0/5

Лента Новостей

20:45 Pizza Hut планирует в Великобритании массовые увольнения
20:20 «Сколково»: пятерка лидеров ритейла концентрирует 58% инноваций
19:55 Stardogs планирует запустить сеть блинных
Торговля Китай–Россия: причины падения, и в каком случае вновь начнется рост
19:30 X5 Media увеличила число цифровых рекламных носителей на 45%
19:05 Пуховики стали самой востребованной зимней одеждой
18:40 Ozon назвал ожидаемую дату старта торгов акциями на Мосбирже
Селективный отбор: рецепты выживания торговых центров
18:15 Средние предлагаемые зарплаты в общепите выросли на 18%
17:50 Fix Price увеличила онлайн-продажи на 11%
17:25 В Москве сокращается парк вендинговых киосков
Распродажи на маркетплейсах: как к ним подготовиться, а кому от них отказаться
17:00 IKEA покупает в Прибалтике рекордную площадь леса
16:35 Центробанк упраздняет правило об обязательных проверках поднадзорных организаций
16:10 Подрядчик требует банкротства «ВБ Девелопмент» Владислава Бакальчука
Виртуальный сотрудник, который знает всё: как настроить чат-бота для бизнеса
15:45 Бренд MYMUSE от компании GRASS стал победителем премии «МОЯ КОСМЕТИКА - 2025»
15:15 В РФ введен ГОСТ на светоотражающие элементы детской одежды
14:50 Открытие еще 16 крупных торговых объектов запланировано в Москве до конца года
Логистика в режиме «всё включено»: почему селлеры переходят на 3PL-услуги
14:25 В России вырос спрос на портативные колонки с встроенным голосовым помощником
14:00 ФАС одобрила покупку торговых сетей в Сибири
13:35 Доля оплаты покупок смартфоном в офлайне за квартал выросла на 5%
Спецпроект Мегамаркета и Холодильник.ру: 150 млн показов и рост продаж ×6
13:10 МакSим стала амбассадором бренда «Прелесть» (ФОТО)
12:45 Kering продает L'Oreal сегмент товаров для красоты
12:20 Экс-руководитель российского подразделения eBay возглавит e-com в Сбере
QR-код против NFC: какая технология побеждает в России
11:55 Россияне потеряли интерес к ноябрьским распродажам – исследование
11:30 Вебинар: Гибкая занятость с hh.ru и «Моей сменой»
11:05 Опубликован рейтинг лучших предложений по доставке заказов в 2025 году
«Галицкий&Галицкий» в Москве: почему винный проект основателя «Магнита» стоил долгого ожидания
10:40 Ритейлеры пожаловались в ФАС на ценовой демпинг маркетплейсов
10:15 В Бурятии произошло массовое отравление готовой едой
09:50 «М.Видео» запустил онлайн-продажи электромобилей
Чистота, которая приносит прибыль: как выбрать клининговую компанию для ритейла
09:25 «ТВОЕ» в третий раз за год сменил гендиректора
08:00 Главное за неделю: Sela откроет первые магазины в формате Home, 25000-ная «Пятерочка», продажа ювелирных украшений через вендинговые аппараты
10:00 Из «ниши» — в повседневность: как меняется покупатель БАДов и чему это учит фармацевтический маркетинг
Все новости →

«Магнит» передаст поставщикам управление запасами на РЦ

время публикации: 14:27  14 декабря 2020 года
Розничная сеть «Магнит» даст возможность своим поставщикам самостоятельно прогнозировать и пополнять запасы на распределительных центрах (РЦ) ритейлера.
В компании говорят, что это стало возможным в результате запуска системы VMI (Vendor Managed Inventory). Система была протестирована вместе с компанией «Балтика» на распределительном центре в Самарской области, который обеспечивает продукцией около 300 магазинов компании в регионе. В итоге, удовлетворённость магазинов заказами выросла на 5,7п.п. и достигла 98,8%, а потребители получают максимально свежий товар.

Система VMI была внедрена  на базе SaaS-решения GCR от международного вендора облачных решений для автоматизации и оптимизации цепи поставок Generix Group. Это решение позволяет запускать как VMI в чистом виде, так и модель Co-Managed Inventory, при которой ритейлер может корректировать заказы поставщика.

Выбор любой из систем позволяет сократить трудозатраты на расчёт потребности и размещение заказа: система самостоятельно предлагает рекомендованный объём продукции к отгрузке для каждого РЦ.

На основе ежедневно обновляемых данных от ритейлера система предлагает поставщику оптимальный объём поставки. Благодаря обмену данными, поставщик оперативно узнаёт о трендах в продажах и в случае риска дефицита может отгрузить востребованную продукцию в этот же день.

В случае регулярного пополнения, система автоматически рассчитывает заказ в рамках заранее установленных границ минимального и максимального запаса. В промо-периоды система отслеживает отгруженный объём и при необходимости предлагает дополнительные количества к отгрузке.

Рекомендуем: 17 декабря в 12:00 МСК эфир на тему «Автоматизация логистики последней мили».

Кроме того, внедрение VMI позволит повысить свежесть товаров на полке за счет счёт более частого пополнения запасов, а ускоренный оборот уменьшит необходимость сбыта остатков товара по сниженной цене и сократит уровень запасов, что позволит увеличить ассортимент предлагаемых товаров покупателю.

Сохраняя полную прозрачность цепочки поставок, система легко масштабируется на все РЦ поставщика и клиента. При этом за пользователями остаётся возможность гибко управлять отгружаемым ассортиментом в зависимости от региона продаж.

«Управление товарными запасами — важнейший фактор эффективности для любой розничной компании. Система VMI помогает поставщикам и ритейлерам принимать более качественные решения о пополнении запасов. Мы планируем масштабировать проект на всю географию «Магнита», и уже в 2021 году начнем подключать к системе поставщиков, имеющих техническую возможность для работы в системе VMI», – рассказала директор департамента операционного планирования сети «Магнит» Анастасия Сорокоумова.

«Модель VMI является прекрасным примером взаимной выгоды от тесного сотрудничества между участниками цепочки поставок. Проект «Магнита» и «Балтики» уже на пилотном этапе показал более высокие результаты, чем ожидалось при постановке задачи, – сказал Жислан Ватело, генеральный директор Generix Group Vostok. – Для нас большая честь запустить VMI-проект с лидерами российского рынка. Надеемся, новый подход в пополнении запасов найдет отклик и среди других партнеров производителя и ритейлера».

Анна Кудрявцева, руководитель группы развития клиентского сервиса пивоваренной компании «Балтика», добавила: «Мы всегда рассматриваем инновации как один из ключевых факторов успеха и приветствуем эксперименты. Современный этап развития нашего бизнеса открыл потенциал для альтернативного пути управления запасами – CMI и VMI. На момент первого обсуждения концепции с «Магнитом» у нас в Carlsberg Group уже был успешный опыт работы по схеме VMI с ритейлерами в других странах, поэтому в качестве провайдера мы предложили рассмотреть уже действующего партнера Generix. Доверие к системе и ее надежность были ключевыми критериями в данном выборе не только для нас, но и для партнеров из «Магнита».

Читайте также: «Магнит» вышел на рынок Ингушетии           

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail