0/5

Лента Новостей

20:45 Верховный суд подтвердил общеизвестность товарного знака «Черкизово»
20:20 Xandres расширяет онлайн-сервис по продаже подержанных вещей
19:55 Ozon: россияне кратно увеличили траты на сезонные товары
Почему экономия на упаковке приносит убытки
19:30 ТРЦ «Парк Хаус» в Екатеринбурге временно закроют по решению суда
19:05 АПК «Алексеевский» намерен подать на банкротство
18:40 Продажи CD-дисков на Wildberries выросли на 70%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
18:15 Рекламный рынок России повысил спрос на микроблогеров на 30%
17:50 В «Яндексе» сменился коммерческий директор
17:25 Оборот онлайн-торговли в России по итогам 2025 года превысил 14 трлн рублей
Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
17:00 Продажи новых электромобилей в России выросли на четверть
16:35 Ритейлеры получат новый онлайн-инструмент проверки качества товаров
16:10 Названы крупнейшие франчайзинговые FMCG-проекты 2025 года
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
15:45 В городах-миллионниках сократилось число секонд-хендов
15:25 Уже завтра! METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с помощью упаковки
15:20 MIXIT открыл первое бьюти-кафе
Редевелопмент 2.0: как перезапуск зданий стал ключевой стратегией девелопмента в Москве
14:55 «Яндекс» продает Авто.ру
14:30 «Магнит» первым запустил интеграцию MAX с программой лояльности
14:05 «Очаково» выиграло дело против производителя двойника своего бренда
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
13:40 SobMaExpo 2026: где создаются бренды будущего
13:15 Эксперты назвали отличия в продажах мужской косметики на Wildberries и Ozon
12:45 Конверсия онлайн-рекламы за год стала дороже 16,2%
Цифровые кочевники: поколение X против поколения Z. Конкуренция или коллаборация?
12:20 Россияне стали чаще сталкиваться с предложением оплатить покупки наличными
11:55 Рост рынка онлайн-торговли с доставкой за год составил почти 25%
11:30 Wildberries меняет стоимость обратной логистики товаров
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммуникаторов
11:05 Водка в феврале показала в РФ самый значительный рост цен
10:40 Владелец сети «Да!» прекратит обращение своих GDR на бирже Астаны
10:15 Импорт одежды из США достиг рекордных значений
Что учитывать при выборе эквайринга: инструкция для бизнеса
09:50 Арендодатели подали к Zenden 20 исков
09:25 Маркетплейс «М.Видео» начал продажи одежды и аксессуаров
10:00 Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ритейл в России
Все новости →

Малый бизнес начал оживать на второй неделе карантина

время публикации: 12:22  14 апреля 2020 года
Покупательская активность также выросла.
Аналитики ИТ-компании «Эвотор» сравнили торговый оборот и количество работающих предприятий малого бизнеса на двух нерабочих неделях ― с 30 марта по 5 апреля и с 6 по 11 апреля ―  по отношению к докризисной неделе со 2 по 8 марта. Выяснилось, что на второй неделе карантина, по сравнению с первой, количество работающих малых и средних предприятий увеличилось на 4,8 процентных пункта.

Так, на второй неделе карантина в стране работало 44,4% торговых точек, а на первой неделе карантина их было 39,5%. Среди вновь открывшихся больше всего магазинов автотоваров (+26 п.п., до 57,2% от работавших на неделе со 2 по 8 марта), стройматериалов (+23 п.п. до 51,2%), инструментов (+19 п.п. до 51,9%), товаров для дачи (+19 п.п. до 54,1%), автосервисов (+23 п.п. до 53,0%) и шиномонтажных сервисов (+20 п.п. до 64,8%).

В то же время снизилось количество работавших пивных магазинов и алкомаркетов ( -1 п.п., до 83,4%), билетных касс (-3 п.п., до 28,0%), автошкол (-4 п.п., до 74,1%).

Покупательская активность также выросла, а вместе с ней и выручка МСБ (+8,7 процентных пунктов). Если на первой неделе карантина торговый оборот едва достиг 35,6% к неделе 2-8 марта, то на второй неделе предприятия МСБ выручили уже почти половину (44,3%) от первой недели марта.

На второй нерабочей неделе по сравнению с первой наиболее заметно увеличилась выручка у магазинов автотоваров (+36 п.п. до 69,2%), стройматериалов (+32 п.п. до 74,4%), сотовой связи (+33 п.п. до 59,2%), инструментов (+19 п.п. до 50,0%), товаров для дачи (+17 п.п. до 39,4%), а в сфере услуг: ЖКХ (+46 п.п. до 85,4% ), шиномонтаж (+58 п.п. до 95,5%), автосервисов (+31 п.п. до 59,6%).

Торговый оборот уменьшился по таким сегментам, как аптеки (-2 п.п. до 65,5%), зоомагазины (-3 п.п. до 83,6%).

Разрешение работать салонам красоты, которое приняли в некоторых регионах, пока мало отразилось на показателях сегмента в целом. Количество работающих салонов выросло на 3,1 п.п. по сравнению с первой нерабочей неделей — до 8,9% от недели 2-8 марта, а выручка сегмента — на 4,2 п.п. — до 14,1%. Можно ожидать, что по итогам недели с 13 по 19 апреля произойдет более заметное оживление. На фоне противоречивой информации о разрешении на работу салонов красоты в Москве число работающих точек в сегменте выросло на 5,9 п.п. 

Несмотря на небольшое увеличение и покупательской, и бизнес-активности, по прежнему не работает больше половины торговых точек в МСБ, а торговый оборот в большинстве сегментов находится на уровне не более 50-60% от докризисной недели. Наиболее пострадавшие сегменты (падение выручки на 80-90% и более): салоны красоты, фитнес-центры, магазины одежды, обуви, парфюмерии, книг, ювелирных товаров, текстиля для дома. 

В Москве доля работающих предприятий выросла на 2,7 процентных пункта: с 24,1% на первой неделе карантина до 26,9% — на второй. В Санкт-Петербурге на прошлой неделе работало 34,1% точек, в то время как на первой неделе карантина — 29,4% (+4,7 п.п.). 

В ряде регионов после введения послаблений по карантину число работавших предприятий МСБ стало расти. Так, самый большой прирост открытых точек был в Белгородской и Тамбовской областях.

Доля работавших предприятий 30 марта-5 апреля ко 2-8 марта по регионам:
  • Белгородская область ―  54,3%, +12,1 п.п. к первой неделе карантина.
  • Тамбовская область ― 50,7%, +11,9 п.п.
  • Ленинградская область ― 53,3% +10,6 п.п
  • Республика Алтай ― 56,4%, +10,2 п.п.
  • Иркутская область ―  62,5%, +10,2 п.п.
  • Республика Калмыкия ― 39,5%, +10,2 п.п.
  • Волгоградская область ― 50,8%, +9,4 п.п.
  • Свердловская область ― 42,4%, +8,6 п.п.
  • Псковская область ― 44,7%, +7,8 п.п.
  • Ставропольский край ― 43,2%, +7,7 п.п.
  • Новосибирская область ― 59,0%, +6,7 п.п.
  • Нижегородская область ― 39,9%, +6,4 п.п.
  • Республика Башкортостан ― 44,5%, +6,1 п.п.
  • Самарская область ― 57,1%, +5,4 п.п.
  • Воронежская область ― 56,5%, +4,7 п.п.
  • Калининградская область ― 44,8%, +4,4 п.п.
  • Красноярский край ― 54,5%, +4,2 п.п.
  • Республика Татарстан ― 34,3% +4,0 п.п.
  • Республика Крым ― 38,7% +2,8 п.п.
  • Краснодарский край ― 31,6%, -2,7 п.п.

Для анализа использовали данные онлайн-касс «Эвотор» ― более 620 тыс. устройств по всей России. Сравнивали среднедневное количество онлайн-касс, пробивающих от 1 чека в день, за неделю и среднедневной оборот по этим кассам за неделю. Показатели двух нерабочих недель ―  с 30 марта по 5 апреля и с 6 по 11 апреля ―  сравнивались с данными за докризисную неделю со 2 по 8 марта.

Читайте также: МСП пострадавших отраслей получат отсрочку выплаты налогов

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности