0/5

Лента Новостей

08:30 Главное за неделю: Глория Джинс закрывает магазины, «Магнит Косметик» трансформирует сеть, SELA открыла первые SELA HOME
18:15 Владелец брендов «Яшкино» и «Кириешки» подал иск о защите чести и достоинства
17:50 Выручка «О`Кей» за третий квартал выросла на 2%
Традиция вошла в чат: как россияне на удалёнке дарят подарки начальству на Новый Год?
17:25 Эксперты проанализировали влияние ИИ на поисковую выдачу
17:00 «Детский мир» на распродаже «11.11» зафиксировал рост онлайн-заказов на 85%
16:35 Минцифры назвало сроки начала эксперимента по онлайн-продаже вина
Покупки «на эмоции»: как тоска, ностальгия, предвкушение удовольствия помогают продавать в FMCG
16:10 К 2026 году объем рынка e-grocery может превысить 2 трлн рублей
15:40 Какой хлеб покупают россияне – аналитика «Пятёрочки»
15:15 В Москве закрывается сезон аренды электросамокатов
Как понять, что продукт пора закрыть: чёткие сигналы и действия
14:50 Lamoda: как изменилась логика покупок в категории «Красота»
14:25 Ozon запустил функцию чаевых для сотрудников ПВЗ
14:00 Т-Банк: доля онлайн-покупок у людей старшего поколения за 6 лет выросла в 2,4 раза
Как торговая сеть «АНВАР» сократила избыточные запасы ТОП-1000 SKU на 37%
13:35 Россияне назвали любимые новогодние блюда
13:10 Wildberries инвестировала 11 млрд рублей в строительство логистического центра в Воронеже
12:45 Половина закрытий магазинов в торговых центрах в 2025 году приходится на сегмент одежды и обуви
Кейс «МегаФон»: используем умный поиск SearchBooster — получаем рост выручки подсказок в 2,52 раза
12:00 Россияне ежегодно теряют около 1 трлн рублей из-за уловок магазинов с ценниками
11:55 SELA открыла первые магазины SELA HOME (ФОТО)
11:30 «М.Видео» назвала самые популярные товары распродажи 11.11
Рынок труда 2025 в ритейле и FMCG: особенности найма и востребованные компетенции руководителей
11:05 «Лента» переформатировала челябинские гипермаркеты «Молния – Spar»
10:40 «Магнит Косметик» проведет масштабную трансформацию сети (ФОТО)
10:15 В России предложили ввести маркировку сумок и галантереи
К чему готовиться магазинам мебели в 2026 году: тенденции и прогнозы
09:50 Онлайн-продажи продуктов в России с начала года выросли на 28%
09:25 «Яндекс Маркет» подвел итоги распродажи 11.11
20:40 Стоимость бренда Ким Кардашьян Skims достигла $5 млрд
«Завтрак» не значит «утром»: как и почему меняются пищевые ритмы потребителей
20:15 Дмитрий Патрушев: «Фискальная нагрузка на виноделие в РФ должна быть сохранена»
19:50 Свыше 300 иностранных компаний могут потерять права на свои бренды в России
19:25 Агата Муцениеце стала лицом бренда Wonder Lab (ФОТО)
Ритейл на перепутье: почему сегодня выживает тот, кто управляет цепочкой поставок
19:00 Дом культуры «ГЭС-2» эвакуировал посетителей
18:35 АКОРТ: торговые сети фиксируют снижение стоимости красной икры
10:00 Стандарты доставки 2025: как логистика определяет лояльность в e-commerce
Все новости →

Каждый пятый россиянин столкнулся с сокращением заработной платы во время самоизоляции

время публикации: 10:55  24 апреля 2020 года
Таковы итоги исследования Авито Работы.
Аналитики Авито Работы проанализировали, как на россиянах отразился указ Президента РФ о продлении нерабочих дней до 30 апреля. Чтобы это узнать, компания провела онлайн-опрос среди представителей массовых профессий. В опросе приняли участие респонденты от 18 лет со всей России. Всего — 5000 человек.

Уточняется, что анкетирование проводилось с 13 по 17 апреля 2020 года. Статистическая погрешность данных не превышает 1.38%.

В целом, половина россиян сохранили заработные платы: 45% респондентов сообщили что сейчас им выплачивается зарплата в полном размере. В менее радужной ситуации оказался каждый третий (34%): 18% сократили зарплату, а 16% вынуждено ушли в неоплачиваемый отпуск.

Некоторым офлайн-организациям до сих пор разрешено работать в обычном режиме. По результатам опроса, в основном сотрудникам именно таких организаций работодатели продолжают платить зарплату в полном размере (их 68%). Чуть меньше — 67% сотрудникам — сохранили зарплату, и они продолжают работать офлайн вопреки указу Президента.

Почти столько же — 65% работников — остались при прежней зарплате, сумев перевести работу в онлайн. Лишь ⅕ из тех, кто временно вынужден не работать, зарплата выплачивается в полном размере (17%). В основном же их отправили в неоплачиваемый отпуск (31%) или сократили (10%).

Каким образом коснулся Вас указ Президента РФ о продлении нерабочих дней? Как ведет себя ваш работодатель?



Отправить сотрудников в оплачиваемый отпуск смогли себе позволить очень немногие работодатели. Только 3% опрошенных работников ответили на этот вопрос положительно. 

Примерно треть сотрудников, которые продолжает работать удалённо, сталкиваются с сокращением зарплат (28%). В отпуск их почти не отправляют, также всего 1% таких людей подпали под сокращения. В неоплачиваемый отпуск отправили в основном тех, кто никак не может продолжать работу.

Почти у половины опрошенных по всей стране зарплата сохранилась в полном объеме (в среднем 45%). В Москве и Петербурге о сокращении зарплат говорят 19% и 18% работников, соответственно. Хуже всего с оплатой труда в Сибири и на Дальнем Востоке — 26% сообщили, что им сократили зарплаты.

Больше всего опрошенных, сохранивших зарплату, проживают на Урале (60%). Москва, Южный ФО и Центральный ФО отличились наибольшим количеством сотрудников, попавших под сокращение (9%, 8% и 8%), а Северо-Западный ФО — неоплачиваемым отпуском.

Временно сидят без работы в основном в Центральном и Северокавказском федеральных округах (по 51% в каждом).  В Москве и Санкт-Петербурге не работают 45% и 40% жителей, соответственно. Меньше всего этот показатель отмечен в Сибирском федеральном округе и Дальневосточном федеральном округе — там сейчас не работает всего четверть респондентов. Там же больше всего организаций, продолжающих офлайн-работу (13%), несмотря на Указ.

Разница в показателях может быть связана с эпидемиологической обстановкой. В обеих столицах, а также в Центральном и Северо-Западном округах, заболеваемость коронавирусом значительно выше, чем в целом по стране.

Опрос проводился среди людей разного рода деятельности. Не работают сейчас  в основном продавцы и кассиры (10%), повара (6%) и охранники (5%). Это работники организаций, не вошедших в список предприятий, которым разрешено продолжать работу во время карантина. 

Среди тех, кто продолжает работу в привычном режиме, поскольку входят в список организаций, которым это разрешено, больше всего медсестер и врачей (8% опрошенных), работников складов (8%), кассиров и продавцов-консультантов (7%), а также охранников (5%). 

Как указ Президента о продлении нерабочих дней повлиял на представителей разных профессий?


Читайте также: 40% россиян считают, что самоизоляция убивает бизнес

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail