0/5

Лента Новостей

18:15 В канун 23 февраля в торговый оборот введено 130 млн единиц мужской косметики
17:50 В МТС Web Services назначен исполнительный директор
17:25 SimpleWine назвала самые желанные подарки к гендерным праздникам
Всё наоборот: как Brunello Cucinelli создал интернет-магазин с «непривычной» архитектурой (и что получилось)
17:00 В РФ продлили переход на новый формат продажи маркированных товаров
16:35 ФАС отлеживает ценообразование на яйца у ведущих производителей
16:10 METRO фиксирует кратный рост масленичных продуктов
Как закрывать потребность в персонале в пиковые нагрузки без переплат
15:15 Материнская компания Supplement Group приобрела курского производителя этикеток
14:50 В РФ утвержден базовый стандарт по экологическим заявлениям
14:25 Продажи косметики и спорттоваров в крупном ритейле показали двукратный рост
Огуречный ценовой шок: почему килограмм овощей стал дороже свинины и при чем тут срезка
14:00 Тимати и Performance Group закрыли проект сети магазинов «Еда тут»
13:35 Wildberries: более трети россиян собираются сэкономить на подарках к гендерным праздникам
13:10 Марат Сафин стал амбассадором бренда IDOL (ФОТО)
Инструкции по выживанию для мебельного бизнеса в 2026: трафик, репутация и продажи без иллюзий
12:45 Х5 открыла 5000-й магазин «ОКОЛО»
12:20 Росстандарт принял новый ГОСТ на бананы
11:55 Рекордное количество молока скопилось на складах в России
Топ-5 главных трудностей при внедрении ИИ в цепочки поставок
11:30 «ВкусВилл» за год передал на переработку почти 1,3 млн килограммов вторсырья
11:05 «Магнит» нарастил годовой объем фудшеринга на 17%
10:40 «Монетка» открыла 4000-й магазин
Азия в интерьерах, арт-объекты и магия офлайна: какими трендами торговые центры удивят в 2026 году
10:15 Мегамаркет запустил экспресс-формат оформления заказа
09:50 В России сокращается число цветочных магазинов
09:25 Акцизы на фастфуд и снеки предложили ввести в России
Анатомия сделки: как инвестируют в коммерческую недвижимость на миллиарды
20:45 Крупного партнера Coca-Cola привлекут к ответственности за сексизм
20:20 Суд оставил в силе решение об ограничении звонков в Telegram и WhatsApp*
19:55 New Balance пятый год подряд демонстрирует двузначный рост продаж
Что необходимо учесть ритейлеру при выходе в страны СНГ: опыт вендора кассовых решений CSI
19:30 SuperJob назвал среднюю сумму расходов на подарки к 23 февраля
19:05 График работы «Почты России» изменится в связи с Днём защитника Отечества
18:40 «СберМаркетинг» выяснил, как тратят потребители старшего возраста
Solo-премиум, терапия выбором и вайб-математика: что глобальный отчет Yum! Brands говорит о будущем еды
18:15 С 1 марта в РФ вступает в силу закон о запрете вывесок на иностранных языках
17:45 Выпуск алкогольных коктейлей вернулся к росту
10:00 С неё начинается бизнес: как стартапу правильно выбрать кассовую технику
Все новости →

Крупный бизнес отделяет IT-подразделения с целью получения налоговых льгот

время публикации: 09:00  04 апреля 2021 года
Теги: налоги
Представители крупного бизнеса в России начали выделять из своего состава IT-подразделения. Это позволит компаниям претендовать на льготы, предусмотренные налоговым маневром для IT-отрасли. Эксперты считают, что «космических цифр экономии там не будет».
Представители крупного бизнеса в России начали выделять из своего состава IT-подразделения. Это позволит компаниям претендовать на льготы, предусмотренные налоговым маневром для IT-отрасли. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники. 

Поправки к Налоговому кодексу, известные как налоговый маневр в IT, подписаны президентом Владимиром Путиным в конце июля 2020 года. Их цель — поддержка и стимулирование отрасли на фоне пандемии. В частности, с 1 января для IT-компаний снижены ставки налога на прибыль с 20% до 3%, а ставка по страховым взносам — с 14% до 7,6%.

Потерю бюджетных средств предполагается компенсировать отменой нулевого НДС на продажу программного обеспечения (ПО), кроме включенного в реестр отечественного софта при соблюдении ряда условий.

В числе копаний, уже выделивших свои IT-подразделения в отдельные юрлица находятся Сбербанк, МТС, Росатом, «Почта России» и «Вымпелком» (торговая марка "Билайн").

Так, в реестре аккредитованных при Минцифры компаний значатся «Вымпелком-Информационные технологии», «Почта Диджитал», Центр искусственного интеллекта МТС, «МТС-ИТ» и подконтрольная ей «МТС Лаб», «Сбербанк-Сервис» и «Русатом — цифровые решения».

Эксперты подтверждают, что тренд вывода IT-подразделений в самостоятельные компании связан с заинтересованностью компаний в использовании налоговых льгот. Так, член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Вадим Перевалов говорит, что "учитывая, что основные расходы IT-компании — это фонд оплаты труда, перевод разработчиков в обособленную компанию позволит существенно сэкономить".

Однако для того, чтобы получить льготы, нужно обеспечить долю выручки от разработки программ на уровне более 90% и сейчас немногие компании смогут этому соответствовать, поясняет замдиректора практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ в России и СНГ Денис Черноокий. Именно это может подталкивать крупные структуры к выделению IT-деятельности в самостоятельные компании, отмечает он. Но, признает эксперт, «космических цифр экономии там не будет».

Компаниям, которые хотят выделить IT-подразделения, нужно иметь и бизнес-причины для этого, чтобы налоговики не могли предъявить компаниям претензии в получении необоснованной выгоды, отмечает партнер PwC в России по направлению «Налоговые услуги» Наталья Возианова.

Получение налоговых льгот должно иметь деловую цель, а операции — носить реальный характер, подтверждает эксперт Moscow Digital School Екатерина Коретникова. Таким образом, IT-компания "Вымпелкома", например, должна предоставлять свое ПО не только материнской компании и связанным структурам, но и на внешний рынок.

В свою очередь в «Вымпелкоме» пояснили, что новая компания займется разработкой софта для собственных нужд и для других структур материнского холдинга Veon. Но ее продукты могут продаваться и другим операторам, допускают в «Вымпелкоме».

Читайте также:
Снижение налогов для IT-компаний: а будет ли снижение?
 

***


Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail