Лента Новостей
Все новости →Российским ритейлерам могут ограничить размер торговой наценки
время публикации: 15:15 06 ноября 2025 года
Фото: Freepik
Депутаты фракции «Справедливая Россия» планируют внести на рассмотрение законопроект о запрете наценки на товары от торговых сетей.
В пояснительной записке к инициативе (документ есть у
«Известий») отмечается, что наценка на товары составляет от 10% на социально значимые товары до 200% и даже 300% на непродовольственные и отдельные продовольственные товары. Чрезмерные завышения цен на продукты официально фиксирует ФАС России.Представители фракции отметили, что благодаря наценкам более 100% торговые сети регулярно наращивают прибыль. Например, по итогам 2024 года X5 (управляет торговыми сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Чижик») увеличила выручку более чем на 20% – до 110 млрд руб. А «Лента» увеличила выручку на 44%, до 888 млрд рублей, чистую прибыль до 24 млрд (против убытка в размере 2 млрд рублей в 2023 году).
Авторы законопроекта предлагают установить предельную наценку на товары в размере 15%. По их мнению, такие меры позволят решить проблему необоснованного и порой спекулятивного завышения цен. Закон разработан в соответствии с указом и поручениями президента.
Читайте также:
ФАС усилит контроль за крупнейшими розничными компаниями
***
Больше новостей и возможность поделиться своим мнением в комментариях на нашем канале в Telegram.
И подписывайтесь на итоговую рассылку самых важных новостей.
New Retail
Читайте также в новостях:
09:50, 08 декабря 2025
18:10, 04 декабря 2025
09:25, 04 декабря 2025
09:25, 03 декабря 2025
Самое популярное
-
Рынок e-com FMCG достигнет 1,7 трлн рублей в 2025 году: Ozon и «Пятёрочка» — лид...
-
Как не уйти с маркетплейса в первый месяц: считаем юнит-экономику правильно
-
Временный тренд или стратегический инструмент? Почему бизнесу больше нельзя игно...
-
Российский рынок заморозки растет: кто покупает, что берут и почему спрос будет ...
-
Кейс hollyshop: как мы сэкономили 1500 часов и 2 млн рублей, внедрив нейросети в...






