0/5

Лента Новостей

16:10 Ozon вводит автоматическую компенсацию за простои перевозчикам
15:45 Wildberries снизил штрафы для продавцов на FBS
15:20 Более 70% предпринимателей поддерживают маркировку — данные опроса
Скидка не лечит модель: как оценить торговый центр малым форматом до длинного договора
14:55 В сети PIMS появился кофе
14:30 SNAX открывает первый магазин в Московской области
14:05 Wildberries запускает цифровой продукт WB Спорт
Как ритейл выводит трендовые новинки на полку с помощью генеративного ИИ
13:40 Китайские бренды ожидают роста российского авторынка
13:15 LG и Apple готовят совместную линейку устройств для умного дома
12:50 «ВкусВилл» запустил линейку корейской кухни на фоне роста интереса к Азии
За витриной: как модель realFBS на Ozon меняет работу селлеров
12:25 Продавцы-консультанты возглавили рейтинг востребованных профессий
12:00 Агрохолдинг Гудвилл — в числе лидеров экспорта: серебро премии «Экспортер года» по Сибирскому федеральному округу
11:35 Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» не будут брать плату за возврат
Искусство правильно падать: как лидерам ритейла перестать бороться с рынком и использовать его возможности
11:10 Три дня для ритейла: технологии, мерч и брендинг на «Рекламе-2026»
10:45 Apple потеряла лидерство на российском рынке планшетов
10:20 Главное событие в ритейл-маркетинге: открыт приём заявок на POPAI RUSSIA AWARDS 2026!
Деньги есть, оплаты нет: пять ошибок поставщиков в работе с торговыми сетями
09:55 DNS выходит в мультикатегорийный сегмент
09:30 Традиционная розница предложила ограничить льготы маркетплейсов
20:45 Осенняя подготовка к холодам отразилась на объёме отправлений
Как отмены и возвраты искажают эффективность рекламы интернет-магазина
20:20 Шубы из искусственного меха заняли 80% российского рынка
19:55 Продажа запрещённых БАД пресечена на более чем 48 тысячах онлайн‑площадках
19:30 Visa оформила в России регистрацию трёх товарных знаков
Привычные механики удержания работают хуже. Что делать бизнесу?
19:05 Филипп Киркоров откроет крупнейший магазин сладостей в «Авиапарке»
18:40 За 2025 год московские курьеры выполнили свыше 640 млн доставок
18:15 Макдоналдс обвинили в ценовом сговоре с помощью ИИ
Сотрудник 24/7 в каждом магазине: как видеоаналитика меняет управление розничной сетью
17:50 Осенний сезон поднял спрос на лекарства от простуды и гриппа
17:25 Российские маркетплейсы могут войти в топ-30 мировых ритейлеров к 2030 году
17:00 В сентябре сократились объёмы продаж новых легковых автомобилей
Потребительский экстремизм в доставке еды: как бренды защищаются от фейковых жалоб
16:35 В России закрылась треть универмагов за последние пять кварталов
16:10 Товары для эмоционального комфорта стали одним из трендов осени
10:00 Нейросеть читает отзывы за покупателя: как ритейлеру управлять репутацией в ИИ-ответах
Все новости →

Минпромторг не поддержал идею запрета на продажу алкоголя в малой потребительской таре

время публикации: 17:45  29 мая 2019 года
С таким предложением ранее выступил Виталий Милонов.
Минпромторг РФ не поддерживает идею ввести запрет на продажу алкоголя в малой потребительской таре, так как данный вопрос урегулирован действующими законами в достаточной мере, следует из ответа министерства на депутатский запрос.

Ранее, как сообщают СМИ, депутат Госдумы Виталий Милонов предложил главе ведомства Денису Мантурову запретить продавать алкоголь в малой потребительской таре в прикассовых зонах продуктовых магазинов.

«Введение предлагаемых норм представляется избыточным, поскольку в настоящее время рассматриваемый вопрос в действующем законодательстве РФ достаточно урегулирован», – сообщается в ответе ведомства (текст письма находится в распоряжении РИА Новости).

Как поясняется в ответе, в соответствии с действующим законодательством, органы госвласти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные условия розничной продажи алкогольной продукции, в том числе путем закрепления требований к выкладке или размещению в торговых объектах алкогольной продукции в потребительской таре любого объема.

В Минпромторге также считают, что продажа алкогольных напитков в малой таре снижает риск употребления избыточного объема таких напитков.

«Кроме того, стоит учесть, что алкогольная продукция в потребительской таре малого объема, как правило, приобретается для употребления в конкретном объеме. При неудовлетворенном спросе потребителей на продажу алкогольной продукции в потребительской таре малого объема, существует риск перераспределения потребительского спроса в пользу алкогольной продукции в потребительской таре большого объема и, как результат, потреблению большого количества алкоголя», – отмечают в Минпромторге.

В связи с этим, по мнению ведомства, «установление предлагаемого ограничения не достигнет цели по снижению потребления алкогольной продукции населением». Причиной увеличения или падения количества употребления алкоголя являются культура и условия потребления, а также отношение к алкоголю самих граждан, полагают в министерстве.

«Необходимо создавать благоприятные условия для формирования высокой культуры потребления алкогольной продукции, проводить активную пропаганду здорового образа жизни, осуществлять координацию информационных и обучающих программ и кампаний по формированию здорового образа жизни среди различных слоев населения и возрастных групп», – также сообщается в письме.

Источник: ПРАЙМ

Читайте также:
Милонов попросил Минпромторг спрятать прилавки с алкоголем

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности