0/5

Лента Новостей

11:55 Воронежское УФАС возбудило дело в отношении дистрибьютора «Светофора»
11:30 «Делимобиль»: число поездок на каршеринге в московские ТЦ в «Чёрную пятницу» удвоилось
11:05 Роскачество обнаружило токсичное вещество в игрушках Лабубу
Год новых форматов и знаковых локаций: главные открытия российского ритейла в 2025 году
10:40 В России запустят еще один отечественный мессенджер
10:15 Билайн открыл салон в азиатском стиле (ФОТО)
09:50 «Фили-Бейкер» проиграл суд за товарный знак «Три шоколада»
Обзор основных ошибок при строительстве объектов Light Industrial: как избежать фатальных просчетов
09:25 В России предложили ограничить работу круглосуточных магазинов
20:45 Росстат: помидоры в РФ подешевели после затяжного подорожания
20:20 SuperJob выяснил главные причины «тихого увольнения» сотрудников
Как снизить затраты на документооборот с торговыми сетями на 82% c Saby EDI: опыт крупного хлебокомбината
19:55 В Британии запретили «экорекламу» брендов Nike, Lacoste и Superdry
19:30 На маркетплейсах растут продажи премиальных товаров
19:05 «Магнит» завершил размещение выпуска облигаций на сумму 26,65 млрд рублей
«Я уникальный, я другой!»: как бренду найти точки дифференциации в ритейле
18:45 Авито назвал среднюю сумму расходов россиян на товары к зимнему сезону
18:20 Макдоналдс оформила в РФ права на свой логотип со слоганом на английском языке
18:00 Роскомнадзор ввел ограничения на доступ к платформе Roblox
Скрытые издержки СТМ: почему дешевый производитель обходится бизнесу дороже?
17:30 Большинство ритейлеров перешли от «пилота» к масштабированию цифровых решений
17:05 Набор продуктов для классического оливье за год подорожал на 4,8%
16:40 Wildberries запустил раздел с товарами из Индии
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в ноябре
16:15 Shein и Temu вынуждают Amazon снизить комиссию для продавцов основных категорий
15:50 Глава MFG не исключает уход с рынка малых и крупных брендов одежды
15:20 «Балтика» регистрирует новые товарные знаки
Тихий враг конверсии: как негативные отзывы воруют до 40% продаж в ритейле
14:50 Одинокие россияне чаще совершают импульсивные покупки
14:25 Владелец Zara показывает рекордную прибыль в 2025 году
14:00 Wildberries построит крупнейший в Узбекистане логистический центр
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
13:35 PIM-систему Brandquad включили в Реестр российского ПО
13:10 «ВинЛаб» изменил организационную форму
12:45 Траты россиян на лекарства в 2025 году выросли на 13%
Как СберКорус прошел путь от отраслевого решения до лидера рынка ЭДО
12:20 «Агрокомплекс Ткачева» сокращает число магазинов своей сети в Москве
11:55 Число самозанятых в Москве превысило 2,2 млн
10:00 Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в работу
Все новости →

МКБ проанализировал продажи в «День холостяка»: россияне выбирают отечественных поставщиков

время публикации: 14:05  17 ноября 2020 года
Московский кредитный банк (МКБ) проанализировал, как активно его клиенты – юридические лица и граждане встречали 11/11 – знаменитый Всемирный день распродаж, приуроченный к китайскому «Дню холостяка». Многие граждане отказались от покупок на китайских сайтах, выбрав в 2020 году отечественных поставщиков.
В 2020 году небольшие отечественные интернет-магазины активно включились в распродажу и в итоге существенно увеличили дневную выручку и привлекли значительно больше клиентов.

Например, у торгующих через интернет одеждой и обувью в 2019 году в «День холостяка» выручка выросла на 50% в сравнении со среднедневным показателем, тогда как в 2020 году в день холостяка выручка выросла в 2,5 раза.

Магазины электроники в прошлом году 11/11 удвоили среднедневную выручку. 2020 год оказался для них еще более удачным – запустив распродажи в честь 11/11 еще 5 ноября, они в первый же день увеличили выручку в 2,4 раза и удерживали этот показатель до 11/11 (кроме 10/11, когда покупательская активность несколько снизилась в ожидании дополнительных скидок).

Многие магазины парфюмерии и косметики запустили распродажу на день раньше – 10/11. В результате в первый же день среднедневная выручка выросла в 2,3 раза, а 11/11 им удалось утроить среднедневной оборот.

В итоге многие граждане отказались от покупок на китайских сайтах, выбрав в 2020 году отечественных поставщиков.

Так в 2020 году клиенты банка 11 ноября совершили на 57% меньше покупок на знаменитом китайском сайте, чем год назад. При этом количество покупок на российских сайтах и маркетплейсах в сравнении с 2019 годом выросло: электроники в 1,7 раз, парфюмерии в 2 раза, игрушек – на 40%, детской одежды на 66%.

«Год назад высокий прирост выручки 11/11 мы видели в торговом эквайринге, тогда как у интернет-магазинов результаты были скромнее. Сейчас, когда граждане стремятся оставаться дома, ситуация кардинально изменилась. Розничные торговые точки в большинстве своем зарабатывают на текущей распродаже меньше, чем год назад. В то же время интернет-магазины, включая МСБ, получили существенный прирост выручки и клиентов 11/11, –  отмечает Алексей Охорзин, руководитель дирекции розничного и электронного бизнеса МКБ. – Длительный период нерабочих дней многих из продавцов вынудил существенно доработать дизайн сайтов, улучшить условия доставки, что побудило многих граждан отказаться от покупки на иностранных сайтах в пользу отечественных игроков».

Читайте также:
«Мы отмечаем колоссальный интерес к распродаже»: Wildberries подводит предварительные итоги акции «Всемирный день шопинга-2020»

***

Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен и в Telegram.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.

New Retail