0/5

Лента Новостей

20:45 Где россияне покупают предметы декора для дома – опрос ВЦИОМ
20:20 «Верный» сократил в 2025 году чистую прибыль почти в 29 раз
19:55 «М.Косметик» назначил нового операционного директора
Передовые практики современного ритейла: какие нововведения нужны аптечным сетям?
19:30 В Москве и Петербурге падает спрос на линейный персонал в торговле и логистике
19:05 Чистая прибыль «Балтики» за 2025 год вдвое превысила убыток предыдущего года
18:40 Группа «Черкизово» завершила размещение внебиржевых облигаций на 2 млрд рублей
Unagrande Company: сервис «Ценозавр» вывел мониторинг цен на принципиально новый уровень
18:15 Суд признал законным ограничение YouTube в РФ
17:50 Gucci в России зафиксировал чистый убыток в 350 млн рублей
17:25 «Арнест ЮниРусь» и Faberlic будут совместно развивать бренд Avon
От банковского приложения к лайфстайл-платформе: новая стратегия банков в борьбе за клиента
17:00 Минимальный пасхальный набор за год подорожал на 4,5%
16:30 SobMaExpo 2026: главные инсайты, тренды и эксперты рынка СТМ и контрактного производства
16:05 «Фанагория» увеличила в 8 раз выпуск игристых вин в банках
Какой клиентский сервис действительно нужен e-commerce: чек-лист для выбора логистического партнера
15:40 Ozon и Т‑Банк запустили новый формат онлайн‑шопинга
15:15 Balabala открыл первый магазин в Татарстане
14:50 Wildberries открыла новый логистический комплекс в Ереване
Красивые и продающие: как меняется формат поп-ап магазинов в России и в мире
14:25 Небольшие рестораны и кафе до конца года освободят от НДС
14:00 «М.Видео» за год направила на переработку более 2 тыс. тонн бытовой техники
13:35 В мессенджере MAX появился раздел для бизнеса
Университеты в эпоху ИИ: новые специальности или трансформация старых?
13:10 «ВсеИнструменты.ру» нарастили выручку на 7,5% в 2025 году
12:45 Доля малоформатных ТЦ в Петербурге достигла 25%
12:20 Каждый второй россиянин продает и покупает технику на вторичном рынке
Авторская мебель в России. Кто на ней зарабатывает и какое будущее ее ждет
11:55 «Магнит» перезапускает программу лояльности
11:30 Годовая выручка «Виолы» достигла пятилетнего максимума
11:05 Российский рынок цифровых книг вырос на четверть
Данные вместо интуиции: как аналитика предсказывает новый кулинарный хит
10:40 Чистый убыток Почты России за 2025 год составил 18,7 млрд рублей
10:15 «Магнит» открыл логистический комплекс в Иркутске
09:50 Desport продолжает сокращать число магазинов
Две России в рекламе: как меняется поведение аудитории в крупных городах и регионах в 2026 году
09:25 Темпы роста российского ecom-рынка по итогам 2025 года упали до рекордно низких значений
20:40 ВЦИОМ: 30% молодых работников хотят сменить работу
10:00 Борис Агатов, эксперт по внедрению ИИ: «ИИ не оправдывает ожидания, рост производительности 60%»
Все новости →

Новым главой «Почты России» стал Николай Подгузов

время публикации: 15:45  07 июля 2017 года
Источник: RNS
На этом посту он сменил Дмитрия Страшнова
Николай Подгузов назначен генеральным директором ФГУП «Почта России», сообщила пресс-служба министерства связи, пишет, RNS.

«Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о назначении Николая Подгузова на должность генерального директора ФГУП "Почта России"», — сообщила пресс-служба ведомства.

На этом посту он сменил Дмитрия Страшнова, полномочия которого были прекращены по истечении трудового контракта 1 июля 2017 года.

«"Почта России" — крупнейшее предприятие в своей сфере. Сейчас перед компанией стоят глобальные задачи по развитию финансовых услуг в рамках реализации проекта "Почта Банк", а также по подготовке к акционированию. Поэтому на данном этапе предприятию необходим руководитель, обладающий опытом работы и в крупных монополиях, и в банковском секторе, — приводит пресс-служба слова главы Минкомсвязи Николая Никифорова. — На посту генерального директора "Почты России" Николай Подгузов продолжит изменения, предусмотренные в стратегии развития ФГУП, которую мы утвердили в 2014 году и положения которой начала реализовывать команда под руководством Дмитрия Страшнова».

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил назначить гендиректором «Почты России» Николая Подгузова.

О том, что замглавы экономического развития Подгузов является одним из наиболее вероятных кандидатов на пост гендиректора «Почты России», сообщали источники RNS еще в середине июня. Официальных комментариев по возможному назначению тогда не последовало. Сам Подгузов не стал отвечать на вопросы RNS.

43-летний Подгузов занимал должность замглавы Минэкономразвития с 24 сентября 2013 года. До этого работал в департаменте экономики и финансов правительства России, в «ВТБ Капитале», «Ренессанс капитал — Финансовый консультант», в Минфине России.

Контракт предыдущего главы «Почты России» Дмитрия Страшнова истек 1 июля. 3 июля временно исполняющим обязанности главы почтового оператора была назначена Ольга Осина, первый замгендиректора оператора, которая курировала административные и финансовые вопросы. О том, почему контракт Страшнова не был продлен, официально не сообщалось.

Страшнов был назначен главой почтового оператора весной 2013 года. По итогам 2014 года «Почта России» объявила о чистой прибыли в 1,2 млрд рублей, тогда как годом ранее этот показатель составлял 24 млн рублей. В 2015 году прибыль почтового оператора составила 1,6 млрд рублей, в 2017 году — 1,7 млрд рублей.

В 2016 году «Почта России» доставила 225 млн международных отправлений с товарными вложениями, почти в два раза больше, чем в 2015 году (128 млн отправлений), и более чем в 10 раз превышает показатель 2012 года (21,7 млн отправлений), сообщал оператор. Также «Почта России» сократила объемы доставки неоплаченной «серой почты» почти в три раза — с 435 млн до 153 млн отправлений. Оператор объявлял и о сокращении сроков доставки почты: количество писем, доставленных в установленные сроки, увеличилось с 54 до 85%, посылок — с 52 до 95%.

В апреле министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров назвал работу топ-менеджмента «Почты России» впечатляющей, а обсуждение вопроса отставки Дмитрия Страшнова преждевременным. А в начале июня курирующий отрасль связи вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал RNS, что решения о том, кто будет руководить «Почтой России» после 1 июля 2017 года (когда закончится контракт Дмитрия Страшнова), на 1 июня принято не было. «Решения нет еще, есть разные варианты решения, в том числе и другие кандидаты», — сообщал Дворкович.

Информация о возможном уходе Дмитрия Страшнова появилась в начале года, вскоре после того, как Генпрокуратура попросила Следственный комитет возбудить уголовное дело в связи с нарушениями, допущенными при выплате Страшнову вознаграждения в размере 95,4 млн рублей по итогам работы «Почты России» в 2014 году.

В то же время в середине марта Следственный комитет возбудил уголовное дело в рамках расследования, связанного с выплатами вознаграждений Страшнову. Фигурантом дела стала директор департамента Минкомсвязи Ирина Лаптева. СК подозревает Лаптеву в превышении должностных полномочий при расчете оклада и бонусов генеральному директору «Почты России».

Также в мае по итогам проверки Генпрокуратура выявила нарушения в эксплуатации двух самолетов «Почты России», приобретенных в конце 2016 года. По версии Генпрокуратуры, оператор сдавал их в аренду «на заведомо невыгодных» для себя условиях, которые приводили «к необоснованным расходам» предприятия и оплате за его счет перевозки грузов других коммерческих организаций, сообщала газета «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.
 
Close
Email
Подпишитесь на нашу рассылку и самые интересные материалы будут приходить к вам на почту
Нажимая «Подписаться» вы принимаете условия политики конфиденциальности