0/5

Новости сегодня

12:20 Рассрочка для ритейлера – способ сохранить объём продаж и лояльность покупателей
11:55 Утверждены правила определения минимальных цен на никотиносодержащую продукцию
11:30 «Магнит» запустил портал некоммерческих закупок
Эффективный инструмент для контроля персонала: как ритейлеру обеспечить дисциплину в трудовых процессах
11:05 «Ашан» по итогам 2023 года снизил выручку на 4,7%
10:40 Открыта регистрация на конференцию Digital Retail 2024
10:15 «Черноголовка» завершила покупку бизнеса детского питания Kraft Heinz
Азиатское фэнтези и самиздат: какие книги и как читают тинейджеры
09:50 «Балтика» не может начать управлять своей «дочкой» в Баку
09:25 Telegram выпустил облигации для дальнейшего развития мессенджера
20:45 Dodo Brands начала в ОАЭ выпуск продукции для сети кофеен Drinkit
Купите это немедленно: как увеличить спонтанные покупки в ритейле (кейсы)
20:20 В России зафиксирован массовый сбой в работе «Мегафона»
19:55 VK открывает бизнесу, переходящему с зарубежных сервисов, доступ к облаку
19:30 «МТС» запускает новую телеком платформу
Цель – защитить селлеров от маркетплейсов: разбираем детали законопроекта, регулирующего деятельность МП
19:05 Ритейлеры намерены снизить зависимость от Эквадора в поставках бананов
18:40 «Самокат» тестирует возможность самовывоза
18:15 Выручка «Додо пицца» за 2023 год выросла на 43,7%
Все новости →

Lenovo потеряла рыночную долю на рынке смартфонов из-за Motorola

Lenovo потеряла рыночную долю на рынке смартфонов из-за Motorola
время публикации: 10:19  27 февраля 2018 года
Впрочем, в компании не теряют оптимизма, рассчитывая занять до 3% рынка в 2018 году.
Lenovo ослабила позиции на рынке смартфонов в России: если в январе 2017 года она была лидером среди китайских смартфонов с 7% рынка в штучном выражении, то в январе 2018 года заняла лишь 1% рынка, следует из данных, предоставленных “Ъ” в «Связном». За это же время китайские Honor (принадлежит Huawei) и Xiaomi увеличили доли на рынке в два и три раза соответственно. Honor занимает 9,2% в штучном и 8% в денежном выражении, Xiaomi — 5,4% в штучном и 4% в денежном. По итогам января, на первом месте с долей рынка 26% в штучном выражении была Samsung, на втором — Apple с 16%. 

В денежном выражении с долей рынка в 40% лидирует Apple, у Samsung доля 27%. Всего в январе 2018 года в России продано 2 млн смартфонов на 32 млрд руб., сообщает «Связной».

В декабре 2017 года общие продажи мобильных устройств Lenovo и принадлежащего ей бренда Motorola составили менее 1% в штучном выражении против 7% годом ранее, уточняет представитель МТС Дмитрий Солодовников. 

В «Евросети» также наблюдают снижение доли смартфонов Lenovo. Если в 2016 году бренд занимал 7,8% в количественном выражении, то в 2017 году — 3,4%. В денежном выражении Lenovo заняла долю рынка в 1,7% по итогам 2017 года к прошлогодним 5%. «Снижение мы связываем с интеграцией Lenovo с брендом Motorola»,— говорит представитель «Евросети» Александра Перцева.

Генеральный менеджер мобильного подразделения Lenovo в России и Центральной Азии Антон Швейнов подтвердил “Ъ”, что доля Lenovo на российском рынке смартфонов сократилась. Он объясняет это прекращением выпуска смартфонов под брендом Lenovo с апреля 2017 года. Lenovo полностью перешла на бренд Motorola, смартфоны которого вновь начали продаваться в России с июля 2017 года после почти десятилетнего перерыва. Доля Motorola сейчас составляет около 1% рынка, отметил господин Швейнов. 

«В прошлом году темпы роста доли рынка бренда Motorola в России оказались чуть хуже, чем мы рассчитывали»,— признает он. По его словам, в Lenovo не ожидали, что российские покупатели почти забыли бренд Motorola. Согласно опросам компании, бренд Motorola с подсказкой узнавали 80% респондентов (aided brand awarness), а без подсказки (unaided brand awarness) — только 7%. «В нашем случае это оказалось слабым местом»,— констатирует господин Швейнов.

В 2017 году после нескольких лет отсутствия на рынок смартфонов также вернулся бренд Nokia, перезапуск которого в России считается успешным. Но Nokia в отличие от Motorola не уходила с рынка кнопочных телефонов, на которые в целом приходится около 30% продаж телефонов и смартфонов, подчеркивает Антон Швейнов. Впрочем, Lenovo смотрит на российский рынок с оптимизмом: в мае выйдет обновленная линейка смартфонов Motorolа. А до конца 2018 года бренд Motorola должен занять 2,5–3% рынка, рассчитывают в компании.

«Падение продаж Lenovo и Motorola объясняется тем, что они не выдерживают конкуренции с другими китайскими производителями — Huawei и Xiaomi. Как правило, смартфоны Motorola уступают по начинке гаджетам от Huawei и Xiaomi, а при этом стоят заметно дороже. Конкуренты из Китая занимают высокую долю в этой нише за счет удачного соотношения цены и возможностей»,— считает Дмитрий Солодовников. 

Предпосылок для увеличения доли рынка у смартфонов Lenovo и Motorola в МТС пока не видят. «Компания до сих не представила новую линейку устройств 2018 года, которые бы могли на равных конкурировать с новым поколением гаджетов от других вендоров»,— сообщил представитель оператора.

Самые интересные новости читайте в нашем Telegram.

Источник: Коммерсант