0/5

Лента Новостей

11:05 В России планируют усилить контроль за онлайн-кассами
10:40 Маркетплейс «М.Видео» в феврале вырос почти в 3 раза год году
10:15 В «белые списки» предложили включить сайты аптек
Дороже, но дешевле: новая формула российского дискаунтера
09:50 Выручка Lamoda в 2025 году увеличилась на 10%
09:25 Маркетплейсам хотят запретить определять стоимость товаров
08:30 Главное за неделю: сеть ZENDEN на грани закрытия, одежда и аксессуары на маркетплейсе «М.Видео», «Магнит» открыл магазин в Магадане
Платформенная занятость — тренд или опасность для рынка труда?
18:10 Подготовка автомобиля к летнему сезону за год стала дороже на 4%
17:45 ФАС требует от Wildberries и Ozon пересмотреть условия работы с продавцами
17:20 «Россельхозбанк» передал руководство «Макфой» генеральным директорам
Больше никаких стратегий? Почему маркетинг в России теперь живет «в моменте»
16:55 Банк России снова снизил ключевую ставку
16:30 Роскачество и X5 разработают первый на рынке индекс готовой еды
16:05 Какие продукты приносят радость – исследование «О’КЕЙ»
...и снова весна: как и почему «Лента» готовится к Пасхе целый год
15:40 С сентября в РФ хотят ввести обязательную маркировку автозапчастей
15:15 5Post открыла в Московской области собственный логистический центр
14:50 «ВкусВилл» начал выпускать космецевтику (ФОТО)
Тарифы на паллетную доставку грузов по России
14:25 IKEA сократит 800 рабочих мест
14:00 Выручка российской LG сократилась на 11%
13:35 Данные без хаоса: 25 марта обсуждаем, как построить архитектуру, которая драйвит продажи
Акции на трех маркетплейсах: сравнение условий от эксперта
13:10 В Telegram объём рекламы резко вырос после ограничений РКН
12:45 Более 6500 специалистов и 70 регионов: NATMALL 2026 соберет ключевых игроков рынка коммерческой недвижимости и ритейла
12:20 Число выданных POS-кредитов в феврале сократилось на 18%
Почему экономия на упаковке приносит убытки
11:55 Яндекс Маркет запустил раздел «Сделано в России»
11:30 «АВТОВАЗ» начал выпускать модели под новым брендом
11:05 Чистая прибыль X5 в 2025 году снизилась на 13,9%
Мария Шалина, «Лента PRO»: «Отсутствие продукта — это стоп-лист в меню. Мы не имеем права подводить»
10:40 Маркетплейсы по итогам 2025 года замедлили рост до 32%
10:15 Оборот онлайн-торговли в Москве за год вырос на 14%
09:50 Бренд Makita взыскал 300 млн рублей за контрафакт на Ozon
Как безопасно принимать на работу «синих воротничков»: инструкция для бизнеса
09:25 Сооснователь Совкомбанка приобрел половину бизнеса петербургского производителя бумажных стаканов
20:40 Российские пользователи стали чаще использовать электронную почту
10:00 Рост конверсии в покупку в 1,5 раза: как мониторинг цен помогает «Спортмастеру»
Все новости →

Мёд в России может подорожать

время публикации: 12:30  12 июля 2019 года
Теги: цены, мёд
К удорожанию меда в нашей стране может привести неурожай этого продукта из-за массовой гибели пчел в нескольких регионах РФ.
Ранее стало известно, что в нескольких регионах РФ зафиксированы случаи массовой гибели пчел, причиной которой, по мнению экспертов, стало использование на полях химикатов.

Минсельхоз РФ рекомендовал органам управления АПК субъектов принять меры по предотвращению гибели пчел, ознакомить аграриев и пчеловодов с действующим законодательством РФ в части регламентов применения пестицидов. Минсельхоз считает необходимым, чтобы пчеловоды с помощью аккредитованных лабораторий устанавливали причину ущерба в каждом конкретном случае.

Врио директора Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф дала прогноз по ценам на мед в регионах: «Мне кажется, что цена существенно не поднимется, в этом году мы не ощутим существенного дефицита меда и пчел. Мы это ощутим в следующем году – часть семей погибнет в зимовку – в корм попадет какое-то количество нектара с обработанных полей, и пчелы будут погибать еще в течение зимовки. Весной мы очень существенно ощутим дефицит пчелиных семей и там уже дефицит меда. В этом году в каких-то регионах повышение цены будет, <…> и где-то процентов на 50, но с учетом того, что в других регионах будет провал по выходу меда».

Она отметила, что более точно описать ситуацию можно будет через несколько недель. А. Брандорф подчеркнула, что гибель пчел несет негативный экономический эффект: одна пчелосемья приносит в среднем по 10 кг меда, в некоторых регионах РФ умирали часто по 2-2,5 тыс. семей.

Гендиректор Башкирского научно-исследовательского центра пчеловодства и апитерапии, доктор биологических наук, профессор Амир Ишемгулов в своих прогнозах более оптимистичен. По его словам, урожай меда этого года в ряде регионов, где погибли пчелы, действительно может сократиться – примерно на 5%. Однако, он считает, что пока это не повлияет на рынок. Сегодня экспертам известно о случаях гибели пчел более чем в 30 регионах РФ, но в Башкортостане такой проблемы нет, отметил собеседник. Республика первой в РФ приняла закон о пчеловодстве – аграрии должны за пять дней предупреждать пчеловодов в радиусе 5 км об обработке полей.

Источник: ТАСС

***
Самые интересные новости читайте в наших группах в Facebook и VKontakte, а также на канале Яндекс.Дзен.

И подписывайтесь на рассылку самых важных новостей.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности