0/5

Лента Новостей

10:15 LG объявила об окончательном уходе с рынка смартфонов
10:00 ГК ЭФКО станет единственным владельцем производителя масла «Олейна»
09:30 В закон о маркетплейсах включили иностранные онлайн-площадки
От хаоса к эффективным логистическим стратегиям: как аутсорсинг ВЭД помогает бизнесу
20:45 Какие траты в отпуске россияне признают лишними – опрос ВТБ
20:20 Lacoste назначил нового генерального директора
19:55 «Лента» не будет выплачивать дивиденды по итогам 2024 года
Как гибкое управление помогает снижать текучку и масштабировать бизнес (опыт Dodo Brands)
19:30 Mango вошел в капитал переработчика текстиля
19:05 Выдача кредитных карт за пять месяцев сократилась более чем вдвое
18:40 Дата вступления в силу ГОСТа на школьную форму перенесена
Что скрывают отчёты клининга торговых площадей: 5 простых способов проверить работу на локации (чек-лист)
18:15 X5 Group утвердила выплату дивидендов
17:50 MIXIT сменил головной офис
17:25 На какие импульсные покупки россияне тратятся в гипермаркетах
Защита персональных данных в 2025: как работать с ПД за пределами России в соответствии с 152-ФЗ
17:00 Kia зарегистрировала в РФ новые суббренды
16:35 За год зарплаты курьеров в Москве выросли на 46%
16:10 Торги акциями Ozon на Мосбирже будут временно приостановлены
Хранение и возврат заказов в интернет-магазинах косметики в 2025 году
15:45 Долг Google в РФ за четыре месяца вырос почти на 6 млрд рублей
15:20 «Союзмультфильм» регистрирует гибрид Чебурашки и Лабубу
14:55 Средний жизненный цикл концепции ТЦ может сократиться на два года
Как ритейлеру управлять жизненным циклом собственных торговых марок
14:30 INFOLine представил рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли России
14:05 Половина продавцов на маркетплейсах уже готовы делегировать задачи нейросетям
13:40 В России начнут продавать одежду под брендом Aurus
Почему не стоит расстраиваться, если «слетели» с УСН
13:15 Спрос на покупку московских офисов вырос на 15%
12:50 «Деловые Линии» снизили цены на перевозку грузов по более чем 8000 направлений по России
12:25 М.Видео-Эльдорадо: продажи СТМ и эксклюзивных марок в I квартале выросли в 10 раз
Ответственность перевозчика: Кто виноват? Что делать?
12:00 Ozon запускает продажу плавучих домов
11:35 Каждый второй россиянин планирует сократить объем покупок в течение 2025 года
11:10 «Родная Речь» анонсировала новых спикеров конференции «Код человечности»
Визуальная манипуляция: как дизайн стал механизмом пропаганды
10:45 «ВкусВилл»: около 11% ранее уволившихся сотрудников вернулись в компанию
10:20 Число самозанятых в России превысило 13 млн
10:00 От чат-ботов к системным ассистентам: почему ИИ в ритейле не работает на полную мощность
Все новости →

Количество персональных банкротств в первом квартале выросло на 81,5%

время публикации: 10:20  08 апреля 2021 года
По итогам трех месяцев 2021 года сохраняется тенденция роста персональных банкротств и сокращения банкротств корпоративных.
Данные Федресурса говорят, что в первом квартале 2021 года банкротами признано 40,57 тыс. граждан — это на 81,5% больше, чем за тот же период 2020-го (за аналогичный период 2020 года к 2019-му прирост составил 68%).

В количественном отношении лидирует, как и раньше, Москва — 2,22 тыс. граждан, вторую строчку рейтинга занимает Московская область — 2,18 тыс., за ней следует Краснодарский край — 2,11 тыс. человек, Самарская область — 1,89 тыс. человек, Санкт-Петербург — 1,75 тыс. человек и Башкортостан — 1,72 тыс. человек.

В отличие от классической судебной процедуры внесудебный механизм, введенный с сентября 2020 года, пока не получил такой популярности. За все время действия нового механизма начать банкротиться по внесудебной процедуре смогли 2,99 тыс. человек, отмечают в Федресурсе.

Больше всего процедур возбуждено в Омской и Челябинской областях — 177 и 135 процедур, соответственно. Внесудебное банкротство занимает полгода, в связи с чем по итогам марта появились первые прошедшие через новую процедуру граждане — всего их пока 342 человека.

За первый квартал 2021 года МФЦ опубликовали всего 1,17 тыс. сообщений о возбуждении упрощенной процедуры — на 17,2% меньше, чем в четвертом квартале 2020-го.

По мнению руководителя Федресурса Алексея Юхнина, «снижение активности подачи заявлений можно объяснить тем, что граждане разобрались в критериях допуска и осознали, что они им не соответствуют».

Об этом говорит и уменьшение количества возвращенных гражданам заявлений на «внесудебку» до 1,39 тыс. за первый квартал. ТО есть снижение к четвертому кварталу 2020-го составило 52,3%.

В противовес личным судебным банкротствам корпоративные продолжают снижаться. Так, за три месяца 2021 года несостоятельными были признаны 2,39 тыс. юридических лиц, что на 8,1% меньше аналогичного периода 2020-го. При этом введение процедур наблюдения сократилось на 9,7% — до 1,92 тыс. случаев, а число публикаций о намерении кредиторов обанкротить своих должников выросло на 1,2% — до 7,84 тыс. случаев.

В столице за январь-март обанкротилось 467 компаний, в Московской области — 186, в Санкт-Петербурге — 177, в Свердловской области — 85, в Татарстане — 81 юрлицо.

Волны корпоративных банкротств после отмены моратория не случилось, в первую очередь, благодаря льготам и реструктуризации кредитов.

Алексей Юхнин добавил: «Часть заемщиков, которым не помогла реструктуризация, войдут в банкротство, скорее всего, уже ближе к концу года».

Источник: Коммерсантъ

Читайте также:
Владимир Путин подписал закон о возврате избежавшим банкротства компаниям платежей

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail