0/5

Лента Новостей

20:40 В Москве выросло число секонд-хендов
20:15 В Россию ввезли рекордное число новых легковых автомобилей в октябре
19:50 SELA и «Мосфильм» выпустили совместную лимитированную коллекцию одежды (ФОТО)
Читаем столько же, а магазины закрываются: как меняется книжный рынок России
19:25 Союз интернет-торговли предложил убрать рейтинги лекарств на маркетплейсах
19:00 Число курьерских компаний в России выросло на 16%
18:35 Ariston нарастил выручку после возвращения завода во Всеволожске
Как MD Audit помогает «Дятьково Design» поддерживать высокий уровень клиентского обслуживания
18:10 Yum! Brands планирует продать Pizza Hut
17:45 Абхазия увеличила экспорт в Россию мандаринов и лимонов
17:20 В России предложили ввести запрет на приготовление выпечки и салатов в магазинах
20 лет без бумаги: СберКорус у истоков EDI в российском ритейле
16:55 ЦРПТ: Почти 80% производителей БАДов оказались фиктивными
16:30 Ким и Бакальчук достигли мирового соглашения по разделу имущества
16:05 Почти половина продаж одежды в России приходится на маркетплейсы
Что? Опять? Как селлерам работать на Ozon в условиях постоянно растущих комиссий
15:40 Россияне назвали самые известные локализованные автобренды
15:15 Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
14:50 37% опрошенных россиян стали чаще приобретать товары на распродажах
Как работает акция «Подарок за покупку»: стратегия, примеры, эффективность
14:25 Рекламу дебетовой карты Альфа-Банка признали ненадлежащей
14:10 13 ноября «Сантехника-Онлайн», Sokolov, Flowwow, «Крепёж Восток», Jivo в прямом эфире на NR LIVE
14:00 «Яндекс» через суд хочет добиться регистрации своего известного бренда
Как изменится с 1 ноября работа с маркировкой
13:35 ЦРПТ: 98% компаний в сфере легкпрома оказались псевдопроизводителями
13:10 «Перекресток» фиксирует рост продаж восточных сладостей на 21%
12:45 Lamoda и Hikes выпустили коллекцию в коллаборации с художником Ильей Кутобоем (ФОТО)
Дополнительная тонна в каждом рейсе: как KAMAZ-54902 меняет экономику региональных перевозок для ритейла
12:20 АШАН запустил новую СТМ продуктов из Беларуси
11:55 Ozon fresh рассматривают возможность открытия офлайн-точек
11:30 «Пятерочка» первой в сегменте магазинов у дома вводит в ассортимент охлажденную рыбу
Вверх, а не вширь: как рынок Oral Care выживает в условиях стагнации
11:05 Цены на обувь и одежду замедлили рост до уровня инфляции
10:40 «Чижик» и «Пятёрочка» открыли в Кузбассе совместный распределительный центр
10:15 В 2025 году с рынка РФ ушли 12 fashion-брендов
Балансировщик и маркетплейсы: готовимся к «Черной пятнице»
09:50 В ФАС России назначен новый куратор контроля финансовых рынков
09:25 Владельца ТЦ «Галерея Аэропорт» хотят признать банкротом
10:00 EVERGO: как традиции и технологии создают доверие к каждому десерту
Все новости →

Nikoliers: 2025 год станет рекордным по объему ввода ТЦ в Московском регионе в динамике последних трех лет

Nikoliers: 2025 год станет рекордным по объему ввода ТЦ в Московском регионе в динамике последних трех лет
время публикации: 11:05  21 марта 2025 года
По прогнозу Nikoliers, в этом году может быть установлен рекорд по объему ввода торговой недвижимости в Московском регионе: ожидается, что по итогам 2025 г. этот показатель может достигнуть отметки в 247,9 тыс. кв. м. Это превысит результаты годовых вводов последних трех лет.
Всего к вводу в этом году в Москве и городах-сателлитах заявлено 18 торговых центров, три из которых уже открылись в I квартале текущего года. Среди заявленных к открытию проектов ТРЦ «Твид» в Ивантеевке, комьюнити-центр West Mall на улице Лобачевского, ТЦ «Мегалит» в стилобате ЖК «Олимп» в Королеве и многие другие.

В 2022-2023 гг. объем нового строительства в Московском регионе стал рекордно низким за все время наблюдений. В прошлом году на рынке торговой недвижимости наблюдалась позитивная динамика: было введено 173 тыс. кв. м по сравнению с 51 тыс. кв. м в 2023 г. В этом году в Московском регионе ожидается значительный рост объёмов нового строительства торговых площадей, особенно по сравнению с предыдущими годами.

По предварительной оценке Nikoliers, в текущем году этот показатель может превысить результаты прошлого года почти на 43%. Для сравнения, в 2023 году объём нового строительства был в пять раз меньше по сравнению с ожидаемым в этом году и в 2,5 раза меньше в 2022 году.

Уже по итогам I квартала 2025 г. объем нового строительства в Московском регионе составил 54 517 кв. м, были введены в эксплуатацию 3 объекта. Произошли открытия МФК Botanica Mall в составе ТПУ «Ботаническая», МФК «АФИ Галерея» в составе ТПУ «Белорусская» и РЦ «Витязь» от девелопера ADG Group. За счет ожидаемого объема ввода к концу 2025 г. обеспеченность торговыми площадями может вырасти на 15 кв. метров на 1000 человек: с 509 кв. м в прошлом году до 524 кв. м на 1000 человек в текущем году.

Также отмечается незначительный рост средней площади вводимых объектов, что связано с планируемым запуском ТЦ в составе ТПУ «Селигерская» — это первый крупноформатный объект, который может быть введен за последние несколько лет. Тем не менее, средняя площадь новых объектов в текущем году может вырасти лишь на 3,2% до отметки в 13 772 кв. м, так как большое количество районных ТЦ в новом предложении сохраняется.

В I кв. 2025 г. вакансия в торговых центрах Москвы составила 7,4%. Впервые за последние два года этот показатель вырос, увеличившись на 1 процентный пункт по сравнению с концом 2024 года. Это связано с открытием сразу нескольких проектов с высокой вакансией на момент открытия и замедлением темпов развития ритейлеров. Компании фокусируются на оптимизации точек и улучшении клиентского опыта, активно развивая омниканальные решения.

Наибольший объем вакантных площадей наблюдается в малоформатных торговых центрах, что связано с активным вводом в эксплуатацию объектов именно такого формата, начиная с 2022 года. Как правило, новые торговые центры открываются с уровнем вакантности 30-40%, и для их стабилизации требуется в среднем около двух лет.

«В 2022–2023 годах в Московском регионе было зафиксировано рекордно низкие объемы ввода нового строительства за всё время наблюдений за рынком торговой недвижимости. Однако начало 2025 года стало активным для столицы и области: введено несколько крупных объектов, а к концу года объем строительства может достичь почти 250 тыс. кв. м, что станет рекордом за последние три года.

Такое значительное увеличение ввода новых торговых площадей связано с переносом сроков ввода объектов, запланированных на предыдущие годы. Несмотря на то, что существует вероятность того, что ввод некоторых из них снова будет отложен, часть торговых центров находится на финальных стадиях строительной готовности, что дает возможность предположить высокую вероятность их ввода в этом году», - рассказала Анна Никандрова, партнер Nikoliers.

Читайте также:
Трафик покупателей в торговых центрах упал в среднем на 5%

***

Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.

И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.

New Retail