0/5

Лента Новостей

18:15 Представители ведущих маркетплейсов вошли в рабочую группу по платформенной экономике
17:50 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на новогодние украшения
17:25 В РФ цены на легковые автомобили за пять лет выросли в два раза
От сторонних площадок к собственной онлайн-экосистеме: как бренд «Родина» изменил еком-стратегию
17:00 Эксперты прогнозируют замедление ввода новых торговых центров в 2026 году
16:30 «Перекрёсток» испытывает технологию охлаждения без фреона
16:05 «Яндекс» подал в суд на зарубежные компании из-за бренда Go
История семейной пекарни или «вкус детства»: как создавать продающий сторителинг
15:40 В РФ хотят ввести возрастное ограничение на торговлю табаком и алкоголем
15:15 Владелец «Ресейл Маркета» за 11 месяцев нарастил выручку в 3,6 раза
14:50 Бутерброд с красной икрой за год стал дороже на 13%
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
14:25 Москвичи стали чаще закупать продукты оптом впрок
14:00 «Группа Лента» тестирует подтверждение возраста покупателей с помощью МАХ
13:35 Москва возглавила список российских городов по доле заведений с ранними завтраками
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
13:10 Аудитория приложений продуктовых ритейлеров в 2025 году выросла на четверть – исследование
12:45 Минпромторг: доля отечественных детских товаров составляет 35%
12:20 «Магнит» и Т-Банк запустили пилот по онлайн-продаже энергетиков с подтверждением возраста по биометрии
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
11:55 «М.Видео» назвал самые популярные планшеты осени
11:30 На месте бывшего СИЗО «Кресты» в Санкт-Петербурге появится гастрономическая улица (ФОТО)
11:05 Сформирован состав рабочей группы по платформенной экономике
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
10:45 Продажи METRO в России выросли на 6,7%
10:15 Каждый четвертый россиянин откажется от карт маркетплейсов при отмене скидок
09:50 Роскомнадзор заблокировал Snapchat
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
09:25 Рынок готовой еды в России с начала года вырос на треть
20:40 Глава Вайлдберриз Банка: «На Wildberries никакой дискриминации по платежному средству нет»
20:15 Сеть магазинов Incity признали банкротом
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
19:50 Nike объявил об изменениях в структуре ТОП-менеджмента
19:25 Pantone объявил главный цвет 2026 года
19:00 Импорт новых легковых автомобилей ноябре достиг пиковых значений
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
18:35 Посещаемость торговых центров во время распродаж снизилась на 4%
18:10 Розничная торговля в октябре показала наивысший рост товарооборота
10:00 Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
Все новости →

Компания «Данон» подала в суд на своего дистрибьютора «4Ф»

время публикации: 15:00  13 марта 2017 года
Петербургская компания "4Ф", продвигающая на рынке бренд "Баба Валя" и сеть "Естный", лишилась эксклюзивного дистрибьюторского контракта с "Данон" из-за долгов. Бывший партнер крупнейшего производителя молочных продуктов в России, похоже, испытывает финансовые сложности.

В начале февраля ООО "Данон трейдинг" подало к ООО «4Ф» иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти на сумму 43,7 млн рублей. При этом общая кредиторская задолженность ООО "4Ф" превышает 135 млн рублей, пишет "Деловой Петербург". В начале марта "Данон" представил петербургским сетям нового дистрибьютора — компанию "Йонас Спб".

В январе этого года ООО "4Ф" прекратило поставки продукции компании "Данон" (ТМ "Простоквашино", "Активиа", Actimel и др.) в мелкие региональные сети. По сообщениям ритейлеров, компания перестала отгружать продукцию еще в конце января, ссылаясь на технические сложности. Чуть позже распространилась неофициальная информация о возможном закрытии компании.

Поставщик "4Ф" стал известен в 2015 году. Скандальная кампания по продвижению собственной продукции, сливочного масла "Баба Валя", вызвала много нареканий у участников рынка. Упаковка продукта изначально напоминала упаковку финского Valio. Это возмутило финских производителей и ООО "Валио" пожаловалось на владельца бренда "Баба Валя" в УФАС. Негатив вызвала и агрессивная реклама: на постерах, размещенных рядом с дипломатическими представительствами стран ЕС в Москве и Санкт-Петербурге, красовались весьма двусмысленные фразы, например, "Можем не хуже вашего" по-фински, "Отвоевываем полки" на билборде перед посольством Германии, и "Если что, мы вас подменим" на постере возле эстонского посольства.

По требованию антимонопольных органов производитель изменил дизайн, но продолжил наращивать производство и расширять линейку продукции. Летом 2015 года "4Ф" открыл линии производства сыра и майонеза "Баба Валя".

По некоторым данным, на конец 2016 года у "4Ф" на складе скопилось довольно много нереализованной продукции под брендом "Баба Валя", по примерной оценке на 150 млн рублей. Возможно, ошибочные расчеты при вложении средств в производство и вызвали финансовые сложности компании.