Лента Новостей
Все новости →Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
время публикации: 14:25 31 марта 2026 года
Правительство России одобрило законопроект, который временно освобождает часть бизнеса в сфере общепита от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).
Об этом пишут
«Известия» со ссылкой на свои источники.Послабление будет действовать с 1 апреля по 31 декабря 2026 года. Льгота распространяется на компании и индивидуальных предпринимателей (ИП) на упрощенной системе налогообложения (УСН), которые с начала года потеряли освобождение от уплаты НДС, а также на предпринимателей, лишившихся права работать на патенте.
Раньше, чтобы получить освобождение от налога, нужно было выполнить два условия: средняя зарплата сотрудников должна быть не ниже чем в среднем по региону, а выручка от общепита – составлять не менее 70% всех доходов. Теперь эти требования временно отменили.
Кроме того, при расчете доходов за 2025 год, из-за которых бизнес мог лишиться права не платить НДС, теперь не будут учитывать проценты по банковским вкладам. А индивидуальные предприниматели, которые совмещали патент и «упрощенку», смогут до 25 апреля поменять объект налогообложения.
В начале 2026 г. порог выручки для освобождения от НДС снизили с 60 млн руб. до 20 млн руб., из-за чего даже небольшие компании начали его платить. Это стало шоком для многих малых предприятий, особенно с невысокой рентабельностью, в том числе в отрасли общепита (кафе, пекарни, небольшие рестораны).
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях в наших каналах в Telegram и MAX.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
19:30, 10 августа 2026
17:00, 07 августа 2026
17:00, 31 июля 2026
19:30, 29 июля 2026
Самое популярное
-
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в июле
-
Ловушка оферты и пепел на миллиарды: правовой алгоритм для пострадавших селлеров Wildberries и страт...
-
Трафик, о котором забывают: почему новый сайт не приносит заказы
-
Кейс EXEED EXLANTIX × Easy Commerce: как приложение T-Банка помогло премиум-бренду в 4 раза увеличит...
-
Ловушка собственной торговой марки: как контрактные производители теряют маржинальность на чужом усп...
Конкурс кейсов






