0/5

Лента Новостей

18:15 Досмотры уменьшили спрос на автоперевозки между РФ и Арменией
17:50 Халяльное мясо набираeт популярность
17:25 Российские банки почти готовы к введению расчетов цифровыми рублями
Сеть ПВЗ как инфраструктура роста: почему пункты выдачи стали основой e-commerce в России
17:00 Wildberries, Ozon и «Авито» подписали обновленный меморандум с гарантиями для продавцов
16:35 «Авито Авто»: LADA, Kia и Hyundai стали самыми популярными марками в трейд-ине
16:10 Ozon построит 15 логистических комплексов за год
Сетевой хаос, или как бизнесу не потерять контроль над трафиком
15:45 Производство вина в России сократилось почти на 15%
15:20 Логистический центр Wildberries появится в Оренбургской области
14:55 Предложение свободных складов в столичном регионе почти удвоится
Клиентский опыт в 2026: почему скорость ответа больше не конкурентное преимущество
14:30 СИБУР и «Рубрик» инвестируют до 1 млрд рублей в развитие производства детских конструкторов
14:05 В сети «Группы Лента» появились четыре новых гипермаркета
13:40 М.Видео: рынок кофемашин в России демонстрирует рост по итогам I квартала 2026 года
Зачем ритейлу корпоративный мессенджер: кейс «Спортмастера»
13:15 «Логика молока» вложит 4 млрд рублей в производство творожных сырков в Тюменской области
12:50 Санкт‑Петербург и Ozon укрепляют партнёрство в сфере высокотехнологичной логистики
12:25 Власти рассматривают усиление регулирования продаж лекарственных средств
Почему будущее ритейла — за временными сотрудниками
12:00 Россияне знают о франшизах, но относятся с осторожностью - исследование
11:35 Sokolov изучает перспективы выхода на рынки БАДов и товаров для дома
11:10 Российский рынок e‑commerce преодолел отметку в 13 трлн рублей
Трафик есть, продаж нет: как диагностировать и лечить «мертвый» B2B-сайт
10:45 Конкурс Кейсов 2026: объявляем финалистов проекта
10:20 Сеть PanClub закрыла почти все магазины
09:55 Авто.ру Бизнес: число объявлений о продаже подержанных автомобилей со скидками увеличивается
«Голодные игры» в Яндекс Директе: почему запуск рекламы у двух подрядчиков одновременно — плохая идея
09:30 Ассоциация поставщиков и производителей готовой еды выступила за введение маркировки в отрасли
18:45 Бренды «Даниссимо» и «Магнат» выпустили совместные десерты
18:20 Decathlon в Великобритании запустил сервис возврата использованных палаток
Дайджест е-com: самые важные обновления для работы на маркетплейсах в мае
17:55 Авито Подработка и ПЭК: спрос на водителей‑курьеров вырос в ряде регионов РФ
17:30 X5 тестирует робота Воркера от Сбера
17:05 «Росатом» и «Магнит» запустили партнерство в сфере квантовых вычислений
Омниканальность без экономики — это ловушка. Как строить бесшовный клиентский опыт и не терять маржу
16:45 Wildberries начнёт продавать туры в своих пунктах выдачи
16:30 «Сбер» выпустил на рынок платежный терминал со встроенным ИИ
10:00 Электронная накладная: как не превратить цифровую реформу в двойник бумажной бюрократии
Все новости →

NF GROUP: число открытий новых ТЦ в регионах в 2025 году сократится в 2 раза

NF GROUP: число открытий новых ТЦ в регионах в 2025 году сократится в 2 раза
время публикации: 12:00  24 февраля 2025 года
По данным NF GROUP, объем открытий торговых центров в регионах РФ с 2017 года не превышает 500 тыс. кв. м в год. В 2024 году в региональных городах России были открыты 28 торговых центров суммарной арендопригодной площадью 324,6 тыс. кв. м, что превысило показатели 2023 года на 32%.
Рост нового предложения в прошлом году сформирован на фоне повышенного спроса на современные качественные торговые объекты преимущественного малого формата в региональных городах и реализации перенесенных открытий с 2023 года.

В 2025 году ожидается открытие 13 ТЦ на 254 тыс. кв. м. Новые ТЦ появятся в Барнауле, Курске, Челябинске, Краснодаре, Махачкале, Нижнем Тагиле, Ростове-на-Дону, Кисловодске, Михайловске, Магасе, Владивостоке, Сочи и Новосибирске.

«Региональный рынок торговых центров далек от перенасыщения: большинство городов-миллионников значительно уступают Москве по обеспеченности качественными торговыми площадями, а в городах с населением менее 1 млн человек предложение и вовсе ограничено. Несмотря на это, девелоперы и инвесторы проявляют осторожность в запуске новых проектов, учитывая текущие экономические условия. Вместе с тем мы наблюдаем уверенный рост интереса к малоформатным торговым центрам, которые становятся наиболее устойчивым решением в условиях турбулентности рынка, ориентируясь на базовые потребности жителей и выступая полноценными инфраструктурными объектами», - отметила Евгения Хакбердиева, региональный директор департамента торговой недвижимости NF GROUP.

Самым крупным торговым объектом, открытым в 2024 году в региональных городах, стала вторая очередь ТРК Brosco Mall – Brosco Волна в Хабаровске с арендопригодной площадью 33,5 тыс. кв. м. Проект включает в себя уникальный для региона водно-оздоровительный комплекс площадью 12,1 тыс. кв. м, предлагающий новый формат городского досуга в рамках торговой недвижимости.

По словам Евгении Хакбердиевой, открытие новых торговых комплексов в регионах позволит более активно развиваться зарубежным и российским операторам на региональном рынке. Иностранные операторы, переходя от Москвы и Санкт-Петербурга имеют тренд на постепенную интеграцию в торговые центры региональных городах. 

По итогам 2024 года общий объем рынка торговых центров в России составил 33,0 млн кв. м, а прирост нового предложения – 500,0 тыс. кв. м в 25 объектах, включая Москву, Санкт-Петербург и Московскую область. В 2024 г. в России зафиксирован рост относительно 2023 г., ставшего годом с минимальным объемом новых торговых площадей за последние 20 лет. Доля новых площадей выросла на 42%.

Читайте также:
ТЦ готовы принять ушедшие зарубежные бренды

***

Самые интересные новости читайте в нашей группе в  VKontakte, а также на канале в ДЗЕН.

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail

 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности