0/5

Новости сегодня

19:05 «Светофор» сталкивается с проблемами при расширении сети в Бельгии
18:40 Авито Работа: половина россиян собираются работать в майские праздники
18:15 Mugler презентовал первую коллекцию обуви
Предоплата растет, а выкуп падает: итоги 1 квартала в e-commerce
17:50 СберМаркет: в начале апреля продажи маринованных шашлыков выросли в 11 раз
17:25 «Юнилевер Русь» выпустила новый бренд косметики для дискаунтеров
17:00 Росимущество продало «Росспиртпром» за 8,29 млрд рублей
Новые бизнес модели и ритейл форматы на UPGRADE Retail Весна
16:35 Рекордный объем выдачи автокредитов зафиксирован в России в начале года
16:10 В России с начала года выросла стоимость минимальной продуктовой корзины
15:45 Wildberries откроет распределительный центр в Ленобласти
Доверие и безопасность: как продавать люксовые бренды на Авито Премиум
15:20 Фастфуд-сети увеличивают выручку на фоне снижения трафика
14:55 IDOL обновляет концепт (ФОТО)
14:30 Правительство не поддержало отмену налога для крупных торговых сетей за фудшеринг
Teams уходит — Толк приходит. Выбираем сервис для общения с поставщиками и производителями
14:00 ФАС: с начала года на маркетплейсах заблокировано более 2 млн карточек товаров
13:40 Какие ИТ-специалисты сегодня востребованы в ритейле
13:15 «Индилавка» от «ВкусВилл» запустила первые экзотические продукты под СТМ
Все новости →

М.Видео-Эльдорадо купит кредитную платформу «Директ Кредит» за 1,3 млрд рублей

М.Видео-Эльдорадо купит кредитную платформу «Директ Кредит» за 1,3 млрд рублей
время публикации: 15:20  23 сентября 2021 года
ПАО «М.видео» сообщила об одобрении Советом директоров проекта по развитию финтех-направления в рамках Группы и приобретения с этой целью 100% участия в кредитной платформе «Директ Кредит».
Сумма сделки может составить порядка 1,3 млрд рублей. М.Видео-Эльдорадо планирует дальнейшее развитие «Директ Кредит» как ведущего провайдера финтех-сервисов для всей отрасли розничной торговли, включая онлайн- и офлайн-кредитование, платёжные инструменты для клиентов и партнёров. Пройти все необходимые корпоративные процедуры и завершить сделку планируется до конца 2021 года. 

М.Видео-Эльдорадо на базе «Директ Кредит» планирует развитие перспективного направления технологичных финансовых сервисов в рамках активно растущей мобильной платформы OneRetail, экспорт финтех-решений для всего российского ритейла и дальнейший рост доли кредитного брокера на рынке POS-кредитования.

Среди финтех-проектов Группы – совершенствование онлайн-сервисов кредитования физических и юридических лиц, запуск новых платёжных инструментов и кассовых решений, подписочных сервисов.

Приобретение технологичной платформы, на которую уже приходится существенная доля кредитных сервисов М.Видео-Эльдорадо, и ее интеграция в периметр Группы также позволит оперативно повысить качество клиентского сервиса и улучшить экономику кредитных продуктов.

«Директ Кредит» (ООО «Директ Кредит Центр» или Группа «Директ Кредит») является крупнейшим кредитным брокером в России, занимая 25% рынка POS-кредитования. К платформе подключено более десятка банков и финансовых организаций. Среди её клиентов крупные и средние розничные сети и e-commerce игроки, в том числе МТС, OZON, Ситилинк, Ростелеком и др.

В 2020 году через «Директ Кредит» было выдано около 2 млн займов на общую сумму 74,2 млрд рублей, 34% которых приходится на онлайн-кредиты. В компании работает более 3 000 сотрудников. ООО «Директ Кредит Центр» принадлежит публичному диверсифицированному инвестиционному холдингу SFI.

Независимая оценка стоимости группы «Директ Кредит» подтверждена международной консалтинговой компанией KPMG. М.Видео-Эльдорадо планирует использовать собственные средства для финансирования сделки. Группа получила разрешение от ФАС на проведение сделки в соответствии с действующим законодательством.
 
Сегодня М.Видео-Эльдорадо предоставляет покупателям широкий выбор кредитных продуктов от более чем десяти банков и кредитных организаций в магазинах и онлайн, сотрудничая как с платформой «Директ Кредит», так и с другими партнёрами. Кредитная платформа имеет ряд существенных преимуществ по сравнению с прямой работой с банками – покупатель может отправить заявку одновременно в несколько банков, что существенно повышает уровень одобрения и улучшает клиентский опыт. ИТ-решения, которые используют «Директ-Кредит» и М.Видео-Эльдорадо, позволяют получать обратную связь по заявке в считанные минуты – одобрение кредита занимает в среднем две минуты в магазине и онлайн.

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов прокомментировал: «Запуск финтех-платформы на основе ведущего кредитного сервиса полностью соответствует стратегии М.Видео-Эльдорадо по созданию лучшего покупательского опыта формата OneRetail, то есть, и онлайн, и в магазинах. Группа является сегодня одним из технологических лидеров в сегменте онлайн-кредитования покупателей, предлагая своим клиентам не только почти мгновенное одобрение кредитной заявки, но и возможность оформления всех документов дистанционно.

В 2020 году на кредитные продажи пришлось 17% GMV М.Видео-Эльдорадо, причем наиболее активно вырос сегмент онлайн-кредитования, увеличившийся за год в 2,4 раза. Интеграция сервисов "Директ Кредит" в нашу технологичную платформу OneRetail как онлайн, так и в магазинах, позволяет создать уникальный для российского рынка гибридный финтех-продукт, который будет востребован нашими покупателями».

Читайте также:
М.Видео-Эльдорадо стала эксклюзивным розничным партнёром вернувшегося в РФ бренда Grundig

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail