооснователь бюро экспертного сопровождения бизнеса «ДВА СЭНСЭЯ»
• Арина Аванесова, Руководитель проектного офиса Перекрёсток Онлайн

Участники встречи обсудили стратегии и бизнес-модели, которые ждут рынок в 2020 году, поговорили о маркетплейсах, инструментах, которые требуют доработки для более эффективного взаимодействия с поставщиками и повышения их продаж, об изменениях маркетинговой политики в перспективе ближайших лет, о логистике и перераспределении бюджетов на доставку, и особо остановились на кадровых вопросах и компетенциях, которые выходят на первый план. 

Все фото с финального бизнес-завтрака  «UPGRADE года 2019» смотрите здесь

Михаил Замыцкий, Директор по развитию «Ситилинк», говоря о стратегии развития компании отметил: «За всю историю ритейла стратегические ценности не изменились, и задача осталась прежней – предложить клиенту товар по лучшей цене и сделать это быстро. Но изменяются способы взаимодействия с клиентом. Сейчас надо работать с логистикой, ассортиментом и расширением пула поставщиков». Именно эти три элемента – логистика, ассортимент и партнерские связи – являются основными в стратегии развития «Ситилинка».

Замыцкий_Ситилинк.jpg

С такой стратегической концепцией согласился и Анатолий Мохов, E-commerce директор «Эльдорадо», отметив, что компания придерживается этого же направления, усиленно работая над тем, чтобы дополнить ассортимент и клиентский опыт эмоциями и впечатлениями. Анатолий Мохов подчеркнул, что работе с партнерами уделяется особое внимание, и одна из основных задач – сокращение времени на привлечение новых поставщиков. 

Максим Агарев, категорийный директор маркетплейса «Беру», согласился с коллегами, и отметил, что площадка активно работает над оптимизацией доставки. Уже запущена доставка в формате next-day, которая пока действует в Центральном административном округе, но в ближайшей перспективе у платформы есть планы ее масштабирования и на другие регионы России. В отношении ассортимента, спикер отметил перспективность доставки продуктов питания. «E-grocery будет двигать рынок, и мы до этой категории доберемся», – сказал господин Агарев. 

На данный момент доставка продуктов питания занимает менее 1% всего рынка онлайн-продаж – такую цифру привела Арина Аванесова, руководитель проектного офиса «Перекрёсток Онлайн», сравнив этот показатель с цифрами на рынках с более развитым сегментом. Так. в США доля е-grocery около 7%, а в Южной Корее 15%.

Аванесова.jpg

«Пока россияне только привыкают к мысли о том, что выбор продуктов можно доверить чужому человеку. Для россиян доставка продуктов, тем более категории fresh и ultra fresh – это новая сущность, и здесь нужно вести воспитательную работу. И в этом процессе важно все, – не только качество и свежесть продукции, но и образ курьера, который их привозит», – отметила Арина Аванесова. 

«В отличие от сегмента Fashion, в продуктах питания клиент не сравнивает помидоры между собой. Он просто хочет получить одни и те же помидоры, по понятной цене, быстро и аккуратно. Но к этому нужно приучать», – резюмировала спикер.

В выступлении практически каждого спикера звучала тема построения эффективной команды и необходимости новых компетенций, без которых невозможно развитие бизнеса в условиях диджитализации всех процессов. 

«Конечно, можно привлечь «звезд», но командой они не станут. Важно создать единую команду, которая будет заинтересована в успехе», – подчеркнул Анатолий Мохов. 

Мария Вожегова, Генеральный директор и Исполнительный партнер Gartner RUS во главу угла цифровой трансформации рынка ставит именно специалистов «новой формации», их способность не только внедрять новые инструменты, но и анализировать их целесообразность. «Пока мы не поймем, как работать с сотрудниками, и как закрывать дефицит компетенций, трансформация невозможна», – уверена Мария Вожегова. 

Вожегова.jpg

Спикер также представила Топ-3 отраслей, специалисты в которых будут максимально востребованы в ближайшие годы. Это специалисты по машинном обучению и ИИ, специалисты в IoT и  специалисты по автоматизации процессов. 

Важность усиления команды и компетенций сотрудников подтвердили и результаты исследования, проведенного среди ритейл-community UPGRADE, в ходе которого было опрошено около 9000 участников рынка. Приоритетной кадровую задачу назвали 58.9% опрошенных. Впервые за все время проведения таких опросов решение кадровой проблемы возглавило список целей бизнеса.   

В финале встречи спикеры сделали свои прогнозы на 2020 год: 

• Главным драйвером рынка станет усиление конкуренции между крупными игроками.
• Крупные компании будут активно ассимилировать идеи малого и среднего бизнеса. 
• С целью расширения маркетинговых возможностей лидеры рынка будут приобретать перспективные стартапы и готовые идеи.
• Произойдет усиление регуляторного давления со стороны государства, что станет причиной повышения операционных затрат.
• «E-grocery будет бить молотом по всем», – Максим Агарев, Категорийный директор маркетплейса «Беру».

Все фото с финального бизнес-завтрака  «UPGRADE года 2019» смотрите здесь