Лента Новостей
Все новости →Минпромторг назвал сроки эксперимента по маркировке велосипедов
время публикации: 12:00 22 апреля 2019 года
Проект может стартовать уже в июле этого года.
Минпромторг предлагает провести в РФ добровольный эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам с 1 июля по 31 октября 2019 года, следует из проекта постановления правительства, опубликованного на портале проектов нормативных правовых актов.«Правительство РФ постановляет провести с 1 июля 2019 года по 31 октября 2019 года на территории Российской Федерации эксперимент по маркировке велосипедов и велосипедных рам средствами идентификации и мониторингу оборота данной продукции», — сказано в документе.
Предполагается, что пилотный проект определит целесообразность внедрения обязательной маркировки данной продукции. Целью эксперимента, в частности, является апробация эффективности и достаточности механизмов маркировки для подтверждения подлинности товаров, противодействия незаконному ввозу в РФ, производству и обороту велосипедов и велосипедных рам.
В пилотном проекте смогут принять участие производители и импортеры этих товаров, а также организации торговли. Оператором эксперимента на безвозмездной основе будет Центр развития перспективных технологий, говорится в проекте. «Производители велосипедов еще в прошлом году обращались в ЦРПТ с предложениями и своим видением маркировки, мы ведем подготовительную работу с отраслью и готовы включиться в проект по маркировке в установленные сроки», — прокомментировал предложение РИА Новости заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.
Минпромторг совместно с уполномоченными органами и оператором проекта должны будут провести оценку результатов эксперимента до 31 декабря.
В 2016 году в странах ЕАЭС введена обязательная маркировка шуб и меховых изделий RFID-метками. С 1 марта 2019 года в России стала обязательной маркировка сигарет и папирос. Кроме того, в РФ запущены эксперименты по маркировке лекарств и обуви цифровым двумерным кодом Data Matrix. До 2024 года в России предполагается создание системы сплошной маркировки и прослеживаемости товаров. В июле этого года начнется обязательная маркировка обуви, в декабре — духов, фотоаппаратов, шин, а также некоторых товаров легкой промышленности, включая пальто, плащи, куртки, постельное и столовое белье.
***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.
И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
Источник: ПРАЙМ
Читайте также в новостях:
15:40, 20 марта 2026
14:05, 27 февраля 2026
20:45, 26 февраля 2026
17:00, 20 февраля 2026
Самое популярное
-
METRO, ГК «Гофромир», Mr.Food, SPLAT 19 марта в прямом эфире обсудят, как оптимизировать расходы с п...
-
Андрей Егоров, «Пятёрочка»: как совмещать ИИ, тренды и технологии и формировать новый эмоциональный ...
-
Реклама в Telegram под вопросом: ФАС начала разбирательства, а рынок ищет ответы
-
Говорите понятно — так вы заработаете больше (как бренду найти правильную тональность)
-
Медиа-диета современного человека: как изменилось потребление информации и что это значит для коммун...
Конкурс кейсов






