0/5

Новости сегодня

16:40 Исследование: более трети россиян предпочитают заказывать электронику из-за рубежа
16:15 Сколько работодателей сталкиваются с бесполезными сотрудниками
15:50 Второй универмаг Trend Island открылся в Москве через 8 лет после запуска первого
Как франчайзеры теряют деньги: самые частые причины
15:25 Как правильно расшифровать характеристики бриллианта
15:00 Дефицит складов в Петербурге и Ленобласти в ближайшие два года превысит 1 млн. кв. метров
14:35 Wildberries сможет самостоятельно распродавать товары селлеров-должников
Как ритейлу выбрать CDP-платформу
14:10 «Стокманн» станет собственником российского бизнеса Hugo Boss
13:45 На маркетплейсах вырос спрос на книги, снятые издательством с продажи
13:20 Lamoda назвала самые популярные спортивные товары этой весны
Какими качествами должны обладать идеальные менеджеры и РОПы
12:55 Цены на хлеб в первом квартале 2024 года выросли почти на треть
12:30 Арбитраж поддержал признание недействительным отказ Carlsberg от лицензионных соглашений с «Балтикой»
12:05 «Магнит» увеличит в два раза число пекарен в магазинах «у дома»
5 правил проведения воркшопа для разработки новой стратегии бизнеса. Опыт RNT Group и «Ситилинк»
11:40 Ozon fresh объявил о новом этапе развития и привлечении амбассадора
11:15 Wildberries по итогам 2024 года ожидает рост товарооборота примерно на 60%
10:50 Презентация новых продуктов компании Apple назначена на 7 мая
Все новости →

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 2015 году стал самым низким за десятилетие

Объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости России в 2015 году стал самым низким за десятилетие
время публикации: 13:35  25 декабря 2015 года
По предварительным оценкам аналитиков компании JLL, в 4-м квартале 2015 года объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости составил 600 млн долл.
Этот показатель упал на 47% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В целом по итогам года объем инвестиций сократился на 38% – до 2,3 млрд долл., что является рекордно низким результатом с 2005 года. 

«Вследствие снижения активности инвесторов под давлением слабой экономики и ограниченности долгового финансирования инвестиционный рынок России продемонстрировал разочаровывающую динамику в нынешнем году, – комментирует региональный директор и руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL в России и СНГ Сайдам Салахеддин. – Мы верим, что ситуация с текущей низкой базы начнет восстанавливаться в 2016 году. По нашим оценкам, объем инвестиционных сделок на российском рынке недвижимости в будущем году может достичь 4 млрд долл., однако с учетом волатильности цены на нефть, которая остается основным драйвером российской экономики, существует риск снижения прогноза».

Инвесторы продолжают фокусироваться на рынке Москвы: доля столичных объектов составила 92% в общем объеме сделок 2015 года против 78% годом ранее. Объем сделок в Санкт-Петербурге сократился с 364 млн долл. в 2014 году до 61 млн долл. в нынешнем году, в результате чего доля города в общем результате снизилась с 10% до 4%.

В 2015 году на российском рынке доминировали локальные инвесторы – на них пришлось 80% сделок против 75% годом ранее. «В условиях ухудшения политического климата и колебаний на рынке иностранные игроки вели себя осторожно, - поясняет региональный директор отдела финансовых рынков и инвестиций компании JLL Евгений Семенов. – Хотя результаты последнего квартала и года в целом являются слабыми, сегодня мы наблюдаем высокую активность со стороны как российских, так и иностранных инвесторов, изучающих активы во всех сегментах рынка недвижимости. Для международных игроков, ориентированных на среднесрочную и долгосрочную перспективу, текущий период предоставляет интересные возможности для выхода на рынок. В то же время, как и в 2015 году, для закрытия сделок рынку будет необходима стабильность рубля и цены на нефть, что может поддержать объемы инвестиций и снизить ставки капитализации».

Несмотря на слабые результаты года, ставки капитализации остались неизменными по сравнению с предыдущим кварталом. В 4-м квартале 2015 года максимальные ставки капитализации в Москве составили 10,5% и 10,75% для офисных и торговых центров соответственно и 12% для складских комплексов. В условиях ограниченного числа транзакций ставки капитализации являются ориентировочными и определены пониманием рынка экспертами JLL.